"Цифра 55 - это демонстрация нацистской символики"

топ 100 блогов twower14.11.2019 Если вы занимаетесь оппозиционной деятельностью, то вашими соцсетями рано или поздно начинают интересоваться сотрудники правоохранительных органов. Исключительно ради торжества закона и порядка (как иначе-то?) они ищут на вашей стене информацию, за которую владельца можно привлечь хоть к какой-то ответственности. Если такую информацию найти не удается, ее все равно пытаются обнаружить известным народным способом: натягивая сову на глобус.
Так появилось знаменитое дело о демонстрации нацистской символики, которое, в частности, было основано на размещенном в ВК одним из активистов из Архангельской области снимке с Парада Победы 1945 года . После того, как грянул скандал на всю страну, ответственным лицам стало немножко неудобно, и гражданина решили от греха подальше оправдать.

Конкретные обстоятельства настоящего дела не позволяют прийти к выводу, что Листовым М.В. осуществлялась демонстрация нацистской атрибутики или символики. Размещенные материалы излагают исторические события или созданы в результате художественного творчества.
Так, на первой фотографии демонстрируется не нацистская символика, а запечатлено историческое событие Парада Победы на Красной площади в городе Москве 1945 года, а именно момент, на котором советские солдаты держат опущенные знамена, что по своему содержанию символизирует победу над фашизмом. Как правильно указано Листовым М.В. в жалобе, данный снимок опубликован в открытых источниках.
Само по себе наличие на данном снимке нацистской атрибутики и символики (опущенные знамена с символом немецкого национал-социализма) не свидетельствует об их демонстрации, поскольку данный факт является историческим и неотъемлем от состоявшегося события.



Но дела по такой схеме штамповать не прекратили. Например, есть оппозиционер Миропольцев из Кузбасса. На своей странице в ВК в апреле этого года он разместил ироничный комментарий к фотографии, на которой участники пензенского флешмоба к 55-летнему юбилею полета Гагарина в космос выстроились на площади в виде цифры "55". Под определенным углом это изображение смахивает на свастику https://vk.com/wall156684869_4835. Над фото в свое время многие поиронизировали и даже разместили у себя, но сделали они это явно напрасно.
Бдительные сотрудники правоохранительных органов узрели данное фото на странице Миропольцева и составили на него протокол за демонстрацию нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) https://zona.media/news/2019/11/14/55.

P.S. Тут на днях в Госдуме во втором чтении с помпой приняли поправки к законам, регламентирующим использование нацистской символики:
"Сегодня ты запрещаешь [показывать] символику, которую носили враги, а завтра кто‑нибудь особенно продвинутый предложит запретить и нашу символику. И мы забудем, что было на рукавах у тех, кто вторгся в нашу страну, уничтожал наших граждан и хотел уничтожить русскую культуру в том числе.".

Но текст поправок предусматривает, что использование "нацистской символики и атрибутики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения" допустимо только в случае формирования "негативного отношения к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацизма". Это значит, что нужно к каждому изображению свастики, флагов, наград, и даже просто немецкой военной формы времен Третьего Рейха постоянно делать приписки, формирующие негативное отношение к нацизму. Но и это не гарантия того, что вас не возьмут за жабры.
Посмотрите внимательно на скриншот из материалов экспертизы по делу Миропольцева. Сотрудники правоохранительных органов заскринили отнюдь не запись Миропольцева на его стене https://vk.com/wall156684869_4835, где есть хоть какой-то комментарий. Они открыли фото отдельно в альбоме, а там-то подписи никакой и нет: есть дело!
Это, собственно, оставляя за скобками тот факт, что административное правонарушение шьют просто за цифру "55", которая задумана и исполнена как "55". Но ведь есть волшебная формулировка "символики, схожей до степени смешения"...


Перед написанием комментариев, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами поведения в блоге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Бесплатный сыр с плесенью» Пока пенсионеры Восточной Европы собирают деньги на лекарства, слушая дневные ток-шоу, где им настоятельно рекомендуют поправлять здоровье, британские пенсионеры начали копить на просмотр тех самых ток-шоу. Дело в том, что на территории Королевства ...
(с) MRCO ...
Для тех, кто знает, насколько дорого время, была создана оперативная полиграфия – специальная технология, позволяющая изготавливать большинство полиграфической продукции, будь то визитки, приглашения, конверты, открытки и др. Работает такой сервис очень просто – все необходимые ...
Мы хорошо помним, с чего начиналась «оранжевая революция», с помощью которой ...
Я не знаю, что делать. Поэтому написал письмо. Публикую здесь и отправляю по электронным адресам. Письмо Октябрьский межрайонный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области Комитет по ...