Петербург ждёт кронштадтский мятеж?

топ 100 блогов versia_na_neve28.05.2010 Петербург ждёт кронштадтский мятеж?

В Кронштадте неспокойно – проживающие в городе ветераны Афганистана, Чечни и других «горячих точек» готовятся пикетировать местную администрацию. Затем планируется проведение общегородского митинга, в котором примут участие не только бывшие военные, но и другие жители города, включая моряков. Цель акций – привлечь внимание к разгулу этнического криминала, давно беспокоящего кронштадтцев. Недавно это кончилось жестоким убийством жителя города Романа Борисова. Еще двоих местных – Марка Смирнова и Сергея Овчарова, ранили ударами ножей сзади.

Борисова зарезали 9 мая в ходе столкновения двух десятков представителей азербайджанской диаспоры с несколькими участниками боевых действий в Чечне. Конфликт начался с замечания, которое Смирнов сделал троим азербайджанцам, мчавшихся на «Жигулях» по улице, заполненной вышедшими на праздничные гуляния горожанами с детьми. В ответ поборника правил дорожного движения начали избивать, ему на помощь пришли товарищи, драка перекинулась в кафе «Шаверма». А потом бойцы из прибывшего к кавказцам подкрепления пустили в дело ножи.

К чести кронштадтских милиционеров, обвиняемые в убийстве и членовредительстве были почти сразу же задержаны. Есть все основания подозревать, что в тот день спешили они не случайно, а покидая место другой драки. Той самой, в ходе которой был убит украинский гастарбайтер. Кроме того, выяснилось, что задержанные Гамбаров и Мирзоев, а также большинство остальных участников конфликта с кавказской стороны не прописаны в Кронштадте и официально там не работают.
Одновременно журналистов заинтересовали опубликованные рядом СМИ заявления о том, что азербайджанцы всё равно останутся безнаказанными. Хотя бы в силу тесных отношений их лидера с одним из высокопоставленных сотрудников районной прокуратуры.

Что здесь имеется в виду, не совсем понятно. Однако есть данные, что крупнейший азербайджанский бизнесмен острова Котлин, учредитель ООО «Тор» и «Кроншлот», владелец «Шавермы» и других торговых точек Немат Орджалиев покупал билет на Москву на поезд, отходивший 17 августа 2002 года. Господин Орджалиев должен был занять место №1 в 11 вагоне, а месте №3 в том же вагоне предназначалось Любови Семёновне Вавиловой. Подобная поездка – одна из многих, в которых данные лица путешествовали вместе.

В связи с этим хотелось бы уточнить: числится ли в районной прокуратуре такая сотрудница и не разъезжала ли до последнего времени гражданка Вавилова на шикарном «мерине», который купить на скромную зарплату блюстителя закона весьма проблематично? Что касается гражданина Орджалиева, то было бы весьма правильно уточнить и прочие детали. Например, не привлекался ли он в 2003 году за проживание без прописки? Не знает ли, кто заполонил прилавки Кронштадта «палёной» водкой? И сколько берут за крышевание этого бизнеса чеченцы из группировки некоего Лечи?

Ответы на эти и другие вопросы давно назрели. По свидетельству газеты «Кронштадтский вестник», когда глава администрации Кронштадта Александр Горошко 30 ноября 2009 года выступал в программе «Петербургский час», каждый десятый горожанин обращал внимание на агрессивное поведение «понаехавших», прежде всего азербайджанцев. Если верить газете, тогда редакция программы не стала «озвучивать сообщения с отчётливой нотой ксенофобии» («КВ», №67, 31.12.2010), а выступивший со страниц издания господин Орджалиев сообщил, что недовольные просто завидуют процветанию приезжих.

Статья в «Кронштадтском вестнике» завершилась оптимистическим заявлением: несмотря ни на что, этническая толерантность россиян растёт. Но последние события показали, что радоваться рано. И если мы хотим, чтобы в городе не начались межнациональные столкновения и рост экстремизма (как русского, так и кавказского), то явно необходимо принять практические меры, а не заниматься пустыми заклинаниями о мультикультурности и прочей виртуальной политкорректности.

Андрей Пекарев?

Публикуется в сокращении. Полный вариант текста напечатан в газете "Наша Версия на Неве" № 127, 24 - 30 мая 2010 г.

Оставить комментарий

информация 18.02.2015 13:56
17/02/2015
Двухэтажный многоквартирный дом на Хабаровской улице, 28, литера Б, в поселке Парголово будет снесен.
Фонд имущества Санкт-Петербурга продал здание с торгов. Победителем стал Немат Орджалиев, авторитетный азербайджанец, известный как владелец ресторанов и торговых точек в Кронштадте. Этому человеку предоставляется возможность снести заброшенный дом, а затем возвести коттедж.
Архив записей в блогах:
Уважабе, такой вопрос. Завтра, условно в 3 приедет условно покупатель условно купить у меня автомобиль. И я только что вспомнил, что было бы круто оставить себе свои номерочки. Подскажите как происходит этот процесс? Кто делал недавно? Обязательно для этого вести саму машину в мрео или ...
Донна Симпсон из Нью Джерси, США активно пытается стать самой толстой женщиной в ...
Представляете, сегодня 145 лет со дня рождения Николая Рериха! Мы чётко попали, хотя не целились! ...
Оригинал взят у ladik2005 в 15 причин не возвращаться именно туда Тут агиточка пришла в ленте. Про то, как зашибись в СССР было жить, и почему надо туда вернуться. Пепепубликовывать не буду, ссылочку дам: http://kotofey-msc.livejournal.com/964002.html?mode=reply То есть был в ...
Вам приходилось бороться с сорняками? Это как вселенское зло, но небольшого, вашего личного, масштаба. То есть, вселенское зло теперь и на вашем огороде. Улыбин и улыбан теперь с эффектом ваших любимых ямочек. До того я был вполне приличным и ...