Кодема. 271-й освобожденный

топ 100 блогов amfora29.08.2022 С фронтов Донбасса поступают сообщения об освобождении села Кодема, расположенного южнее Бахмута (Артемовска). Появились даже фотографии бойцов известного военного оркестра из самого центра села.

Кодема. 271-й освобожденный

Бои за Кодему продолжались около месяца после того как была взята Углегорская ТЭС и освобождено Семигорье, расположенное восточнее.

ВСУ отчаянно цеплялись за Кодему, стараясь не пустить российские войска и народную милицию к Бахмуту (Артемовску) с южной стороны, не дать зайти вдоль реки Бахмутки.

Бои за Бахмут давно уже идут внутри города, но пока наступление развивается только с восточной стороны. Контроль Кодемы позволит зайти с юга и взять город в полукольцо.


Между Кодемой и Бахмутом расположено еще два населенных пункта - Зайцево (это второе Зайцево, первое расположено южнее и уже освобождено) и Опытное. Но они вероятно тоже будут взяты в ближайшее время.

Кодема стала 271-м освобожденным населенным пунктом с начала спецоперации. Это к вопросу о том, как медленно движется фронт и движется ли вообще.

Фронт движется. И движется со скоростью 1-2 населенных пункта в день. И это не так уж медленно, если учесть, что некоторые из них превращены ВСУ в сплошные укрепрайоны и противник не жалеет резервов, пытаясь удержать свои рубежи любой ценой.

Кодема - небольшое село с довоенной численностью населения около 600 человек. Но сейчас там наверное уже не осталось никого из жителей, поселок в ходе боев разрушен до основания. Как и Пески. Как и Попасная.

Киев понимает, что потеря Донбасса будет означать для него очевидное военное поражение и окончание военной и финансовой поддержки Запада. Поэтому пытается цепляться за каждое село, за каждый дом, не жалея для этого никаких резервов.

Каждый день войны для Киева - это десятки и сотни миллионов долларов западной военной и финансовой помощи. Отсюда и то маниакальное упорство, с которым Киев пытается цепляться за каждый дом, за каждый блиндаж, за каждый угол.

Но фронт движется и день полного и окончательного освобождения Донбасса уже не за горами.

С освобождением Кодемы полное и окончательное освобождение Донбасса стало ближе как минимум на три квадратных километра. Это не очень много, исходя из площади, но и не так уж мало, исходя из важности данного рубежа и тех возможностей по дальнейшему наступлению, которые открываются в связи с его взятием.

Поэтому следим за новостями и ждем освобождения 272-го населенного пункта. Или даже сразу двух. Тем более, что где-то на подходе к фронту находится 3-й армейский корпус народной милиции, сформированный из добровольцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снято сегодня. За рулем девушка. Фейс не разглядел. Угадывайте что хотите. ...
Краткий отчёт про Highscreen Jet Duo. Плюсы: цена. «Настоящий» Андроид. GPS, две симки, всякие датчики (положения, ускорения, освещения и проч). Успел уже написать «hello, world» — писать под это вполне можно. (Нет, не покажу — он работает с Parallels Cloud, так что вам всё ...
Обнаженная «королева бюджета» из Томска поделилась секретом карьерного роста. Чиновница городской Думы не видит ничего зазорного в афишировании своих прелестей в соцсетях Устрицы, королевские креветки, алкогольные коктейли, дорогие автомобили и откровенные фото на экзотических ...
Общались на днях с Сашей Чебаном по поводу погоды в высокогорных районах. Он рассказал, что его коллега поехала пару лет назад на майские в Швейцарию с ...
Бог ты мой! Какую страну так бездарно про… фукали ! © А ведь и в самом деле, если оглянуться чуть-чуть назад , буквально в свою недавнюю семейную историю… Мне повезло застать живым своего деда, который был рождён ещё в позапрошлом веке, пережил три революции, две мировые войны, ...