Цикл романов длиною в жизнь

Меня такая твердая уверенность позабавила и тронула. В самом деле, приятно, когда читатели не хотят расставаться с полюбившимися героями. Другое дело, что автор не желает возвращаться к пройденному.
Как по мне, тетралогия - это предел. И вообще, может быть, надо было остановиться на трилогии. Я устала писать этот цикл. И хоть очень люблю героев и до сих пор иногда по ним скучаю, я рада была, когда закончила работу над Бастардом. Кстати, в планах есть цикл рассказов про ГГ и основных персонажей. Но когда я это сделаю - не знаю еще даже.
А мне вот интересно: а как себя чувствуют авторы, которые все время пишут об одних и тех же героях? Вот например, который с Длинными руками-то? Это ж уму непостижимо, сколько можно про него клепать! Ну там вообще вроде случай клинический: человек в своей книге про то как писать книги, всерьез учит как грамотно лить водичку. Ладно, чувак старательно деньги зарабатывает, ему все равно, видимо, про что писать.
А вот моя любимая Джоан Роулинг к концу цикла была вынуждена обратиться к психологу - так ей хотелось в последней книге народ перемочить. Она молодец, конечно, что сумела с собой справиться. Но я ее прекрасно понимаю.
Может, еще от характера зависит. Мне вот нравится в каждой книге делать что-то новое, а кому-то, может, комфортно в привычной атмосфере, с привычным персонажем.
Но все равно, любой автор, когда пишет длинный цикл, становится заложником героев, сюжета и выбранного стиля повествования. Об этом очень хорошо написал Кинг в романе "Мизери". Чудесный роман, один из лучших, ИМХО, у Кинга. Как счастлив был в "Мизери" автор, который наконец "убил" остонадоевшую ему героиню длинного и очень успешного цикла! И какой протест у него вызвало требование эту героиню возродить.
Особенно часто "сквозного" главного героя - сыщика используют авторы детективов. Кстати, чаще всего именно такие детективы становятся успешными. Холмс, Мегрэ, Пуаро, мисс Марпл, из современных - Фандорин. Харизма сыщика - половина успеха детектива. Такие герои часто приносят своим создателям известность и в то же время непреходящую головную боль. Писатель хочет делать что-то новое, развиваться, а публика говорит: "Нет, давай продолжение Васи Пупкина!" И издатель говорит: "не майтесь фигней, батенька, пишите Пупкина!" Бедный Конан Дойл сколько раз порывался грохнуть своего ГГ, но не давали. Успокоился бедняга, когда родная маменька его чуть ли не проклясть пригрозила, если он убьет "мистера Холмса". А вот Агата Кристи решилась, "убила" все же и Пуаро, и мисс Марпл. И не пережила своих героев: меньше, чем через год, тоже умерла.
Так что мне-то чего, мне легко. Отказалась, да и все. А люди вон помирают вместе с героями.Правда, предварительно заработав на них кучу бабла. :)
А вы сколько могли бы работать над одним циклом? На сколько томов вас хватило бы? Или хватает? А читать? Сколько томов вы осиливали максимально?
|
</> |
https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.