Чукотские письмена

топ 100 блогов diak-kuraev09.11.2015 В тему http://diak-kuraev.livejournal.com/951404.html пришло письмо:

"о.Андрей, спасибо Вам большое за поднятую проблему.
Ситуация в Чукотской епархии не просто плоха. Она ужасна. Пишу это нисколько не преувеличивая, т.к. имел возможность наблюдать все развитие ситуации начиная с апогея диомидовского раскола вплоть до нынешнего серафимовского бардака. Причем наблюдал непосредственно изнутри. 
Начнем с того, что с 2008 по 2015 годы кафедру в Анадыре, включая Диомида, занимало четыре епископа поочередно, из которых в памяти прихожан поистине благодарную и теплую память снискал только владыка Никодим (ныне митрополит Челябинский). Его по-настоящему любила паства. И за его короткое служение он смог реально сделать много - уврачевать раскол, привлечь адекватных людей, окружить заботой и любовью паству. Его до сих пор любят и вспоминают люди на Чукотке, более того - даже звонят ему, и несмотря на свою занятость, он отвечает взаимностью.
С приходом Серафима все кардинально поменялось. Он сразу ввел достаточно неуважительный и презрительный стиль общения со своими клириками. Буквально за год-два все нормальные люди из епархиального управления попросту разбежались, не выдержав бесконечного хамства.
Паства также заметно поубавилась. Кто-то пополнил ряды диомидовцев, кто-то харизматов-пятидесятников, а кто-то ушел вообще.
Из очень небольшого числа отцов, составляющих клир епархии (всего около 12 священников) за четыре года правления епископа Серафима: 
- просто сбежали без отпускной грамоты два священника и один диакон. 
- ушли два иподиакона. Один из них просто прекратил ходить в храм.
- в постоянном запрете без вменяемых объяснений оного, без всяческих средств к существованию находятся два священника.
- один священник - ушел в англиканство.
- один священник - лишен сана.
Молодые люди, которые могли бы стать ставленниками в священный сан, просто в открытую отказываются рукополагаться.
Был еще один вопиющий случай, связанный с тем, что прихожанин был отлучен епископом от Причастия на год из-за того, что просто попросил достойного и уважительного отношения к себе в разговоре с ним. 
За четыре года в Патриархию от прихожан и клириков было направлено несколько увесистых писем с подписями и свидетельствами, с просьбой разобраться в происходящем. Реакции со стороны священноначалия - никакой.
До 2013-го года в епархии постоянно трудились миссионеры из Белгорода. После нескольких случаев, подобных тому, что случились с выпускниками этого года, владыка Иоанн просто отказался их на Чукотку посылать.
И это всего лишь штрихи к портрету.
Если священноначалие наше не хочет потерять для Церкви этот огромный полуостров - оно должно задуматься, что со всем этим делать. Паства Чукотки утекает в секты и расколы, разочаровывается в вере. Здесь тоже живут люди, умные хорошие люди, а не "чукчи" из анекдотов, которые хотят нормальной созидательной церковной жизни. Но на их мнение в Москве почему-то всем все равно...".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кайли Миноуг в понедельник на улицах Портофино. ...
Мой комментарий к предыдущему посту "Нестационарные процессы (2)" , которым я поделился в своём журнале с вами, взяв его у уважаемого мной el_murid : Абсолютно с вами согласен. Мало того, я всегда говорю, что ничего однозначного нет, тем более в вопросе "чем всё это ...
...
-Ты знаешь, а я ведь никогда не разведусь. -Почему? -Потому что я пообещал. Саша на самом деле не был женат на свое жене. Потому как еще не развелся с первой. Но их это не беспокоило, да и дети давно выросли... От своей так называемой жены он сильно гулял, и был очень влюбчив. Но гулял ...
На следующий день после секса с "братом" я к Вадиму приехала поздно.Он еще не спал, брата дома не было. Звонит. Вадим спрашивает меня, сможем ли мы забрать его с Кузьминок.Не люблю этот районе, но соглашаюсь. Ждали пьяного брата у метро долго. Я ...