рейтинг блогов

Чуть не утонул в отбойном течении, спасло шестое чувство

топ 100 блогов otrageniya13.04.2019 Чуть не утонул в отбойном течении, спасло шестое чувство
Года четыре назад стоял я пред волнами одного из океанов и предавался безудержному романтизму. Погода тогда стояла ветреная, волны сильные, но меня неудержимо тянуло в этих волнах порезвиться, как и почти любого жителя средней полосы России, дорвавшегося до морей и окиянов. Сдерживать себя в этом желании я не стал, поэтому попал в очень бодрую историю, грозившую мне близким знакомством с Посейдоном.
Теперь хватит введений и прочих "смеркалось", пора переходить к делу. Итак, смеркалось...

Плыл я плыл, плыл плыл, плыл, и вдруг увидел метрах в 20 от себя странную картину: тканевое пятно на волнах, и будто бы рукав вздымается кверху. Первая мысль была такая: может, кто-то тонет? Вторая мысль: а не сплавать ли посмотреть?

Поскольку я считал себя неплохим пловцом (ахахаха), то рванул на крыльях понтов прямо туда - в пучину борьбы бедолаги и стихии! Доплыл, убедился, что это просто какая-то ткань, и решил было плыть назад. Развернулся и предался обомлению - я Нептун знает где от берега, хотя проплыл то метров 20 максимум. В голове картина совершенно не складывалась: как так, волны же бьют к берегу, я плыл против волн, но меня каким-то крокодилом занесло в туманные дали. Настолько туманные, что не хватало только окриков за спиной: "Поднять фор-бом брамселя, фор-брамселя, фор-марселя!" Телепортировался я, что ли?

Решив разбираться с этой оказией потом, я поплыл к берегу, предвкушая легкую прогулку, когда меня волнами выносит к земле, а я вальяжно плескаюсь и радуюсь жизни.
Однако, радости жизни получались не радостными, потому что я с такой манерой плавания от берега отдалялся, хоть и волны били к берегу. Удивился, поднажал, но ситуация не поменялась. Начал загребать в полную силу, но разительных изменений не отмечалось.
Надо сказать, что я вообще ничего не мог понять. Мне не лезло в голову никаких удобоваримых объяснений кроме того, что я приглашен на дискотеку к Посейдону и вот уже пора предъявлять входной билет. Плыть было трудно - сильные волны сбивали ритм и не давали расслабиться, постоянно накрывая с головой, дышать становилось очень сложно. Силы быстро кончались и единственная хорошая новость на тот момент - это отсутствие паники, что давало шанс сохранить немного сил и подумать, как вообще быть.

Потом в голову приплыло шестое чувство и заорало совершенно нелогичную вещь - плыви не прямо к берегу, а под углом! Под углом плыви, якорь тебе в якорь! Учитывая недопонимание ситуации решение было сомнительным, так как плаванье под углом значительно увеличивало дистанцию в условиях исчерпания сил и нехватки дыхания. Но, почему-то, я так и сделал, притом автоматически. Вот плыл себе под углом, глотая воду и вечно выбираясь из накрывших меня волн, и думал: а чего это я, собственно, плыву под углом? Уж не дурак ли я? Уж не изволила ли крыша дать течь от нехватки кислорода? Думал, но плыл и не сворачивал.

Долго ли коротко ли, но вдруг я понял, что морок спал и я начал приближаться к берегу, выплыв из того загадочного участка! Десять раз чуть не утонув и выпив два литра освежающей морской воды, я таки не дал себе засохнуть и взошел на берег, куда и рухнул, не имея больше никакой возможности вести активную деятельность, в том числе стоять, поднимать руки, голову и др. Мог лишь валяться и почти судорожно дышать, сквозь мутную пелену перед глазами озирая очертания набежавших французов... Здесь нет преувеличения, я действительно какое-то время не мог ходить, просто не хватало сил подняться. Когда же я выходил на берег, меня постоянно сбивали с ног накатывающие сзади волны и приходилось уже практически выползать.

Потом уже, когда очухался и дорулил пьяной походкой до дома, я начал искать в интернете, что за природное явление меня утаскивало от берега. И нашел - это так называемое "отбойное течение" (в обиходе - "рип") - основной источник смертей в морях и океанах со стороны публики, не имеющей знаний о технике безопасности. И там же я прочитал, что для спасения нужно плыть в сторону, а не к берегу, так как это течение имеет ограниченную ширину и рано или поздно кончится.

Я тогда ничего этого не знал и тактика "плыть в сторону" была неосознанной, пришедшей будто из ниоткуда, и подчинившая даже противящийся разум с "логикой". Видимо, пришло на помощь то самое "шестое чувство"!
Но эта история не только про шестое чувство, но и про то, что не стоит выпендриваться, не понимая течений и прочего брода, - это может дорого стоить.

P.S. История реальна, если кто решит меня об этом спросить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 апреля 2017 года жители Киото смогли увидеть в небе болид. Его яркость была сопоставима с блеском Венеры. Явление было зафиксировано камерами наблюдательной сети SonotaCo. Изучив снимки болида, исследователям удалось определить примерные характеристики породившего его тела. Оно имело ...
Хорошая новость от " сеть новостей Хомса": Главари бандитских группировок с помощью громкоговорителей просят армию о прекращении огня и обязуются сдать оружие с условием, что армия обеспечить им безопасный коридор в Ливан. Армия пренебрегла их ...
Организаторы конкурса «Уральская невеста» отменили результаты голосования из-за победы девушки, чья внешность не вписывается в привычные стандарты красоты. Когда портфолио конкурсанток появилось в Сети, пользователи отметили, насколько нетривиален для таких состязаний номер восемь ...
Осторожно, ниже будут спойлеры. Если кто не смотрел, но захочет, то лучше читать по диагонали:) Каждый вечер в одиннадцать...(1969) Друзья, потешаясь над своим скромным и одиноким товарищем, подбивают его позвонить по случайному номеру. Если подойдет женщина, он обязуется на ней ...
Погоды у нас стоят замечательные, днем около +24 С, но это не слишком радует: как вы знаете, в Киеве у нас с Серым моя дочка, папа, его родители, брат и множество друзей. Вчера в библиотеке меня расспрашивали о событиях в Украине. Объяснила, как могла, учитывая мой далекий от ...