рейтинг блогов

Courtiers: the Hidden Power Behind the Crown. Часть 5.

топ 100 блогов euro_royals02.10.2022 Courtiers: the Hidden Power Behind the Crown. Часть 5.

Рановато мы распрощались с Лоу. В эти выходные несколько отрывков опубликованы в Дейли Мейл. Большей частью то, что мы уже читали в Таймс, но есть и пара новых кусочков.

В наши дни — когда, по крайней мере, в Британии, герцог Сассекский уже не является такой популярной фигурой, какой был когда-то, — важно помнить, что раньше работать с Гарри было весело.

Он был полон идей и энтузиазма, а его неформальный подход порождал чувство товарищества в его небольшой и сплоченной команде.

В королевских турах были свои серьезные моменты, но Гарри хотел, чтобы наряду с ними были и непринужденные: чтобы не все состояло из стресса и логистики. По словам инсайдера, это было «невероятно весело».

В конце напряженного рабочего дня они вместе выпивали и обедали (хотя Гарри никогда не притрагивался к алкоголю во время официальных туров).

Будучи человеком действия, Гарри постоянно подбрасывал идеи, которые его команда пыталась воплотить в жизнь.

«Он из тех парней, у которых по десять идей в день, девять из которых совершенно безумны, но одна из них на самом деле довольно хороша» (одной из его замечательных идей были Игры непокоренных)

Он также хотел хороших, близких отношений со всеми, кто работал на него.

Это был интересный контраст с тем, что произошло после того, как он женился на Меган: у нее, казалось, были строгие демаркационные линии, и обычно она не общалась ни с кем, кроме самых высокопоставленных сотрудников.

В начале все было отлично. Секретарю по связям с общественностью Джейсону Кнауфу нравилось работать с Уильямом, Кейт и Гарри.

И — как мы уже видели — когда появилась Меган, он полностью посвятил себя защите интересов пары от средств массовой информации.

Заявление, которое он опубликовал в ноябре 2016 года, осуждающее СМИ за то, как они писали новой девушки Гарри, нанесло серьезный ущерб его собственным отношениям со СМИ, а также негативно было воспринято в других королевских дворах. Но если пара хотела именно этого, он был готов заплатить такую ​​цену.

Однако сделать счастливой Меган — и, соответственно, принца Гарри — было непростой задачей.

Задолго до того, как пара обручилась, сотрудники Гарри знали, что Меган отличается от других королевских подруг.

Одно из последовавших изменений заключалось в том, что Меган нужна была новая команда по связям с общественностью, чтобы помогать ей в США.

Дворцовые пиарщики занимались всем, что имело отношение к королевской семье, но ее бывшие консультанты по связям с общественностью, хотя и прекрасно умели заполучать для нее приглашения на ток-шоу, не считались способными справиться с ее новым статусом знаменитости.

Нужен был серьезный игрок, привыкший иметь дело с звездами первой величины, и Кнауф помог ей найти Кели Томас Морган из Sunshine Sachs, среди клиентов которой были голливудские звезды Сальма Хайек, Джейн Фонда и Натали Портман.

Приобретя Морган, Меган согласилась дать интервью Vanity Fair для их номера за октябрь 2017 года. Кенсингтонский дворец был рад этой возможности, но они собирались предоставить переговоры Морган.

Интервью, якобы приуроченное к сотому эпизоду «Форс-мажоров», на самом деле стало большой презентацией Меган. Пара не была официально помолвлена ​​— хотя все в Кенсингтонском дворце знали, что они были тайно помолвлены с конца лета, — но Меган презентовала себя уверенно и проактивно.

С гламурным изображением актрисы на обложке, с копной волос и веснушками, и заголовком, который громко провозглашал «Она просто без ума от Гарри», статья цитировала Меган, открыто говорящую о своем романе с принцем.

«Мы влюблены, — сказала она. - Это [время] для нас. Это часть того, что делает его таким особенным, что оно только наше. Но мы счастливы. Лично я люблю великие истории любви».

Мило, да? И она прекрасно выглядела, не так ли? Но Меган испытывала к этому отвращение. И она была очень зла на Кели Томас Морга. «Она была очень недовольна тем, как с этим справились, — сказал источник. - И она искала, кого в этом обвинить, во всех возможных направлениях, несмотря на то, что это была положительная статья.

Ей не понравились фотографии. Она считала, что статья была негативной. Она была расстроена тем, что речь шла о Гарри, а не о ней».

И решающий довод? Это был расизм. Что расстроило ее, так это заголовок. Она и Гарри отметили, что песня «Я просто без ума от Гарри» была исполнена Джуди Гарланд и Микки Руни с актерами в роли негров в фильме 1939 года «Дети в доспехах». [Вишенка на торте - песня написана афро-американскими авторами для первого успешного бродвейского мюзикла с полностью афро-американским кастом, но об этом Гарри и Меган решили не вспоминать. - прим. мое]

Они [Гарри и Меган] пытались изменить его в Интернете, потому что [они считали], что это было расово мотивировано, — сказал источник. - [Меган] была так зла на Кели, что хотела ее уволить».

