рейтинг блогов

Что за нелепый скафандр на "Марсианине"?

топ 100 блогов lrlay77702.10.2021

Что за нелепый скафандр на Марсианине?

В детстве я считал, что космический скафандр- это необычайно крутая вещь. Что в нем можно выйти на любой мороз. И даже удивлялся- а почему бы в них не одеть наших полярников. На станции Восток, например. У них там морозы бывают до -80. Ну так- скафандр надел - и норм! Ведь в открытый космос в них космонавты выходят и им отлично там!

Видимо, думал я, полярники- все же не настолько важные ребята, чтобы им такие понтовую одежу выдавали. Рылом, как говорится не вышли, супротив космонавтов- дорого слишком!

Позже, конечно, когда я подрос и несколько, в рамках школьного курса, познал физику, я избавился от своих заблуждений по поводу скафандра и реабилитировал снабжение полярников)

Потому как скафандр- вещь то, конечно- крутая, спору нет. Но спроектированная сугубо под космическую среду. И потому для полярных условий не пригодная.

В открытом космосе, в вакууме, никакого космического холода нет. И тепла нет. Там просто отсутствует температура окружающей среды из-за отсутствия таковой.
Температура может быть у материи, а вакуум- ее отсутствие. (Ну если не придираться к мелочам, потому что вакуум на орбите, конечно не абсолютный, но настолько разряженная атмосфера, что ей можно в данном случае пренебречь)
А потому защищаться от холода там не надо.

Строго говоря, физически, защита от холода- это защита от потери тепла. Тепло передается тремя путями: тепловым излучением, непосредственной теплопередачей от тела к телу и конвекционным, в газовых и жидких средах. В ОК действует только первый, а этот способ отдачи тепла- слабый для не сильно разогретых тел космонавтов.
Скорее наоборот- белый цвет скафандров делается для большего отражения лучей Солнца, чтобы не перегреться от его лучей.

Но то- открытый космос.

На Марсе же- несколько иная ситуация.
Там нет абсолютного вакуума, и потому защита от потери воздуха из скафандра может быть не такой прочной, как для скафандра ОК. Разница между внутренним и внешним давлением газа не такая большая.

Зато защита от холода как раз приобретает большую актуальность.
Потому что там есть все три варианта теплообмена. Ветерок там есть и он весьма прохладный.

А скафандр "Марсианина" что то не напоминает хорошо защищенный от холода костюм.
Зато на нем куча нелепых свистелок и перделок, не понятно для чего нужных. Зачем , например, на туловище конструкция, напоминающая бронежилет? И разные, похожие на латные , накладки? С туземным населением войну вести? Бронированные перчатки вообще зачетные!))) Любой исторический реконструктор рыцарских боев оценит! Пальцы от ударов мечей при битве с местными средневековыми марсианами должны защищать неплохо)

Цвет, опять же ,красный. Это что- камуфляж под местный пейзаж? Чтобы своим товарищам было тяжелее найти, если что?

Скафандр на фото явно не раздут. Лежит на теле свободными складками. А между тем на Марсе, атмосфера хоть и есть, но она разряженнее, чем на Земле. И потому скафандр, внутри которого большее давление, привычное землянам, должен раздуваться.

Ваши соображения , уважаемые читатели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Это правильно. И еще. «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Да много всего. В каждой присказке вечная правда. В одной социальной сети сейчас тренд сезона - вот эти простые истины: короткие, меткие фразы, жизненные советы, ...
Красное платье Mango для истиной француженки в душе, будет прекрасно не только в компании с багетом и беретом)) но и с плетёный сумкой и даже с ковбойскими сапогами)) В идеальном состоянии (без одной носки). Размер M на ярлычке, но талия на резинке и ткань растягивается, поэтому ...
Весь интернет обсуждает, как гнобят людей в аэропортах Москвы, и всем чиновникам на это абсолютно наплевать. Хочу свою историю рассказать, что бы сравнить можно было, как здесь относятся к людям, и как там.. Дело зимой было, лет 6-7 назад, ...
Девять миллионов литров виски уничтожены в результате пожара в американском штате Кентукки. Инцидент произошел на складах производителя бурбона Jim Beam. По данным СМИ, никто не погиб. Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы взять огонь под контроль и прекратить его дальнейшее ...
К вопросу о курении и отказе от него и всём таком прочем... Подметил для себя одну любопытную особенность: как только я опубликовал социальную рекламу отказа от курения - мигом явились курильщики, которые начали меня в чём-то обвинять, убеждать ...