Что в себе изменить чтобы ладить с человеком которого много

топ 100 блогов laragull18.02.2023 письмо в рубрику от мужчины
"Добрый день, Лара.
Всегда с удовольствием читаю ваши ответы на письма.

У меня в общем-то вопрос вытекает из опубликованного на днях письма "Голос как экспансия"

Почитав это пост на Дзене, а вдруг увидел себя другой стороной этого письма, похожим на того самого мужа героини.

Нам обоим чуть за 50, взрослые, состоявшиеся. Не зарегистрированы в браке, просто живем вместе уже седьмой год. Дети взрослые и самостоятельные. Внуки. Оба работаем.

У нас конечно не все так "завалено", как у автора, но предпосылок полно. И я не знаю как выруливать, потому что вот прямо чувствую как это самое уважение уходит.

Я прекрасно понимаю, что изменить могу только свою прошивку, да и то не изменить, наверное, а так, вести некоторую корректирующую составляющую. Вот здесь и вопрос - что в себе попытаться изменить чтобы легче было ладить с человеком которого много? Как научиться пропускать через себя потоки речи? Чтобы не было "ты совсем не обращаешь на меня внимания", когда я молчу некоторое время. Как научиться перестать спорить? И главное как научить себя играть в споре в поддавки? Потому что оказаться в нём правым это гарантированные обиды...

Я не знаю что мне делать. Но я чувствую что скоро закончатся наши отношения. Я иногда прямо чувствую, что хочу их закончить и в то же время не хочу еще больше".

О Т В Е Т

Понимаете, человека с логореей не заткнуть.
Даже если вы ей на пальцах объясните, что ее неотдыхающий фонтан - это звуковое насилие для вас. Даже если посадите смотреть ролики психологические, объясняющие что мужчина не выносит много женской речи.
Не поймет она, и разумеется обидится - на всякий случай.
Потому что для женщины любая просьба скорректировать свое поведение это сразу отброс в "он меня не любит", а это такая яма, из которой она влезает с колчаном тех же стрел, только уже пропитанных ядом.


Вы семь лет прожили и все становится хуже, а не лучше - да ну нафиг в 50+ лет быть объектом женского словесного невроза и шейпинга.
Может стоит найти себе женщину молчаливую, и чтоб не боец бабского фронта, а. Чтоб уже не тянуло воевать и спорить.

Но если что-то держит вас очень крепко возле этой женщины, и завершить эту связь вы решительно не хотите, то следует принять стратегию снисходительного любования. Это трудно, но если деваться некуда, то что ж.

Например, когда она говорит, у вас отключается понимание минут через десять точно, а она все говорит и вдруг что-то спрашивает. А вы в упор не помните что она только что говорила. Так вот не стоит впадать в конфуз и от этого психовать. Можно сказать "обожаю твой голос, заслушался и нить потерял, что ты хотела спросить?"


Если вдруг обнаружили себя втянутым в спор, то останавливайтесь сразу как поняли что происходит, подходите к ней, крепко обнимайте (пусть вырывается - это нормально, вы обнимайте крепче в ответ) и говорите "чорт, ты меня возбуждаешь, когда вся в пылу доказательств".
Она будет пытаться что-то продолжать, а вы ее гладьте и говорите "тссс! тссс!" Усаживайте, говорите "я щас", и уходите на улицу, оставив телефон дома. На полчаса. Или чуть больше. Чтобы ничего не объяснять. Вернуться можно с мороженым или шоколадкой или цветоком - или что там она любит, надо выяснить точно.

Или еще работает хорошо внезапно посреди речи с предъявлением сказать "я виноват!" и замолчать.
Так же отлично работает смотреть на это ходячее радио, улыбаться и вдруг сказать "Обожаю тебя!"

Понимаете какое дело - уважать вашу природу мужчины она вряд ли дотумкает, но ее можно просто взять под контроль вот такой ломкой шаблонов.
Она будет обескуражена, растеряна, и в эти секунды ее мозг будет открыт, и ваши действия будут вкачивать в этот мозг вещество подчинения.
Это сладостное ощущение, что мужчина сильнее, что он способен вынести натиск асфальтового катка твоей речи, и подчинить себе.

