Дебаты Лебедева и Навального посмотрел …


По убедительности и ораторскому исскуству Алексей ушел далеко вперед, здесь никаких сомнений. Недаром ведь его изначально «демократы» натаскивали еще в США, как вести дискуссии. Тему никто не натаскивал, он говорил не так, как наиболее верно воздействовать на аудиторию, а так как думает, он не политик.
Что же по сути вопроса. По факту, Алексею предъявить Теме действительно нечего. Если по закону, потому как тендер по госзакупкам выигрывал подрядчик, и это была не Студия Лебедева, она лишь была одним из субподрядчиков, одним из, подчеркиваю. Поэтому, справедливо было бы участие в дебатах и представителей других субподрядчиков, и особенно – главного подрядчика. Доказать что Студия заработала на господрядах 146 миллионов Алексей не смог, хоть и агруменировал уверенно. С точки зрения закона – Лебедев прав.
С точки зрения здравого смысла прав Алексей. Коррупционная схема, в которой крупная часть бюджетных денег теряется где-то в конце цепочки это ни для кого не секрет, изобретена она не вчера. И нужен закон, согласно которого по сделке с бюджетными средствами будет раскрываться вся цепочка от начала и до конца.
С точки зрения реальности такого закона не будет никогда. И дело здесь не в друзьях Путина, оффшорах музыкантов и прочей херне. Дело, как ни странно, в стратегической безопасности государства. Сейчас не буду брать в пример сделку, которая обсуждалась на дебатах, она слишком для этого мелкая, может там кто-то что-то и своровал, но то копейки по сути.
Отойдем немного назад. В середину 2000-х. Страну сотрясали коррупционные скандалы, весь «цивилизованный мир» смеялся над страной, которая лидировала в коррупционных рейтингах, по главным центральным каналам показывали чьи-то особняки, которые были построены на 100500% за ворованные из бюджета деньги, кого-то задерживали, потом отпускали, потом снова задерживали и так далее. «Демократический цивилизованный мир» на полурасслабоне наблюдал за происходящим, жуя поп-корн, и будучи уверенным в том, что Россию можно будет раздербанить лет так через десять совершенно безнаказанно и без какой либо опасности. Потому как бюджеты на оборонку очень скромные, и те разворовываются, ничего нового не производится, а старое- ржавеет.
А потом вдруг внезапно, у России откуда-то появились очень дорогостоящие военные разработки. Калибры, всякие там арматы, и еще много чего, о чем пока нам не рассказали. При очень скромных бюджетах, которые разворовываются. «Цивилизованный мир» вдруг подприхуел от таких раскладов, поняв что планы по разрыванию страны накрылись медным жбаном, и лишь про себя задал вопрос- откуда деньги? Оттуда, хе-хе. Россия ведь коррупционная страна. А кто там знает-куда те деньги идут...
Конечно, в ходе этого процесса кто-то вел себя не слишком скромно, о чем сейчас и жалеет, потому как по центральным каналам теперь показывают и арматы, но и вполне реальные задержания реальных коррупционеров. Наверное, не совсем честно такими путями идти, но а с нами- по честному играли разве. Выживать стране и отращивать зубы пришлось в сложных условиях.
Ну а теперь вернемся к дебатам. Лично у меня больше симпатий к Теме. Не знаю почему, может просто потому что он интересный прикольный, и не нудный чувак, который порой делает прикольные штуки, если хипстерским языком выражаться. А еще интересные этноэкспы проводит, которые я с удовольствием смотрю. Но вот что-то мне кажется, что нынешние дебаты были организованы заведомо в пользу Алексея, в пользу его популяризации. Ведь для Темы они были заведомо провальны- он не обладает ораторским исскуством, дебаты шли на информационной площадке где заведомо большая часть симпатий – у Алексея, да и тема дебатов была такая, что никому от неё было ни холодно ни жарко, смысл был именно в публичной дискуссии.
И напоследок, камушек в огород Темы. Поднять минимальную пенсию – более чем реально. Я недавно уже писал, что можно вообще упразднить работу как таковую, большая часть которой и так смысла не имеет, а лишь переводит на помойку ресурсы планеты, и выплачивать гарантированные пособия за счет грамотного распределения доходов страны в том числе, доходов от ресурсов. Каждый гражданин страны в равной мере владеет всеми природными ресурсами страны. Это – начальные данные так сказать, равные для всех. А вот тем, что человек сам создал, он уже владеет сам, и с этого сам имеет профит.
ПС: И да, забыл. Перенос запланированных ранее дебатов, или других подобных мероприятий, лишь подогревает к ним интерес. Это ведь известнейшая фишка медийщиков ))
|
</> |