рейтинг блогов

Махмуд, запускай!

топ 100 блогов vikond6519.09.2018

Махмуд, запускай!

Так как по поводу обстоятельств гибели российского самолета над Средиземным морем уже высказались официальные лица, включая Гаранта Конституции, напишу и я пару слов о том, какие мысли приходят в голову в связи с этим инцидентом. Если верить тому, что самолет действительно сбили сирийцы с помощью одного из античных комплексов ПВО С-200, которые были поставлены в Сирию еще в 1986-88 годах, то случвшееся можно охарактеризовать только вот этой картинкой:

Махмуд, запускай!

Действительно, сложно понять, почему наши военные, находящиеся в Сирии, позволяют своим местным "миньонам" пулять этим дерьмом мамонта, которому давным-давно пора на свалку (в России все ракеты С-200 были списаны еще в 2001 году) с неработающими или отключенными системами распознавания, да еще и тогда, когда в зоне поражения находятся российские самолеты. Разговоры о том, что израильские истребители якобы "подставили Ил-20 под удар" и чуть ли не сами навели на него ракету, звучат как детский лепет.

Бывший начальник Зенитно-ракетных войск РФ генерал-лейтенант Александр Горьков заявил в своем комментарии, что он "не представляет, как такое возможно". К тому же, командование ЦАХАЛ заявило, что в момент поражения Ил-20 никаких израильских истребителей в данном квадрате уже давно не было, они ушли на свою территорию. Причем это заявление пока никто не опроверг. Заметим, что расстояние от точки сбития Ил-20 до границы израильских территориальных вод составляет около 300 километров.

Следовательно, если израильтяне не врут, то до момента поражения ракетой наш разведчик, как минимум, минут 10 летел в гордом одиночестве. А если они врут, то почему наши молчат как партизаны по поводу этого заявления? Ведь оно напрочь разбивает официальную российскую версию, лично озвученную президентом и министром обороны.

Еще один странный фигурант - французский фрегат "Овернь", над которым пролетал Ил-20 в момент своего "исчезновения". По сообщению российского Минобороны, прозвучавшему через несколько часов после инцидента, на этом фрегате был зафиксирован пуск ракет (зенитных?), но потом об этом заявлении все дружно "забыли" и никакого развития оно не получило. Так, был ли пуск, а если был, то что это были за ракеты? Почему-то никто таких вопросов не задает.

Наконец, показательна позиция Сирии, до сих пор официально не признавшей и не подтвердившей виновность своих зенитчиков в уничтожении самолета. Почему-то, после случившегося Путину позвонил и провел с ним конфиденциальный разговор не Асад, а израильский премьер Нетаньяху. Можно только гадать, что он ему сообщил и о чем они договорились. Более того, сирийский представитель при ООН вчера назвал в своем выступлении членов экипажа сбитого Ил-20 "мучениками, погибшими в результате израильской агрессии".

В общем, история выглядит очень мутно и в любом случае - крайне негативно для российской власти, независимо от того, действительно ли самолет сдуру сбили сирийцы при попустительстве наших военных, или же из сирийцев решили сделать козлов отпущения, чтобы еще раз прогнуться перед вконец обнаглевшми "стратегическими партнерами". Даже не знаю, какой вариант - хуже. Да и вообще, происходящее в России за последние месяцы как-то не дает поводов для оптимизма.

ЗЫ. А сегодня еще и очередной МиГ-31 разбился. Не так уж много их осталось...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В номере - 16 полос. 01 - обложка. Велогонка нано-способом. 18 сентября в березовой роще МФТИ состоялась третья мультигонка из серии Fizteh Adventure-Cup – «НаноВелоГонка». 02 - Неделя Физтеха. Базовый «Северный». В МФТИ открылась новая кафедра «Инновационная фармацевтика и ...
В последние годы отовсюду слышится: "Семья - это самое главное". И чем дальше, тем чаще. В рекламе, сериалах, интервью. Вся пропаганда, все соцсети... Вроде бы, что плохого, что тут может раздражать? Но это очень плохой симптом, и это очень раздражает. Потому что это последнее ...
When I'm smoking, smoking, Put my worries on a shelf Try not to think about nothing, Don't wanna see myself. Только что я спешила на работу и по дороге встретила свою коллегу. Яна явно не торопилась и ее расслабленная походка выдавала некий дух пофигизма, который я давно учуяла. Я вытащила один ...
Дорогие мамы, вы всем помогаете :) Мой ребёнок 9 мес от роду. Имеем коляску 3в1 и почти довольны. Но вот очень часто тут говорят о трости. Плюс мы в сентябре едем на море и я понимаю, что прогулку с собой тащить не вариант. Сейчас это для меня как - "выбери перфоратор" или "выбери ...
Прекрасного вам дня и замечательного настроения =)) ...