рейтинг блогов

Бойтесь лисьих чар

топ 100 блогов gull_2509.01.2022

Одной из достопримечательностей Русского острова во Владивостоке с недавних пор стали лисы, спокойно выходящие на дороги. Их появление неизменно вызывает восторг китайских туристов. «Лисица в большом количестве встречается по всему Уссурийскому краю, как в луговых равнинах, так и по горным лесам, преимущественно вблизи речных долин. При малонаселенности населения  и при обилии ее всякими птицами и зверями лисице живется здесь весьма привольно», — писал о приморской лисе известный путешественник Пржевальский.

Вот и мы встретили лису 7 января. Она подошла  к нам и преданно посмотрела в глаза.  После того,  как ее угостили, лиса разрешила себя поснимать.

Бойтесь лисьих чар

По китайским поверьям  встреча с лисой не предвещает ничего хорошего, но иногда лиса может и помочь. Такова изменчивость женской натуры. А лиса — это и есть женщина. Лиса, по китайским поверьям, — это оборотень, который может превращаться в любого человека, но никогда — в животных или предметы. Китайцы объясняли это тем, что суть превращений лисы — в постижении мудрости и достижении бессмертия.

Считается, что только человек знает путь к этим тайнам, так что лисе нет смысла преображаться в кошку или камень. Только в человека. «Лиса любит выдавать себя за умершего родственника с целью полакомиться жертвенными яствами, может принять образ человека, чтобы подъехать на попутке», — говорят китайцы.

Но в основном лисицы—оборотни превращаются в прекрасных дев — лисиц-бесовок. Такие лисы причиняют вред мужчине, истощая его силы. Народные верования наделяли лисиц-оборотней способностью красть у соблазненных ими мужчин всю жизненную энергию. Девы-лисицы делают это совершенно намеренно по одной простой причине — получить свое второе перерождение. Приняв облик прекрасной девушки, такая лиса является к мужчине, очаровывает его своей неземной красотой и талантами. Она получает от мужчины его жизненную энергию, что необходимо ей для совершенствования волшебных возможностей. Лисица, таким образом, достигает высшей ступени развития и становится лисой бессмертной. Лисица — это по-современному женщина-вамп, коварная обольстительница, соблазняющая женатых мужчин ради денег и развлечений. Считалось, что лису-оборотня даже в человеческом облике можно распознать по ее неисчезающему хвосту.

Лисье «омрачение» или «наваждение» заканчивается для человека плачевно — истощением сил. Поэтому попасть под чары лисы считалось «последним делом в глазах каждого китайца». Даже иероглифы «лиса» нередко избегали писать, заменяя его другим, сходным по звучанию. Страх перед лисой всегда был очень велик. А вот сами лисы со своим страхом умеют бороться.

Лиса по- китайски звучит как
Лиса по- китайски звучит как "хули". Но это не ругательство. "Ху" — оранжевый, "Ли" — енотовидная собака.

Что такого зловещего в этом слове?  В первом иероглифе я вижу погнутый крест, а во втором — мотыгу, летящую вниз. Интересно, что видят китайцы?  Я и глаза прищуривала — все равно получается крест с мотыгой.  И почему у китайцев коварная женщина с лисой ассоциируется, а у нас с собакой  женского рода?

Уж и не знаю — верить ли китайцам? Но в каждую нашу поездку на Русский остров мы встречаем лис. Летом они не каждое угощение едят, потому что туристов много, а зимой менее прихотливы. Может они превращаются в женщин-вамп, потому что их все больше на трассе вижу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу отдохнуть не могу ... Прям брежу! Бабушки и дедушки с нами отдыхать не хотят - отдых с двумя детьми это не отдых! Вот решила беру няню и еду в санаторий - буду двоих на няню оставлять (на момент отдыха 2,9 и 11 мес). Мать на меня ушат дерьма вылила /я зажралась... Ещё и няне все ...
Знакомые собираются летом ехать с детьми на Родину. Исходные данные: PR Канады у родителей, гражданство Украины, один ребенок рожден там и вписан в паспорта родителей, второй рожден тут и пока никуда не вписан, но является по умолчанию канадцем. ...
Френды пишут: Оригинал взят у a_n_d_r_u_s_h_a в ходили в тиянтер Содружество актеров на таганке Чипполино По сценарию революции НЕ ПРОИСХОДИТ. Ходоки добираются до принца Ле Мона и он тупо отменяет незаконные указы. После чего герр Ле Мон остаётся легитимным правителем ...
tpugachevskaya Название блога Пугачевской - «Дневник обнаженной души» оправдан. Записи предельно открытые, откровенные, иногда, действительно, «душой нараспашку». В записях Пугачевская любит разрывать фразы вопросительными и ...
Интересно, советовал ли Толстой Кобзону, когда тот улетал на лечение за рубеж, лечиться боярышником и корой дуба? И вообще, насколько широка практика подобного целительсва в депутатской ...