В Индонезии обнаружили самую большую в мире пчелу. Ее считали вымершей 38 лет

топ 100 блогов b_picture23.02.2019 Группа североамериканских и австралийских биологов обнаружила на Молуккских островах (Индонезия) самку пчелы Уоллеса (Megachile pluto) – самую большую пчелу в мире, живущую в гнезде термитов внутри дерева на высоте более 20 метров. Пчелу размером с большой палец мужчины с челюстями, как у жука-оленя, не так-то трудно потерять. Однако последние 38 лет этот вид считался вымершим.

В Индонезии обнаружили самую большую в мире пчелу. Ее считали вымершей 38 лет _43b6ff50-3649-11e9-85ab-b5c6484f4b61


В Индонезии обнаружили самую большую в мире пчелу. Ее считали вымершей 38 лет
Фотограф, входивший в группу исследователей, Клэй Болт вспоминает:
«Это было просто невероятно, видеть это насекомое, похожее на "летающего бульдога", хотя мы все были уверены, что они вымерли.»


Огромная пчела, самки которой могут достигать до 4 сантиметров в длину, была открыта в 1858 году, когда британский исследователь и натуралист Альфред Рассел Уоллес обнаружил ее на тропическом индонезийском острове Бакан. Он описал самку пчелы как «большое черно насекомое, похожее на осу, с огромными челюстями как у жука-оленя».

Несмотря на свой размер, пчела долгое время оставалась неуловимой, о ее образе жизни, в том числе, как она строит гнездо с помощью смолы внутри активного термитника, ничего не было известно.

Пчелу не видели вплоть до 1981 года, пока Адам Мессер, американский энтомолог, вновь не нашел ее на трех индонезийских островах. Он исследовал, как пчела при помощи мощных челюстей собирает смолу и древесину для гнезда, которое защищено от термитов.

Исследовательская группа, которой посчастливилось вновь найти неуловимую пчелу, считает, что даже одна самка вселяет надежду, что вид еще не вымер. Среда обитания пчелы Уоллеса находится под угрозой из-за масштабной вырубки лесов для сельского хозяйства, а размер и редкость делают ее желанной мишенью для коллекционеров. На данный момент, нет никакого закона, который защищал бы пчелу от ловли и торговли.

Смотрите также: «Никогда такого не видел»: повелитель пчел вскрыл стену жилого дома и обнаружил целую цивилизацию

Источник: The Guardian

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люси Лью (49) на прошлой неделе во время съемок в сериале "Элементарно" в Нью-Йорке. ...
Доброго всем вечера. Слесарь-сантехник из ГБУ "Жилищник" Александр Кошелев - https://theins.ru/news/248550 - посылал деньги террористу Навальному. Кошелев финансирует террористов давно - в нулевые он осыпал деньгами "Тигров Освобождения Тамила Илама", посылал пожертвования талибам, в ...
Тут какая тема, собираюсь сразу после НГ нахуйизМосквы. Дней на 7-10. Я дурак, а потому рулить мне в радость, однако больше штуцера в день - не хотелось бы. Есть как мулитишенген для всяческих Европ, так джипчик для необъятных просторов нашей Родины. ...
Привет всем! Я вот даже не знаю, как сказать, но я опять того... Имя тётеньки не публикую сознательно, потому что в предыдущий раз с госпожой Ириной А. после её жалобы в саппорт меня забанили за то, что я упомянула публично её имя, что её несказанно ...
Для меня предельно очевидно, что для Украины так называемые ДНР и ЛНР  – это все-равно, что ИГИЛ для Сирии. Такие же вооруженные самозванцы, которые силой оружия захватили часть территории государства-члена ООН и установили там свои порядки…. Иллюстрация отсюда И поэтому ...