Дед Мороз с риском для жизни

топ 100 блогов olga_srb31.12.2018 К советским детям редко приходили заказные Деды Морозы и Снегурочки, поскольку в семидесятые годы такой сервис только-только развивался и предоставляла его лишь одна фирма – «Заря». Основным принципом жизни взрослых был принцип «сделай сам», поэтому родители кооперировались для того, чтобы по очереди поздравить детей из нескольких семей, или быстренько переодевались на лестничной клетке и внезапно появлялись в коридоре при полном новогоднем параде.

Ко мне «на дом» Дед Мороз приходил один раз в жизни – не заказной, на полчаса; и это были худшие полчаса моей жизни, полные тревоги и волнения.


В роли новогоднего персонажа выступил кто-то из приятелей моих родителей: костюм был взят напрокат, а грим сделан подручными средствами. Я помню кудрявую бороду, длинную шелковую «шубу» и шелковые варежки – в тон «шубе». При громогласном Деде, говорившем нараспев стихами и прибаутками, имелась Снегурочка – довольно миниатюрная, но – в возрасте моей мамы. Поскольку я была уверена, что оба сказочных гостя сделаны из снега, все время, что они находились в нашей жаркой квартире, я неистово переживала за их жизнь!

Дед Мороз неторопливо отрабатывал свою программу, загадывая загадки и требуя поэзии, а я старалась удовлетворить всем его капризам и поскорее расстаться с хрупкими, по моим представлениям, созданиями.

Даже подарок, о котором я так мечтала, не мог привнести в ситуацию хотя бы элемент праздника.

Подарком, который Дед Мороз «привез мне из Алма-Аты», была «ходячая» кукла Нина. Не знаю почему, но за пару месяцев до конца года в мою пятилетнюю голову пришло убеждение, что Алма-Ата – лучший город на свете.

Откуда я вообще прознала про Алма-Ату – загадка, которую не смогла бы разгадать никакая Снегурочка, но мне почему-то вздумалось мечтать не просто о «ходячей кукле», а о «ходячей кукле из Алма-Аты». Такую куклу по имени Нина мне и доставили (разумеется, прямиком «из Алма-Аты»), но до тех пор, пока чужаки в шелковых нарядах не покинули нашу квартиру, я на нее даже не смотрела.

То, как неспешно разворачивался сценарий, вызывало во мне тревогу, ведь каждая минута пребывания в тепле могла закончиться трагедией!

Дед Мороз расселся в кресле, предвкушая удовольствие от детской самодеятельности, а я выплясывала изо всех сил, чтобы он скорее сказал «хватит». Но самая нервная часть ожидала меня впереди…

Хорошо помню охвативший меня ужас, когда Дед Мороз и Снегурочка пошли на кухню и сели пить чай! Горячий!!!

Вероятно, взрослые решили перемолвиться парой слов, согреться перед тем, как отправляться по следующему адресу, но я-то воспринимала всё всерьёз! Я была поражена легкомыслию своих родителей, подвергавших жизнь Деда Мороза и Снегурочки смертельной опасности, но советское воспитание категорически исключало возможность вмешательства во взрослую жизнь. Все взрослые казались мне безусловно умными (они и сейчас мне иногда такими кажутся).

Одним словом, когда новогодние гости наконец-то напились чаю и ушли, я была просто счастлива от того, что они покинули квартиру своими ногами, а не остались в нашем коридоре в виде густой лужи…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня с утра перед вылетом успели с заместителем директора по охране Едоковым Залимом (национальный парк "Приэльбрусье") пройти по территории. Обследовали места проведения биотехнических мероприятий. Животные ведут себя абсолютно спокойно. Людей не боятся. По поведению ...
Инструмент финансирования CFD в последние годы все больше завоевывает популярность. Аббревиатура произошла от английского словосочетания Contract For Difference. Переводится оно дословно так: контракт на разницу цен. Особенность инструмента состоит в том, что можно торговать ...
И снова в Москве истерика. Истерика, переходящая в эпилептический припадок.  Оппозиционные и близкие к ним СМИ и блогеры зашлись кровавыми слезами. На одном только «Эхе Москвы» за несколько часов появились десятки публикаций «Ой, беззаконие творится! Обидели честных и малых коммер ...
Друзья, вы знаете, что я не люблю всякие флешмобы, опросы и т.п., но.. До меня регулярно доходят слухи, что у некоторых возникают сомнения относительно моей половой принадлежности :) Такие слухи заставляют уже и меня засомневаться, поэтому ...
чуть-чуть , под настроение ...