Николаев ждет Россию

топ 100 блогов amfora30.08.2022 Город Николаев с самого начала спецоперации находится практически на осадном положении. Сразу после того как Херсон оказался под контролем России, а это произошло еще в марте месяце, в Киеве возникли устойчивые опасения, что Николаев будет следующий. И город начали готовить к обороне.

Николаев ждет Россию

Расстояние от Николаева до Херсона по прямой - всего 60 километров. Это действительно совсем немного. Час на автомобиле. Чуть больше на танке. Минут двадцать на вертолете.

Однако ожидавшейся высадки десанта под Николаевом и Одессой так и не случилось. И быстрого марш-броска российских войск от Херсона на Николаев тоже.

В результате Николаев почти полгода живет в ожидании российского наступления и находится в связи с этим практически на осадном положении.


Украинские войска и спецслужбы в постоянном ожидании возможного наступления российских войск занимаются самой настоящей охотой на ведьм, ищут среди местных жителей всех, кто может оказаться наводчиком или диверсантом.

В ситуации антироссийской истерии, которая распространена на всей подконтрольной Киеву территории, а в Николаеве она к тому же обострилась ввиду постоянного ожидания российских войск - под подозрение попадают все без исключений. Тем более, что в Николаеве, как и в Одессе, доля пророссийского населения всегда была достаточно велика. А сейчас она стала еще больше, чем прежде.

Подозрительность украинских военных и спецслужб, местных органов власти и полиции на фоне затянувшегося ожидания российского наступления - не единственная проблема жителей Николаева.

По имеющимся данным в городе на фоне военных приготовлений и мобилизации остановлена большая часть предприятий, закрыты многие организации и магазины, в результате работы лишилась большая часть населения города.

Гуманитарную помощь получают только некоторые категории населения. Но даже на них не хватает. Те, кому положена гуманитарка, вынуждены стоять за ней в длинных очередях. Сообщается, что доходит до драк на раздаче.

В последнее время к этому добавилась еще одна проблема - перебои с водоснабжением. Точнее его отсутствие на протяжении вот уже нескольких дней.

Перебои с водой в Николаеве начались уже давно. Первое время власти ссылались на обстрелы со стороны России. Однако реальная причина в банальных авариях, вызванных использованием в системе водоснабжения соленой воды из лимана.

Николаев город портовый, поэтому воды в нем сколько угодно. Но она соленая. Не хватает пресной. Опреснительные станции либо не справляются, либо вообще вышли из строя.

Насколько серьезное положение в городе с водой и продуктами, можно только догадываться, реальная информация оттуда почти не поступает. Украинские власти стараются пресекать всякие контакты местных жителей с Россией, подозревая всех поголовно в шпионаже и передаче информации о расположении войск и военных объектов.

Но то, что Николаев давно и очень сильно ждет Россию - это факт, который подтверждают даже сами украинские националисты, которые характеризуют жителей города как отъявленных сепарастистов, живущих "ожиданием Путина" как пишут в украинских пабликах.

Николаев живет ожиданием. Ожиданием, когда его наконец-то "оккупируют" и дадут воду. И привезут гуманитарку. И когда вообще закончится осадное положение и в город вернется нормальная жизнь.

И наверное действительно уже пора.

Тем более, что от освобождения Николаева зависит не только наступление нормальной мирной жизни в этом городе, но и окончательное наступление мирной жизни в Херсонской области, которая сегодня пока еще остается прифронтовой.

И не один Николаев на данном направлении ждет Россию. Не меньше ждет Одесса. Причем Одесса ждет давно, начиная еще со 2 мая 2014-го года.

Поэтому пора, очень даже пора. Пора освобождать Николаев и возвращать городу нормальную жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начальник Генштаба Валерий Герасимов предупредил о том, что Россия знает о подготовке НАТО к крупномасштабному военному конфликту. Другими словами, к войне. С нами. Больше просто не с кем. Герасимова цитирует «Красная звезда» : «Продолжается работа по развертыванию в Европе ...
Не только любители футбола есть среди киноманов и киноманы среди любителей футбола, но и среди футболистов есть настоящие гики. Точнее один из них точно настоящий кино-гик - голкипер Pablo Aurrecochea, изображения на футболках которого могут запросто ...
Тут в сети обсуждают замечательный случай контрамоции, произошедший в Тульской губернии: ------------------------------- Избирком Тульской области опубликовал и удалил информацию о явке избирателей на предстоящих выборах президента На сайте избирательной комиссии Тульской области в ...
Юлия Васильевна Белянчикова. Биографическая справка 13:37 05/06/2011 Скончалась звезда советского телевидения, заслуженный врач РСФСР Юлия Белянчикова, которая более 20 лет вела на ТВ программу "Здоровье". Подробнее » ...
Сравнительный АНАЛиз нави по европам. Итого по маршруту СПб - Пореч использовал параллельно 3и нави. Первый МАПСМИ сразу пошел нахуй, так как онлайн карт у него нет и он предложил скачать данную область на 100 метров. Какбе и хуй бы с ним, интернета было 7 гигов, но делал он это без ...