Что там под Херсоном...

топ 100 блогов amfora07.09.2022 Наступление ВСУ на херсонском направлении, начавшееся 29 августа, то есть 10 дней тому назад, в целом захлебнулось.

Что там под Херсоном...

Наиболее активные бои шли первые три дня, в течение которых ВСУ понесли огромные потери. В дальнейшем Киев просто подбрасывал резервы, стараясь удержать занятые позиции и расширить плацдарм.

Всего было три направления удара - андреевское, на Давыдов Брод и на Ольгино-Высокополье. Наибольшего успеха ВСУ добились на андреевском направлении, продвинувшись примерно на 5-6 километров до села Сухой Ставок и далее до Костромки, удержать которую не смогли.

Однако Сухой Ставок, Ольгино и Высокополье - совершенно не тот результат, на который рассчитывали в Киеве. До Херсона не дошли очень много. Не дошли даже до Берислава.


Несколько занятых сел - явно не то, ради чего стоило жертвовать двумя кадровыми бригадами, одними из самых боеспособных, укомплектованных и обеспеченных вооружением из всех, которые оставались у Киева на начало сентября.

Точных данных о потерях ВСУ на данном направлении нет, но по разным оценкам они уже превышают 3000 убитыми и 5000 ранеными. Огромные потери подтверждаются сообщениями из Одессы, Николаева и ряда других городов, где ранеными переполнены все больницы, по 100-200 человек в каждой, а больниц в Одессе и Николаеве не один десяток.

Таким образом, ВСУ потеряли на херсонском направлении около половины всех задействованных войск.

Первоначально в наступлении участвовало около 10 тысяч бойцов ВСУ (две бригады в полном составе и еще ряд подразделений), примерно 20 БТГ (батальонных тактических групп). На данный момент с учетом всех брошенных на это направление резервов численность задействованных войск оценивается в 15 тысяч человек. Если верны оценки в 3000 убитых и 5000 раненых, значит так и получается - потеряна половина, даже больше.

Потери военной техники тоже огромны, одних только танков на данном направлении ВСУ потеряли около сотни. Еще столько же единиц другой бронетехники. И несколько самолетов.

Учитывая огромные потери и довольно скромное продвижение (не прошли даже половины ни до Херсона, ни до Берислава) ясно, что успеха на данном направлении ВСУ уже не добьются.

Поступают сообщения, что в районе Брезнеговатого и Андреевки продолжают накапливаться резервы, в том числе военная техника, правда уже без танков, только бронемашины. Но вряд ли они что-то изменят.

Если силами 10-15 тысяч бойцов, в числе которых были две кадровые бригады, не удалось дойти даже половины пути до Берислава, не говоря уже про Херсон - оставшейся половиной, лишившейся большей части техники, решить задачу точно не смогут. Тем более, что не смогли удержать даже Костромку, до которой дошли в первые дни наступления.

Положение ВСУ на занятом плацдарме осложняется тем, что российские войска уничтожили все три наведенные украинскими военными инженерами понтонные переправы через Ингулец. Поэтому снабжение украинских войск в селе Сухой Ставок сильно затруднено. Навести новые переправы конечно можно, но их почти наверняка постигнет та же участь.

В результате ВСУ на херсонском направлении заняты уже не тем, чтобы продвинуться дальше и дойти до Херсона - это уже просто военная утопия - а тем, чтобы удержать занятые позиции в Сухом Ставке, Ольгино и Высокополье.

Российские войска пока не предпринимают особенно активных попыток выбить ВСУ с занятых позиций, методично уничтожая подходящие резервы из артиллерии и с воздуха.

В последние дни потери ВСУ на данном направлении были значительно меньше, чем в первые, примерно по 200-300 в день. Но это лишь потому, что самих украинских войск на данном направлении стало меньше и они уже не идут в наступление "в полный рост".

Кстати, в сети появились видеозаписи первых дней наступления, на которых видно, что украинские войска действительно шли "в полный рост", цепью, через поле. Под ударами артиллерии. Были также записи, как шли колонной вслед за танками, что опять же приводило к большим потерям, потому что удары авиации и артиллерии наносились в первую очередь по танкам.

Все это дает основания думать, что украинских вояк, брошенных в данное наступление, действительно накачивали какими-то психотропными веществами. Потому что идти цепью через поле под ударами артиллерии - это в современной войне не героизм, а военная девиация.

Один из захваченных в плен украинских солдат сообщил, что перед наступлением командиры говорили им, что русские побегут. Что тут скажешь? Слабоумие и отвага. Причем отвага, основанная на психотропных препаратах.

Слабоумие и психотропные препараты. Страшное сочетание.

Как результат, даже в украинских пабликах начали появляться сомнения, стоило ли оно того. Потому что потери огромные, а результат крайне сомнительный.

Результатом стал не Херсон, а только первые три буквы от его названия.

Кстати, на карте боевых действий занятая украинскими войсками зона тоже имеет очертания, в которых можно разглядеть что-то фаллическое. Причем в первые дни оно было чуть больше и достигало Костромки. Затем несколько сократилось. А поскольку переправы через Ингулец уничтожены, то можно предположить, что в следующие дни и этот неприличный отросток от контролируемой Киевом зоны исчезнет насовсем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас прекрасные новости. Этот проект начался почти год назад и после большого количества переговоров и согласований дошел до реализации. Теперь пропуск в комплекс зданий, пропуск в саму студию, карточка для пробивания еды во всех наших кофейнях и карта Тройка - это одна и так же ...
Правда.Ру Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев положительно оценил идею передачи части госуслуг в ведение некоммерческих организаций. Напомним, что эксперты Фонда развития гражданского общества завершают работу над докладом, в котором положение ...
Источник ...
Дело было в середине 16 века, то есть в самое что ни на есть тёмное Средневековье. Голландец Дирк Уиллемс совершил страшное преступление в глазах Римской католической церкви, приняв крещение в юношеском возрасте. Преступление заключалось в повторности этого крещения. Уиллемс ...
В декабре Еврокомиссия выдвинула предложения по борьбе с иностранным влиянием в ЕС, в частности,  необходимость публичного и прозрачного учета финансируемых из-за рубежа исследовательских проектов, которые могут повлиять на политику ЕС или общественное мнение. Директива Комиссии ...