Мы все немножечко французы

топ 100 блогов olga_srb29.12.2018 Среди моих знакомых есть одна, которая отличается редким простодушием и прямотой. Обычно она говорит то, что думает, и именно в той форме, в которой ее посетила мысль.

- Ну что, на столе опять будет рабоче-крестьянская еда? Селедка под шубой, винегрет и холодец?

Этот вопрос она задала организатору мероприятия, задуманного с претензией на изысканность и капиталистический флер. Организатор незаметно поджал губы и сухо произнес: «А Вы на что рассчитываете?».


- Ну, не знаю… Сколько можно это месиво есть?

Поскольку я не собиралась идти на это мероприятие, да и ресторан изначально позиционировал себя как «русский», вступать в дискуссию потребителя и производителя услуги я не стала. Было очевидно, что диалога культур не состоится: заказчица хотела всего, кроме холодца и винегрета, а организатор мог предложить холодец и винегрет вместо всего.

Придя домой, я продолжала думать о «русской» еде, которую так не хотела знакомая, и случайно выяснила, что эта «русская» еда вовсе не та, за которую ее принимает взыскательная заказчица.

Своим происхождением и винегрет, и холодец обязаны французам! Именно они придумали густой бульон с кусочками мяса (телятины, свинины и дичи), который потом застывал до всем знакомого состояния. Французы готовили холодец, но именовали его галантином, а русская аристократия, склонная к заимствованиям всего французского, стала готовить его для своих пиров.

Правда, я сомневаюсь, что современные французы едят «холодец», но в кулинарии много интересных моментов. Например, тот же «русский салат», который в России называют «оливье», или торт «Наполеон», который во Франции имеет совершенно другое название - «Тысяча слоев».

Весьма забавно сложилась история винегрета: французский повар, трудившийся рядом с поварами Александра I, однажды увидел, как они поливали уксусом смесь из свеклы, моркови, картофеля и соленых огурцов.

Француз поинтересовался: «Vinaigre»? (то есть он спросил: уксус?), и так появилось название салата.

Одна селедка «под шубой» кажется несвязанной с Францией... О том, что «шуба» является аббревиатурой лозунга 1918 года «шовинизму и упадку - бой и анафема», знают все. И про то, что селедка символизировала рабочих, картофель - крестьян, а свекла – революцию, тоже общеизвестно. И где же тут Франция?

Чтобы ответить на этот простой вопрос, достаточно вспомнить, что главный революционный девиз «Свобода, равенство, братство» - девиз Великой французской революции, случившейся за много лет до того, как было решено объявить бой шовинизму и упадку.

Вкушая холодец, винегрет и селедку под шубой, вспомните о том, что все мы – немножечко французы. Во всяком случае, в кулинарном смысле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К написанию этой краткой статьи-рассуждения меня подтолкнул цикл лекций о 28 панфиловцах уважаемых red_atomic_tank , ecoross1 и litl_bro (если кто-то ещё не смотрел - крайне советую ). А именно вопрос отношения к танкам в современном интернет-сообществе. Думаю, н ...
Siam Park на Тенерифе считается лучшим аквапарком в мире по версии Tripadvisor. Он сам по себе достопримечательность, но есть в нем горка, ради которой многие взрослые приезжают сюда. Высота 28 метров, ощущение свободного падения со скоростью около 100 км. в час и пролет через ...
они же каменные куропатки, они же горные курочки.не далеко от Арада. Их привычка перекликаться зовом "кек-кек" и дала такое забавное название. летать они не любят.хотя летают кеклики довольно неплохо и легко, но на деревья и кустарники предпочитают не садится.быстро бегают и легко ...
Оригинал взят у коллеги altyn73 в 152-мм самоходная гаубица 2С19 "Мста-С" в Вооруженных Силах Российской Федерации Попробую посчитать по соединениям. 147-й самоходно-артиллерийский полк 2-й мотострелковой дивизии. Два дивизиона , всего 36 единиц 2С19М2. ...
Одним из любимых пунктов бандеровского агитпропа, призванным расколоть единение русских, является противопоставление простого народа и зажравшихся и предательских элит. Этот пункт охотно поддерживают и распространяют разнообразные (псевдо)патриотические силы внутри России, которые по ...