В вашей женщине задору много, и она вас постоянно стягивает на свой уровень коммуникации. Вам на этом уровне и муторно, и чувство конкуренции не дает бросить спор.
Выход в том, чтобы мгновенно переместить коммуникацию на ваш уровень, с вашими правилами.
Продолжением спора это не сделать, логика тут не поможет, поможет именно мгновенный переброс на уровень где вы мужчина, а она женщина, вы природно заточены доминировать и покорять, а женщина слабеть коленями и вспоминать что она девочка.
Приведенные выше тактические приемы работают как раз на это.

Как только вы пару раз подряд ощутите себя победителем с такой тактикой, дальше пойдет легче. И постепенно в вас выработается снисходительность любования там, где сейчас подбешивает и фрустрирует.

Нет готового уважения с ее стороны - не беда. Вы сформируете в ней более крутой аналог уважения, если будете действовать так. Значимость ваша для нее возрастет. Она постепенно начнет вести себя с вами иначе.
В итоге вы дождетесь и уважения тоже.
Эпизодическое доминирование даст вам ресурс дождаться, а женщине пространство измениться.
Но это если дело того стоит.

Иногда затеваться не стоит.
Иногда суетливая настырность настолько отчаянна или непрошибаема, что только бегство и спасет.
Подозреваю, что многие мужчины в долгих браках живут в невидимых погребах, со свинцовым люком - чтобы туда женины волны не долетали.
Жены жалуются при этом на невнимание мужей.
И в толк не возьмут, что те сидят в укрытии, и весь ресурс внимания идёт на то, как бы от жены получше экранироваться.
То есть жена просто купается во внимании. Просто не в том, что ей мечтается, а в том что она собой вызвала.
(это было нелирическое отступление)

P.S. разумеется можно пойти в терапию - самому или вместе с женщиной.
Боюсь только что вместе - это она будет минимум три сеанса рассказывать то что вы уже сто раз слышали, заливаться слезами, спорить и никого кроме себя не слышать,
а вы не выдержите и махнете рукой на психолога и терапию.
Вот самому пойти в терапию, не сообщая жене - чтоб не терзала расспросами и не пытала "почему" - вариант хороший: разобраться в себе - это лучшее что можно купить себе за деньги.

__________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке https://laragull.livejournal.com/3906042.html

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На большие экраны вышла 2-я часть легендарного фильма «Аватар» от Джеймса Кэмерона. Эта картина, так же как и предыдущая, поразила зрителей своей потрясающей картинкой и четко выверенным сюжетом. Но мало кто знает, какие закулисные тайны она хранит. ...
Эта собака не оголодала. Ее такой создала природа. Суровая природа пустыни Сахары. Чёрная колыбель человечества жестока к своим жителям, она накладывает свой отпечаток на все, что имеет силы здесь жить. Зато каждый, кто сумел приспособиться, превращается в настоящую машину по ...
. Видимо, что-то пошло не так, как рассчитывали в Москве. Еще вчера представители Кремля требовали от сепаратистов даже не проведения референдума, а "бамажку" о "99% или 89 %" (с) поддержке вхождения в состав России. А сегодня тов. Путин уже готов и выборы украинские признать, и обратился ...
Для начала поздравим Трампа с инаугурацией, как нового прогрессивного политика. Однако заметим, что CNN уже подстрекает к его убийству , а по пути следования кортежа нового президента США маячат плакаты "Проснись Россия не наш друг", "Трамп снова сделает Америку ...
В США набирает популярность необычная модная новинка– пинетки на каблуках Обувь рассчитана на малышек до шести месяцев (или до года ?) Туфли разбираются, каблуки с них можно снять. "Несмотря на то, что дизайнеры детской обуви утверждают, что пинетки совершенно безопасны для ...