В конце концов все улеглось. Но какое-то время Меган игнорировала Кели.

***

Хотя сейчас в это трудно поверить, принц Эндрю когда-то был популярен. Привлекательный и с влечением к противоположному полу, за что получил прозвище Бабник Энди, он прекрасно выглядел, когда служил пилотом вертолета во время Фолклендской войны.

Когда он и Сара Фергюсон только поженились, их неформальность казалась живительной переменой по сравнению с чопорностью, ассоциируемой с королевской семьей.

Однако со временем неформальность превратилась в хамство, и когда его брак распался, а военно-морская карьера подошла к концу, он стал человеком с ограниченным кругозором, чьи интересы редко выходили за рамки гольфа, видео и женщин.

В 2001 году он был назначен на должность торгового представителя при правительстве и занимал ее в течение десяти лет, пока не стало известно о его дружбе с осужденным педофилом Джеффри Эпштейном, и он не был вынужден уйти в отставку.

Однако, когда он впервые принял на себя эту роль, даже те, кто в кулуарах критикует его, говорят, что он прикладывал реальные усилия.

Многие из тех, кто раньше работал на принца, остаются на удивление лояльными к нему.

«Часто казалось, что мы против всего мира, — сказал один из них.

Все критические статьи — о его сомнительных друзьях, его любви к частным самолетам — «не понимали работу, которую он делал, и то хорошее, что он делал. Было очень трудно изменить представление людей о нем».

Были письма от руководителей «компаний, которые благодарили его за помощь в заключении сделки, которая подвисала в Катаре или Центральной Азии на долгие годы».

Он был, говорят, хорошим лидером команды, который заботился о своих сотрудниках. Но он мог быть и хамом, и даже хуже. Намного хуже.

В то время как некоторые послы ценили присутствие Эндрю, другие - нет. Сэр Айвор Робертс, бывший посол в Риме, сказал, что герцог иногда был «резок до грубости».

Саймон Уилсон, бывший заместитель главы британской миссии в Бахрейне, однажды резко оценил усилия Эндрю в качестве официального торгового представителя. По его словам, он был известен как ЕШВ — Его Шутовское Высочество — и игнорировал советы, отпускал неуместные шутки и регулярно отказывался придерживаться согласованной программы.

В Букингемском дворце Эндрю не старался быть любезным по отношению к сотрудникам. Один из сотрудников сказал: «Он был просто ужасен — очень рад был взять трубку и орать на любого, кто ответил».

Один высокопоставленный придворный вспоминал: «С ним как с советником было нелегко иметь дело. Он действительно был очень высокомерным. Это высокомерие могло быть связано с неуверенностью в себе. Он очень недалекий.

Тот факт, что он выходил из себя и был очень груб с такими советниками, как я, объяснялся полным отсутствием уверенности в себе и [осознанием], что он всегда может побежать к своей матери и сказать: «Они все ужасно обращаются со мной».

Однажды он именно так и поступил. Незадолго до мероприятия в Ричмонд-парке, в котором участвовали королева и герцог Йоркский, начался проливной дождь, и помощники поняли, что все забыли взять зонт для королевы.

За полчаса до ее прибытия ее пресс-секретарь Джеймс Роско вышел на улицу и обнаружил группу армейских офицеров, которые должны были встретиться с Ее Величеством.

Он подошел к самому младшему, капитану, и сказал: «Я знаю, это нелепо, но не могли бы вы попытаться найти зонт для королевы, и в идеале кого-то, кто мог бы держать его и идти рядом с ней?»

В этот момент к ним подошел принц Эндрю, ткнул пальцем в лицо Роско и сказал: «Кто вы, ***, такой, чтобы просить этих людей найти вам гребаный зонт? Идите и сами ищите свой гребаный зонт».

Он зашагал прочь, и несколько ошарашенный Роско сказал офицеру: «Послушайте, вы можете найти мне зонт?» Он нашел.

Примерно через неделю Роско говорил с королевой о чем-то другом, и она спросила: «В Ричмонде вы просили герцога Йоркского принести вам зонт?»

Эндрю, похоже, сообразил, что ругаться с пресс-секретарем его матери — некрасиво, и решил сначала изложить свою версию событий — на случай, если Роско пожалуется на его поведение.

Роско сказал королеве: «А как вы думаете, мэм? Вы думаете, я попросил герцога Йоркского принести зонт?» На этом с этим делом было покончено.

Это был не единственный раз, когда Эндрю был невероятно груб. Однажды помощница принца Аманда Тирск спросила старшего придворного, могут ли они помочь отговорить его от определенного плана действий, который он пытался осуществить.

Когда он попытался обсудить этот вопрос с Эндрю, его реакция была немедленной и впечатляющей. «Убирайтесь на *** из моего офиса, — сказал он, — и убирайтесь на *** из моей жизни».

