У жизни свои планы

топ 100 блогов olga_srb25.12.2018 Поскольку Живой Журнал – всего лишь хобби, которое не должно мешать делу, обычно я пишу посты на несколько дней вперед, в выходные, наивно и оптимистически полагая, что жизнь согласится с придуманным мной сценарием.

Однако иногда эта жизнь не поспевает за моими планами, или вообще думает о чем-то своем, или выкидывает такое, что путает все мысли и чувства…


Во вторник и в среду я иду на похороны.

Так получилось, что с разницей в сутки мы потеряли двух коллег. Эти два человека являют собой две противоположности: по полу, по возрасту, по состоянию здоровья, по внезапности ухода, по количеству лет, проработанных в нашем Центре – по всему, но происходит нечто, что объединяет их навсегда – смерть.

И вот я написала два некролога, которые тоже получились непохожими… Написала на одном дыхании, как думала и чувствовала.

И вот два портрета оформлены в одинаковые рамы и обрамлены двумя одинаковыми букетами алых роз.

Две судьбы, между которыми едва ли можно найти прижизненное сходство, каким-то внезапным образом соединились в такой трагической связи. Живыми эти люди практически не были знакомы друг с другом, а теперь стоят как равные и близкие соратники

Любая смерть заставляет задуматься о чем-то совершенно небудничном. Она побуждает отвлечься от мелкого, суетливого копошения, заставляет сделать важные выводы и … забыть о них спустя пару дней после похорон.

Сбор денег, покупка венков, составление списков – всё это структурирует последние часы прощания и переносит часть энергии с чувств на действия.

И вот наступает вечер накануне… Венки заказаны и доставлены, желающие поехать на панихиду пересчитаны и переписаны, собранные деньги разложены по конвертам, а дела, казавшиеся неотложными, отложены на послезавтра…

Прекрасно понимая, что мое сочувствие – ничто по сравнению с той испепеляющей болью, которую испытывают родные умерших, я могу признаться, что с трудом переживаю потери. Количество смертей и похорон, которые прошли через мою жизнь в связи с профессией, пересчитать очень сложно, но они нисколечко не сформировали во мне толерантности к смерти.

Если на меня сейчас надеть униформу с надписью «экстренная психологическая помощь» и произнести простое заклинание «работаем! работаем!», я мобилизуюсь, включу в себе профессионала и окажу грамотную поддержку тем, кто в ней нуждается. Я не буду ежиться, кукситься и плакать. Я буду опорой и надеждой, в которой нуждаются все в подобных ситуациях. Но сейчас я – это я, обычный человек, который так же, как все, беззащитен перед тревогами и печалью.

Для всех через несколько дней продолжится обычная жизнь, и только для самых близких она уже никогда не будет прежней.

Живите и радуйтесь. Просто живите и просто радуйтесь.
На сегодня это - единственное, что имеет смысл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После взбалшного рабочего дня пришло время лирики. Школьник мой пытается одолеть стих Маршака, туго дело движется. С парными, перекрестными и охватными рифмовками дружба никак не вяжется. Пыхтит мой школяр:сам Маршак не смог бы свой стих нормально прочитать наизусть. Я неловко ...
По каналу Победа идет кино про войну "Три дня лейтенанта Кравцова". Судя по замыслу сценариста, РККА состояла из дебилов, дегенератов и инфантилов. В ней полностью отсутствовали такие понятия, свойственные боеспособной армии, как дисциплина, субординация и единоначалие. Командиры — ...
@gaspard_ulliel #gaspardulliel #model #French #actor #portrait #sketch #aquarelle #art #painting #margaritamakarova #гаспарульель #франция #портрет #набросок #акварель #маргаритамакарова #Москва ...
because they are the knights of summer and winter is coming а Ренли с бородой чо, мужик вполне. Правда, в оленьих рожках. И, правда, опять без гей-порно не обошлось, ну вашу же мать. И Марджери какая-то... эээ... не, я люблю Натали, но на нее смотришь и понимаешь - вот такая ...
  Зачем нужна боль, какой исторический смысл боли. На этот вопрос правильно и точно ещё нам дали ответ в школе. Конечно это реакция организма на какое либо повреждение, это индикатор, что надо, что то делать, надо действовать, надо спасать ...