Деликатес из слона

топ 100 блогов vikond6522.09.2018 Деликатес из слона

Наверное, далеко не все знают, что сегодня, 22 сентября, во многих странах отмечается Всемирный день защиты слонов. И в этот же день 1870 года началась германская блокада Парижа во времена Франко-прусской войны. Казалось бы, какая связь между этими двумя событиями? Однако она есть и заключается в печальной судьбе Кастора и Поллукса - двух слонов-братьев из парижского зоопарка, убитых и съеденных голодными парижанами через три месяца после начала осады.

Когда немецкие войска окружили столицу Франции и перерезали все линии снабжения миллионного города, там было запасено продовольствия примерно на два месяца. Но, поскольку население Парижа значительно увеличилось за счет беженцев, а нормированное распределение продуктов ввели лишь 15 октября, резервы истощились гораздо раньше предполагаемого срока.

Уже в ноябре в городе начался голод, затронувший, прежде всего, бедняков, поскольку богачи, как правило, имели собственные запасы провизии и могли покупать ее на черном рынке по бешеным ценам. Чтобы накормить людей власти конфисковали и пустили под нож 70 тысяч городских лошадей, ослов и мулов, таскавших грузовые фуры, извозчичьи пролетки, кареты, омнибусы и вагоны конки. Потом зарезали и съели породистых скаковых жеребцов с ипподрома. Однако этого хватило ненадолго.

В декабре очередь дошла до городского зоопарка, крупнейшего во Франции. Почти все его обитатели, включая даже волков, гиен и шакалов, закончили свои дни в кастрюлях и на сковородках. Только обезьяны избежали этой участи. Приматов есть не решились из-за слишком большого сходства с людьми. Но и их пришлось пристрелить из милосердия, чтобы не видеть как они медленно умирают от голода, поскольку кормить их все равно было нечем. Разумеется, никому не пришло в голову тратить на животных продукты питания, которых остро не хватало людям.

29 декабря застрелили и отправили на разделку Кастора, а на следующий день - Поллукса. Слоновье мясо и внутренности быстро раскупили по цене от 10 (самые малосъедобные куски) до 45 франков за фунт. А те, у кого не было таких денег, дополняли свой скудный ежедневный рацион, состоявший из 300 граммов хлеба, кошатиной, собачатиной, а также - голубями, воробьями, воронами и крысами. К середине января 1871 года в городе не осталось бродячих собак и кошек, да и домашние стали большой редкостью.

До людоедства и трупоедства, слава богу, дело не дошло (по крайней мере, официально об этом не сообщалось), однако, за три месяца блокады не менее 12 тысяч парижан умерли от истощения и вызванных им заболеваний. Кошмар закончился 28 января, когда Париж, наконец, сдался, а немцы в обмен на 200-миллионную контрибуцию сняли блокаду и разрешили подвоз продовольствия в город.

Деликатес из слона til16_andrieux_001f
Очередь, ждущая под дождем подвоза конины в муниципальную мясную лавку. Такие картины можно было наблюдать в осажденном Париже осенью 1870 года. Настоящий голод еще не наступил, уличная торговка продает овощи и на собак пока никто не покушается.

Деликатес из слона
А эта раскрашенная гравюра отражает более позднюю ситуацию: на рынке идет бойкая торговля тушками собак, кошек и крыс. Правда, рисунок, опубликованный в одном из английских журналов, неточный, поскольку люди на нем одеты по-летнему, а торговля "эрзац-мясом" в Париже началась уже в разгар зимы 1870-71 годов.

Деликатес из слона slon
Гибель слона Кастора, ставшего новогодним деликатесом на столах богатых парижан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Костромской области в 550 км от Москвы на северо-восток, неподалеку от города Чухлома находятся два замечательных терема, запрятанных между лесами и заброшенными деревнями. Таким заброшенным этот удивительный дом нашёл несколько лет назад kopanga . И вот уже не первый год ...
Я тут немного болел, исправляюсь небольшим фильмом об операции с участием роты А 1-го батальона 9-го Кавалерийского полка 1-й Кавалерийской дивизии США, в джунглях в районе границы с Камбоджей 1970 го. Подглядел у Chris Hernandez Впечатляющий фильм , однако еще более впечатляет ...
Я, к стыду своему, ни единого раза его не смотрела - кто-то из друзей ругал, кто-то хвалил, а у меня за все эти годы как-то вот совсем не нашлось времени сесть и посмотреть, и к тому же, я вообще не очень люблю фильмы "праамерику", про южан и северян и ...
Одежду в инете я не покупаю, но недавно внезапно мы с подругой купили нарядов в итальянском инет-магазине Yoox. Ей пришли две пары итальянских туфель для мужа, а мне - джемпер, платье и какая-то хрень :D В Японии с шопингом лучше, чем в России, но ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце еще в Тельце, откуда через два дня перейдет в соседние Близнецы. Луна во Льве. Конец недели не без сюрпризов, но завтра нового в Зодиаке не видно. С учетом общего неблагоприятного фона, сам по себе завтрашний день выглядит относительно нормально. ...