Что значит «сгореть на работе»? | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 03.04.2012

 Что значит «сгореть на работе»? | Личные деньги

Всё валится из рук. Всем знакомо это состояние. Никакого отдыха и личной жизни. По будням офис, по выходным уборка. Это значит только одно: нас сжигает наша работа.

Под выгоранием психологи понимают состояние истощения, как физического, так и душевного. Оно появляется в результате слишком большой загруженности, большого числа рабочих дел. В жизни такого человека ничего кроме работы уже не остаётся, он не занимается собой, не интересуется внерабочими делами, что неизбежно сказывается на его самочувствии и здоровье.

Вот признаки такого выгорания.

1. Хронические опоздания. Перегруженность работой заставляет человека засиживаться за делами допоздна, после чего утром сложно встать, и мы спим до последнего, пока безнадёжно не проспим. Выход: научиться грамотно распределять свои дела, так чтобы не оставлять всё на последний день и работать по ночам. Сейчас много разной литературы по тайм-менеджменту, этому можно научиться.

2. Беспорядок на рабочем столе. Вернее даже самая настоящая свалка. Там всякие ненужные уже бумаги, лишние документы, какие-то огрызки от карандашей, заметки и записки. Весь этот хаос ещё больше усложняет и без того непростой рабочий процесс. Недаром говорят, что если порядок в доме – значит порядок и в голове. Может, если разгрести завалы, и работать будет легче?

3. Пропуск приёмов пищи. Может просто не хватать времени на обед, а некоторые даже забывают о нём в рабочем пылу. Но экономия времени за счёт собственного здоровья чревата ещё большими осложнениями. Мозг не может работать без полноценного питания. Можно поставить себе напоминалку или будильник на телефон на удобное для себя время. Для кого-то это будет полдень, а для другого лучшее время для обеда – 3 часа пополудни, это уже индивидуально.

4. Неспособность сконцентрироваться. Нас дёргают со всех сторон: коллеги, звонки, разговоры, посетители, начальство в конце концов. Мы и так не в лучшей форме, а тут ещё все эти помехи, добивающие нас окончательно. Чтобы справиться с этим, стоит выстроить систему приоритетов: например, если пришло новое письмо и тема его не говорит о суперважности и срочности сообщения, лучше всего отложить его прочтение на потом, пока мы не закончим с текущим заданием. Одновременно разрываться во все стороны точно не надо.

5. Усталость и отсутствие энергии. Невозможно работать в холостую, всякая работа должны быть ограничена по времени. В школе по анатомии мы учили, что если разделить сердечный цикл на 7 временных единиц, то в течение трёх из них сердце сокращается (работает), а во время остальных четырёх отдыхает, восстанавливается. Если природа сама задумала такой механизм и посчитала его эффективным, не стоит и нам пренебрегать отдыхом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 ПРОДАТЬ ВАШ АВТОМОБИЛЬ ИЛИ ДАЖЕ ВЕЛОСИПЕД! Реклама Простота подачи объявления на www.vashareklama.by позволяет разместить бесплатное объявление о продаже вашего автомобиля или другой техники буквально за одну минуту. Поиск также выполнен ...
"Никакой я не ...
Встретилось SNP leader Nicola Sturgeon - подумал, а не Коля ли это Осетрина, известный вор в законе, хотя нет, Коля там Томский, а Осетрина - Сергей Асатрян, a.k.a. Бентли. К тому же этот Никола вообще она, первый министр Шотландии. Рост 163 см. У меня американец учился, личный ...
...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...