Так вот кто читает мой журнал

топ 100 блогов olga_srb04.12.2018 Недавно (точнее указывать время не стану, чтобы не спровоцировать читателей на предположение, что речь идет о ком-либо из них) я встретила человека, которого условно можно назвать особой, приближенной к «императорам», то есть, в нашем понимании, к руководителям высокого ранга. Знакомы мы достаточно давно, но общаемся обычно на профессиональные и полу-профессиональные темы. После относительно продолжительной разлуки у моего собеседника возникло желание поговорить о том, что не имеет прямого отношения к работе – о жизни в целом и моем ЖЖ-журнале, в частности.


На минуту отклоняясь от повествования, замечу, что признание «я читаю Ваш журнал»/ «я читаю все, что Вы пишете» / «я читаю Ваши заметки» я слышу очень часто. Самое удивительное, что меня читают и те, кто встречается со мной практически ежедневно, и те, кто видел только раз в жизни (или вообще ни разу), и те, кто считает меня своей подругой, и те, кто думают, будто я – их оппонент. Совершенно очевидно, что в одних и тех же буквах, словах и предложениях разные люди видят разный смысл, и эта магия слова (не моего лично, а слова вообще) не перестает меня завораживать.

По следам публикаций мне часто пишут «личные сообщения» - как в ЖЖ и ФБ, так и по телефону (те, кто знает мой номер, а мой номер знает, кажется, весь мир). Иногда коллеги подходят ко мне, чтобы сказать: «Я прочитала Ваш вчерашний пост и…». Далее следуют личные мысли на затронутую в посте тему, но чаще всего – слова поддержки.

Удивительное явление: окружающие меня люди знают обо мне почти всё, но мы продолжаем общаться так, будто им ничего неизвестно. Во всяком случае, внешне. А по существу, «внутренне», я постоянно получаю поддержку своей позиции, причем иногда она высказывается открыто, иногда – осторожно, но всегда – добровольно и искренне.

Но вернусь к тому, с чего начала.

От персоны, которую я упомянула в первом предложении, я услышала не только приятную похвалу в адрес моих «писательских способностей», но и такие слова: «Если бы Вы знали, кто читает Ваш журнал!».

Интонация, с которой они были произнесены, и многозначительная пауза, последовавшая за ними, намекали на статусность моего неизвестного читателя, а также на отличную осведомленность моего собеседника.

Далее последовало еще несколько намеков, призванных возбудить мое воображение и усилить впечатление, произведенное неожиданным открытием.

«Неужели Папа Римский», - подумала я, едва сдерживая желание пошутить.

Мы обменялись парой острот и разошлись, довольные собой и друг другом. Весь день я была занята разными делами и совершенно забыла о том разговоре – до тех пор, пока вечером мне не позвонила подружка, в беседе с которой я вспомнила описанный выше эпизод (подружка хорошо знает этого человека, поэтому я рассказала о встрече).

- Ну, и кто тебя читает? Как ты думаешь? – спросила подружка.
- Не знаю и не думаю. При таких намеках думать можно на кого угодно, но кто бы меня ни читал, это не повлияет на то, что я пишу.
- В этом я не сомневаюсь! Но все же имей в виду…

Я не знаю, что иметь в виду, не располагая конкретной информацией. Перебирая в голове все возможные варианты (упомянутый выше Папа Римский и Архиепископ Кентерберийский исключаются сразу!), я не могу представить ни одного, который своим незримым присутствием мог бы повлиять на содержание моих мыслей и стиль их изложения.

Во-первых, я не пишу ничего такого, что не могла бы лично повторить в приличном месте. Как человек, имеющий определенные профессиональные обязательства, я могу что-то недоговаривать, но говорить неправду или намеренно искажать ситуации – не в моих традициях.

Во-вторых, я не вижу смысла в ведении журнала, который не является честным и искренним. Какой смысл писать с оглядкой? Если нужно оглядываться, то лучше вовсе не писать, ведь мой журнал – хобби, которое я могу разлюбить в любой момент.

В-третьих, я многократно убеждалась, что не все читатели видят в записях то, что я пишу. Есть люди (их не много, но они есть), которые читают не написанное, а то, что хотят прочитать. Даже если я напишу, допустим, что мистер Браун – чудесный человек и прекрасный работник, мистер Браун увидит намек на свой несовершенный характер и низкую работоспособность, о которых ему известно всё, а мне – ничего.

Кстати, о мистерах и миссис Браун… Однажды один читатель (или читательница) по-взрослому надулся на меня, прочитав мой пост. Он «узнал» в рассказе себя, в то время как я совершенно о нем не думала. Причем этому читателю (или читательнице?) не хватило силы воли скрыть свое болезненное отношение к тому, что он сам себе надумал, и такое саморазоблачающее поведение сообщило окружающим много нового об этом читателе. Одним словом, забавно.

Надеюсь, что всем мистерам Браунам понятно, что все совпадения имен, фамилий и характеров случайны?
А как вы думаете? Стоит ли мысленно озираться по сторонам под влиянием намеков на то, что меня читает какой-то Большой Брат? (на всякий случай: совпадения с братьями нашими большими и маленькими – тоже случайны!)



View Poll: #2087548



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится, когда я пару лет назад говорила о том, что скоро в России начнут закрывать неугодные линии партии сайты и блоги, надо мной все посмеялись, сказав, что ...
Я с детства обожала ходить по всяким советским и постсоветским универмагам - и зависать в отделе "Бакалея", пока мама в отделе "Ткани" общается с тетьверой. По степени многогранности и вырви-моск-разнообразию и многодетальности бакалее уступают лишь картины Кандинского, карта метрополитена ...
Время для очередной пирожковой и очередных находок и сочинений. Просто поразительно, сколько новых пирожков печётся каждую неделю - видимо, жанр цепляет и никак не отпускает. Собственно, для нас оно и к лучшему. Вот несколько находок за эту неделю. вы не романтик это видно по ...
Суровый край, суровый угон... Как стало известно, сегодня утром в Апатитах Мурманской Области произошло весьма нетривиальное происшествие. Судя по всему, одному из местных жителей не хватило горячительного, чтобы дотерпеть до старого нового года. Магазины по продаже спиртного еще не ...
Каждую неделю мы проводим онлайн-встречи с интересными блогерами, анонсы которых публикуем в официальном сообществе ЖЖ afisha_lj . Ближайшая встреча пройдет 6 августа, ее гостьей станет стилист Александра Вайль na_shpilke .  Приглашаем всех присоединиться! ...