рейтинг блогов

Дело Сердюкова живет

топ 100 блогов gull_2514.01.2022 Теги: Сердюков

Занятия спортом — дело добровольное.  В спартакиадах, олимпиадах участвуют спортсмены — любители.  Конечно, все спортсмены  числятся работниками каких-то предприятий или служащими в вооруженных силах. Роднина, Хоркина — он прям  офицерши.

В  России и некоторых странах бывшего СССР сохранилась спортивные звания и разряды. Во всём остальном мире  такого никогда не было и скорее всего уже не будет.  Для каждого вида спорта существуют свои правила получения разрядов и званий.

Дело Сердюкова живет

Я в свое время выполнила нормы КМС по пулевой стрельбе, корочку дали и значок. Можно достать и полюбоваться. И это — все. Никаких привилегий эта корочка не дает и никогда не давала. 

С удивлением узнала, что  есть места, где вот эти значки и корочки влияют на зарплату. По  приказу №725 Минобороны выплаты за физическое образование (ФИЗО)     военнослужащим за квалификационную степень и подтверждение разряда   в военно-прикладных   видах  спорта   увеличивают должностной оклад в таких размерах:  за  2 степень подготовки – 15% оклада по званию и занимаемой должности, за  1 степень – 30%, за высшую степень —  70%.

 Кроме  того, есть и доплаты за  общероссийские спортивные  разряды.  За 1 спортивный разряд положена доплата в 80%. За подтверждение КМС – 90%. За звание мастера спорта служащие получают 100% доплату к должностному окладу.

Понятно, что военнослужащие заинтересованы в том, чтобы получить доплаты. Подтверждение квалификации в военно-прикладных  видах  спорта проводит руководство воинской части. И тут — раздолье для командиров.

Майор  войсковой части   из  гарнизона Спасска-Дальнего  Дмитрий Дружинин занимал должность начальника физической подготовки войсковой части 42917.  Предварительным следствием и судом установлено, с января 2018 года по декабрь 2020 года Дружинин, используя своё должностное положение, систематически получал взятки от сослуживцев за представление командиру части завышенных сведений о результатах проверок физической готовности личного состава. Дружинин получил взятки на общую сумму 571500 рублей за искажение реальных сведений о физической подготовке отдельных военнослужащих, что давало им право на получение ежемесячной надбавки в повышенном размере. Судили майора в ноябре 2021, ему предъявлена статья  ст. 290  УК РФ (получение взяток за незаконные действия  в крупном размере). Суд лишил взяточника воинского звания,  отправил  в  колонию  строгого режима на 8 лет  и обязал вернуть государству 571500  рублей.

Дело Сердюкова живет

А  некоторые  офицеры даже не подтверждают  свои спортивные звания, а просто добывают липовые корочки.  

*** В августе 2021 года Тверской гарнизонный суд рассмотрел дело  подполковника, обвиняемого в мошенничестве. Как оказалось, офицер предоставил по месту службу поддельный документ о том, что он является кандидатом в мастера спорта по военному многоборью. Такой документ позволяет получать надбавку за особые достижения в службе размером в 90% от оклада. Сообщается, что офицер получил липовый документ в феврале 2018 года, от кого – неизвестно.  Сумму ущерба Минобороны оценило в 229 224 рубля. Подсудимый добровольно вернул эти деньги. Суд назначил подполковнику штраф размером в 40 тысяч рублей. 

*** В октябре 2021  в Приморском крае осужден офицер, служащий в гарнизоне «Залив Стрелок». Его обвинили в мошенничестве и назначили штраф в 400 тысяч рублей, помимо уже возмещённого ущерба, превышающего сумму штрафа.  В 2013 году офицер пункта наведения авиации старший лейтенант Иван Анохов предъявил командованию своей части подложный документ о том, что он является мастером спорта России по настольному теннису. После этого он получал выплату в течение семи с лишним лет — вплоть до 2021 года. Общая сумма дополнительных выплат составила более 540 тысяч рублей.

 Впервые  надбавка,  которая позволяла бы получать выплату за успехи в физической подготовке, появилась в  августе 2010 года на основании приказа Министра обороны РФ  № 1115. Министром в это время был Анатолий Сердюков.  Примерно в это же время появилась  и услуга по  продаже липовых корочек спортивных званий. Ну  что дает обороне страны наличие звания мастера  спорта  по настольному теннису у  лейтенанта Анохова? Ничего, а лейтенанту — 100%  надбавки.

Сердюков давно не министр обороны, но цепную реакцию взяточничества и обмана заложил  он.  А деньги на эту вакханалию идут из бюджета  России ежегодно. Из закрытой  части бюджета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у mysea в Белые лауреаты сталинской премии Прочла в чудесном интервью Юзефовича интересное о советской литературе Представления о том, что служба у белых закрывала все пути в советскую литературу, далеки от реальности. Василий Ян, автор романов «Чингисхан», ...
Хонг Йи (Hong Yi), она же Red – талантливая молодая художница. Только рисует девушка вовсе не кистью с красками. .............................................................................................................................................................. ...
Из истории косметологии. Интересная страничка. О процедуре, стоившей, в общем, недорого - не то, что ныне))). Заплатите свои 25 центов и наклейте на лицо горячую маску, конечно же, необработанную после предыдущего применения! Это диатермия – иначе термолиз; она использовалась с ...
"Никогда не надейся на пенсию, в нашей стране все равно на..бут", - говорил мне дядя Жора, когда мне было 14 лет. Я его слова запомнил на всю жизнь. У меня вообще память хорошая. Мне сейчас 41, и на пенсию я не то, что не надеюсь, я ее уже точно не получу. Притом, что буду платить по гроб ...
Приехала очередная посылка.. Для сноуборда детского сада и прогулок в парке: Куртка Columbia, штаны Didriksons, шапка Сlaire's, варежки Reima, сапожки Sorel Вообще предполагалось, что штаны и варежки будут светло-серого цвета (как ботинки), а на деле получилось, ...
  • hCooNw0v6AXYLwn : RT @Voina_41_45: 13 января 1943 у хутора Старый Рогачик бессмертный подвиг совершил сталинградский комсомолец, бывший слесарь завода «Барри…

  • 2220872 : RT @IieiDmYTATdz74h: Пулеметным огнем из третьего дзота оба гвардейца были убиты. Навстречу врагу пополз пулеметчик младший сержант Н. Ф. С…

  • IieiDmYTATdz74h : Пулеметным огнем из третьего дзота оба гвардейца были убиты. Навстречу врагу пополз пулеметчик младший сержант Н. Ф… https://t.co/EEmBHHdJoX

  • 123mir1987 : RT @moments_Spring: ‘Не раз слышали слова благодарности в адрес миротворцев. Это самая лучшая награда за ратный труд каждого военнослужащег…