***

Сотрудники дворца знали, что многое зависит от Меган Маркл. Ее расовое происхождение — у нее черная мать и белый отец — и тот факт, что у нее была успешная карьера актрисы, также означали, что они не могли позволить себе повторить ошибки, допущенные с принцессой Дианой.

В то время Дворец не сделал достаточно, чтобы Диана почувствовала, что ее приняли, и чтобы понять ее потребности. Но уроки были извлечены, и, возможно, люди старались помочь последнему прибавлению в королевской семье больше, чем признавала Меган.

Перед свадьбой с Гарри у нее была встреча с Мигелем Хедом, личным секретарем Уильяма, который сказал ей, что Дворец сделает все возможное, чтобы помочь ей.

По его словам, не нужно было думать, что она должна была взять на себя свою новую роль особым образом. Она не должна была быть в смирительной рубашке.

Поскольку Меган уже дала понять, что не хочет продолжать актерскую карьеру, они говорили о связанной с этим работе, которой она могла бы заниматься — например, в качестве продюсера или режиссера, или сценариста — и будет ли она работать в благотворительном секторе.

Хед говорил Меган: ничто из этого не закрыто. Мы можем обсудить это.

Меган поблагодарила его и сказала, что хочет сосредоточиться на своей гуманитарной и благотворительной деятельности, а также поддерживать Гарри как члена королевской семьи.

Как сказал один источник: «Все вокруг, из-за всего, что касалось ее, и из-за того, через что прошли предыдущие подруги Гарри, из кожи вон лезли, чтобы убедиться, что все варианты открыты».

С тех пор высказывались предположения, что только когда у Меган и Гарри что-то пошло не так, их советники бросились искать решение. Это не так: задолго до какого-либо кризиса старшие придворные предпринимали обдуманные и творческие попытки помочь им сориентироваться в ближайшие несколько лет.

Сэр Дэвид Мэннинг, бывший посол в США, который был советником Уильяма и Гарри по иностранным вопросам, на самом деле готовил предложения еще до того, как Гарри и Меган поженились — точнее, еще до того, как Мэннинг познакомился с ней.

Он считал, что помимо королевских обязанностей у них должно быть время для реализации своих собственных благотворительных и других интересов. Любовь Гарри к Африке и глубокий интерес к сохранению природы должны быть включены в программу. И у Меган должно быть личное время, чтобы поддерживать связь со своими корнями в США.

Пока это было очевидно, пожалуй. Но у Мэннинга была другая мысль.

Вскоре после свадьбы королева и принц Филипп поселились на Мальте, а Уильям и Кейт начали семейную жизнь в Англси. Мэннинг сказал, что Гарри и Меган также могут ненадолго уехать. Год в Южной Африке казался очевидным вариантом.

Был написан документ с изложением вариантов, и, как говорят, паре понравилась идея провести год в Африке.

В итоге, однако, идея так и не выстрелила. Деньги и охрана, вероятно, были двумя большими проблемами, которые погубили ее.

«Она пошла прахом, — сказал Мэннинг. - Проблемы были реальными, и не было желания найти ресурсы».

Королева также стремилась помочь. По ее просьбе лорд-камергер граф Пил, самая высокопоставленная фигура при дворе, встретился с Меган, чтобы объяснить, как работает Дворец. Хотя этот Королевский учебник, вероятно, имел ограниченное применение, Мэннинг, Хед и другие делали все возможное, чтобы помочь ей.

Однако они не предвидели растущее чувство разочарования Меган и Гарри в сочетании с их подозрениями в отношении дворцового истеблишмента.

По мнению Сассексов, усилия благонамеренных придворных — даже в 2017 году — были недостаточно хороши. Это был сценарий, который будет повторяться снова и снова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Председатель Центризбиркома совершил неожиданный кульбит. Последнее заявление Чурова может резко изменить всю ситуацию в предверии предстоящих выборов в Госдуму. Дело в том, что... Возможно, на выборах-2016 вновь введут видеонаблюдение. Этот вопрос сейчас обсуждают в ЦИК, Госдуме и ...
Снимок взят здесь: http://fototelegraf.ru/?p=66368 Дело не в том, что Марио Тестино, конечно волшебник, и может сделать нам чудо из среднестатистической английской барышни. Дело в том, что чудо всё-таки есть, как ни крути. И даже не поймёшь - в чём. То ли в ...
В 2020-м Федор Бондарчук снял сериал по сценарию своей жены Паулины Андреевой - "Псих", о психе-психотерапевте с внешностью Константина Богомолова. Сериал "Псих", 2020 ...
Как я уже говорил, болит левая коленка. Помимо уколов и мазей травматолог прописал компресс. Как глянул бумажку , охренел ! Аж 6 компонентов ! В аптеке не оказалось последнего препарата из списка. Дексаметазон. Девочка в аптеке сказала, что вряд ли я его в городе найду . ...
 Любимый,   я всегда рядом, Тебя не обожгу взглядом, Тебя не поражу былью, А только распахну крылья, И только отмолю радость, Пустыню расцвечу садом, Тепло   отдам в избе стылой - Согрейся от него, милый. Пролью живой бальзам в душу, ...