Дело главной пайщицы

топ 100 блогов novayagazeta12.10.2018 В Екатеринбурге преследуют обманутую дольщицу, которая решила бороться за свои две квартиры с местными чиновниками и «криминальным бардом».

10 октября в судебном участке №4 Ленинского района Екатеринбурга началось рассмотрение уголовного дела в отношении Зили Булатовой. Женщину обвиняют в «неисполнении судебного решения» — ​ст. 315 УК РФ, до двух лет лишения свободы.

Булатову в Екатеринбурге знают как лидера обманутых дольщиков «Бухты Квинс» — ​жилого комплекса, который в 2008 году начали возводить «криминальный бард» Александр Новиков (ныне директор Уральского театра эстрады) и бывший заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Михаил Шилиманов. «Криминальным бардом» Новиков называет себя сам: 6 лет в тюрьме за изготовление и сбыт фальшивой музыкальной аппаратуры. Даже книгу написал: «Записки уголовного барда».


Деньги дольщиков в «Бухту Квинс» привлекались не напрямую, а через специально созданный кооператив. Согласно инвестиционному договору, кооператив принимал деньги от пайщиков и передавал их застройщику, компании «СтройЭлит».

Булатову, которая борется за свои две квартиры в «Бухте Квинс» с 2012 года, обвиняют в том, что на одном из собраний обманутых дольщиков она предложила собирать деньги не на счет кооператива «Бухта Квинс», а сдавать ей наличными.

— Заседание это прошло в июле 2014 года, — ​рассказывает Булатова. — ​К тому времени из кооператива по суду вышел один из пайщиков, Дмитрий Бородулин. Ему должны были вернуть деньги за недостроенную квартиру. И сделать это должен был кооператив, председателем которого я являюсь. Но платить Дмитрию Бородулину из своих карманов мы не были согласны. А застройщик деньги Бородулина не возвращал (позднее против представителей застройщика тоже возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество», — ​И. Ж.). Если бы пайщики продолжили скидываться на счет кооператива, то их деньги уходили бы, согласно решению суда, Бородулину. А на нашу борьбу за свои квартиры — ​на юристов, на поездки к чиновникам в Москву и т.д. — ​не оставалось бы ни копейки. Вот мы и предложили сдавать деньги наличкой.

Это предложение, спустя 4 года, Федеральная служба судебных приставов расценила как нежелание исполнять решение суда, по которому Дмитрий Бородулин вышел из кооператива пайщиков «Бухта Квинс». При этом у самого Бородулина претензий ни к Зиле Булатовой, ни к кооперативу нет — ​в 2014 году он подписал соглашение, согласно которому кооператив вернет ему деньги, когда застройщик сдаст объект. Заявление «о преступлении» в ФССП на Булатову подал представитель застройщика Михаил Шилиманов (бывший замминистра инвестиций Свердловской области).

О том, как Булатова «достала» застройщика, можно судить по реакции «криминального барда» Новикова на информацию о возбуждении дела против нее: «Торжество закона, наконец, свершилось. Сегодня в отношении председателя кооператива «Бухта Квинс» Булатовой, занимавшейся последние несколько лет клеветой и организацией разного рода провокаций и псевдомитингов, принесшей кооперативу столько вреда, возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ, связанное с ее противозаконной деятельностью внутри кооператива. По сведениям из осведомленных источников в процессе следствия предполагается предъявить еще несколько статей. Наступивший год Булатова встретит на скамье подсудимых. Уйти от ответственности ей уже никак не удастся».

Митинги, о которых пишет Новиков, наделали в Екатеринбурге много шума: Булатова организовывала пикеты обманутых дольщиков у Театра эстрады, устраивала недельную голодовку на площади 1905 года (об этом писали даже федеральные СМИ), а на последней акции, в сентябре 2018-го, неизвестные облили ее птичьим пометом.

Прирастет ли дело против Булатовой новыми эпизодами, как об этом сообщает Новиков, неизвестно. Судя по обвинительному заключению, оно и вовсе может развалиться в суде: свидетели обвинения, дольщики «Бухты Квинс», дают показания в пользу Булатовой. Например, свидетель Ирина Давиденко показала, что после собрания дольщиков в июле 2014 года они действительно стали скидываться наличными, но эти деньги не считались членскими взносами, которые должны были уходить на счет кооператива, а предназначались для борьбы за свои квартиры. «Скидывались, кто сколько сможет, добровольно. Никакие членские взносы платить не буду до того, как получу квартиру», — ​заявила она на следствии. «Мы решили, что и так обмануты. Поэтому согласились с предложением направлять деньги на личный счет Булатовой. За все деньги она отчитывалась», — ​засвидетельствовала пайщица Ольга Семянинникова. Пайщица Галина Еля на следствии и вовсе заявила: «Считаю, что данное уголовное дело должно быть возбуждено против всех пайщиков «Бухты Квинс», а не только в отношении Булатовой З.А., поскольку решение было принято единогласно на собрании пайщиков. Считаю, что своими личными средствами могу распоряжаться сама».

«Бухта Квинс» стоит недостроенной уже десятый год…

Иван Жилин
спецкор


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О ЗАГС – и гимне Львова-Жуковского Сегодня день организации, с который каждый из нас, сталкивается всего несколько раз за всю жизнь – зато в наиболее, если можно так выразиться,  зна́ковые моменты… Речь о ЗАГС – как раз 18 декабря 1917 года Совнарком примет декрет «О ...
Фотограф Evan Joseph учился изобразительному исскуству в Vassar College и Slade School of Art в Лондоне затем получил степень магистра по программе интерактивных телекоммуникаций в Нью-Йоркском университете, прежде чем начал летать на вертолетах и укладывать ...
Хлоя Морец ...
Честь имеем, господа! Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих прав. 19 августа в 10.00 часов в Ульяновске, возле здания областного парламента, вновь собрались военные пенсионеры Ульяновской области, представители РНДС, партии «Правое ...
Обсудим МЖМ и отпускание жены к любовникам на встречи, с последующими расспросами и выслушиванием её рассказа, потому что "это возбуждает" разнообразить скучноватую брачную жизнь в какой-то момент может предложить кто-то из супругов Так называемые свободные отношения я всегда считала ...