рейтинг блогов

Чем занимаются в чатах топовые блогеры. Часть II

топ 100 блогов v_top10021.06.2016
Чем занимаются в чатах топовые блогеры. Часть II

Не секрет, что как минимум больше половины топовых блогеров входят в так называемые чаты, в которых происходят самые интересные в ЖЖ события. Участники избегают внешнего внимания, а новые члены принимаются в них только после рекомендаций. Почему чаты так засекречиваются?

Все дело в том, что для большого числа топовых блогеров чаты - гарантия регулярного попадания в топ записей на высокие позиции. Более того, лишь чаты позволяют многим удерживаться в первой сотне.

Несколько дней назад один из читателей заявил мне, что вообще не знает, что такое чаты.

Я ему ответил, а теперь поясню для всех. Механизм вывода в пост здесь таков. Собирается группа из 20-30 человек (иногда больше, иногда меньше) – например, в Скайпе. Участники чата выкладывают в нем ссылки на свои посты. Все переходят по ним, увеличивая просмотры. Посты оказываются в топе записей на гораздо более высоких позициях, нежели того заслуживают.

Разумеется, это метод накрутки просмотров. Формально он ничего не нарушает, однако я считаю его серым методом из-за его 500-процентной топодрочерской составляющей. Причем она настолько мощная, что это не подлежит обсуждению.

Вывод постов в топ – это явное попрание смысла и сути топа записей! Здесь нет никакого соревновательного принципа, поскольку чатовые просмотры основываются на принципе взаимозаходов. А успех блога обеспечивается не просмотрами со стороны читателей (хотя это тоже имеется), а просмотрами участников чата, значительная часть которых – топовые блогеры. Почему это важно? Потому что при расчетах учитывается «вес» блогера – чем выше статус зашедшего, тем лучше результат. А если таких блогеров несколько – результаты улучшаются на порядок.

Некоторые заметные взлеты блогеров, их стремительное попадание в топ-100 – это результат чатовой раскрутки. Я могу вам сказать, что если бы в ЖЖ жестко боролись с чатами – как минимум 20% топовых блогеров удачно вылетели бы из первой сотни.

Вот поэтому секреты чатов столь тщательно оберегаются его участниками. Вот поэтому меня теперь ненавидят, наверное, все топовые блогеры из чатов. Я пошел против «цеховой солидарности», которой, собственно, в ЖЖ никогда не было, и мне смешны потуги некоторых чатовиков сохранить статус-кво и остаться безнаказанными.

Ребят, вы совсем там уже помешались на сохранении инкогнито и топовыдрачивании! Я вам сейчас расскажу о том, что есть на самом деле.

А на самом деле времена борьбы с чатами канули в прошлое. Я уже достаточно давно получил полноценное и очень солидное доказательство того, что чатами сейчас никто в руководстве ЖЖ не занимается и заниматься не собирается. Приоритеты изменились. Топ оставили на откуп тем, для кого СК – это самое святое, что есть в ЖЖ. Только поэтому топ записей все больше напоминает некую неприятно пахнущую массу. Топ оставили «лидерам мнений» всего ЖЖ, а на самом деле – сторонникам информационной проституции, хотя, надо признать, таких блогеров в ЖЖ – единицы. Это те, кто завтра, если сменится курс и вдруг модным станет, к примеру, тема строительства коммунизма, будут запоем писать о строительстве коммунизма.

Тех, кто давно, прочно и удачно занял в ЖЖ свою тематическую нишу, я к категории инфопроститутных авторов, конечно же, не отношу.

В общем, страхи чатовиков стали смешными и безосновательными. Господа, можете смело выходить из тени и не прятаться, никаких санкций не последует. Но я сомневаюсь в возможности такого душевного порыва. Слишко смело! Ибо кому захочется признаться в том, что единственное объяснение дутой популярности и успешности – это участие в чатах и чатиках? )) Дураков нет.

Вы думаете, я против чатов? Да ничуть! Все, о чем я пишу – выражение идеальной составляющей моего жж-существования. Я давно снял розовые очки. И прекрасно понимаю, что движет инстинктами топовых блогеров. Нашли себе единственный способ держаться на плаву – ради бога! Я и сам одно время мечтал быть в чатах, да! И просил некоторых топовых включить меня в них (не для того, чтоб потом написать об этом!). А потом передумал. Это скучно и неинтересно.

Я могу сам создать свой собственный чат, и расти в рейтинге, поднимаясь в топ-50 или топ-30. Да легко! Но главный вопрос: зачем? ))
Поэтому нет, я не осуждаю чатовиков, мне просто смешно, как у них все происходит. Смешно, что они так пыжатся успехами и собственной важности, когда на самом деле многие из них без чата – ничто. И еще кое-что знаю, аж язык чешется, но ладно, пока сдержусь…

А на этой неделе расскажу, каких успехов достигли некоторые участники чатов: кем были и кем стали за короткое время. Эй, чатовые, не бойтесь! Имен называть не буду )) Сделаю все, чтоб вас не узнали ни коллеги из других чатов, ни ваши читатели. Серьезно. А преследований со стороны руководства ЖЖ не опасайтесь, просто забудьте об этом.

***
Кстати, хочу читателей спросить: чаты – это хорошо или плохо?


Чем занимаются в чатах топовые блогеры. Часть II

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Svensk Fastighetsformedling ...
Ну что, с первым казаком всех, что ли? А то бытует в некоторых кругах теория, что казаки -- это хорошо. Живут на вольном выпасе, контролируют популяцию палесов (хотя бы географически) и полностью о себе заботятся. Утопия такая, на базе истории донских казаков. На практике же живут они ...
Архивные фото по берегам озер Длинное и Круглое вблизи Всеволожска. Осень очень красивая: ...
      Есть такая формула: «Не важно как на самом деле – важно, как это выглядит». Именно по этой формуле стряпают тупые агитки украинские интернет-ресурсы. В сети лихорадочно распространяются фотографии о «жителях Бердянска», которые «строят укрепления». Оставлю за скобк ...
Читаю новости из Нагорного Карабаха . Что там происходит — очень понятно, несмотря на всю противоречивость поступающей информации о потерях, жертвах, и кто куда стрелял. Азербайджан ждал этого реванша больше 20 лет. Военная и политическая подготовка к нынешним событиям продолжалась та ...