рейтинг блогов

Что такое «праймериз»?

топ 100 блогов shchukin_vlad23.05.2016 Что такое «праймериз»? IMG_20160522_145135.jpg

Несмотря на то, что народ открыл дачный сезон. Несмотря на хмурое небо над головой. Люди всё равно шли на предварительное голосование, организованное партией "Единая Россия". Почему я не написал просто: праймериз "Единой России"? Да потому что половина тех, кто выставил свои кандидатуры либо беспартийные, либо входят в другие политические объединения.


Что такое «праймериз»? DSCN1656.JPG

Кандидатов было много, многих из них хорошо знают в регионе. Конкуренция не хилая - до 20 человек на место. Претендуют не только в Государственную Думу, но и в Областную Думу.
Событие, если честно, для нашей страны не рядовое, многое в диковинку. Не обошел своим вниманием его и ваш покорный слуга, я отправился посмотреть как идет голосование в одном из крупнейших округов Подмосковья - в Дмитровский.
Ещё до обеда на участки Подмосковья пришли 234 тысячи человек.

Что такое «праймериз»? IMG_20160522_120345.jpg

Что такое «праймериз»? DSCN1653.JPG

Что такое «праймериз»? IMG_20160522_145107.jpg


На выходе всех "допрашивал" интервьюер экзитпула. Всё как на настоящих выборах.

Что такое «праймериз»? IMG_20160522_122103.jpg


По словам главы городского округа Химки Владимира Слепцова, никто не ожидал такой активности голосовавших. На многих участках пришлось ставить дополнительные кабинки и урны для голосования, почти на всех участках были очереди, особенно с утра.

Что такое «праймериз»? IMG_20160522_154211.jpg


Так как бюллетеней было тоже много, приходилось ждать. Но никто не выражал недовольства.

Что такое «праймериз»? DSCN1655.JPG

Что такое «праймериз»? DSCN1640.JPG


Мне удалось пообщаться с некоторыми из тех, кто выдвинул свою кандидатуру на выборы.
- С какой целью Вы идёте на выборы, Ирина Константиновна? - так и спросил я депутата Госдумы и трёхкратную олимпийскую чемпионку Ирину Роднину.

Что такое «праймериз»? DSCN1592.JPG

Наша легендарная спортсменка отвечала мне очень обстоятельно. Про свои реализованные проекты, в основном связанные со спортом, про новые, которые необходимо реализовать в ближайшее время. О проблемах, которые стоят перед жителями Подмосковья.
Кстати, один депутатский срок Ирина Роднина отработала на моей родине - в Омской области, и там очень тепло отзывались о её деятельности. Её проекты "Дворовый тренер", "Школьный спорт", "Россия: мы должны жить долго" обрели популярность во многих регионах страны.

Что такое «праймериз»? DSCN1670.JPG


Так же высоко оценил идею праймериза Борис Надеждин. Он считает, что это очень важный прорыв в развитии демократических институтов страны.
Эта первая ласточка и, как сказал сам Борис, ему важно сколько процентов придёт сегодня на участки к урнам, в любом случае сам факт проведения праймериз уже успех. Он уверен, что каждый политик обязательно должен проходить данную процедуру.
Вот уж кого точно нельзя заподозрить в симпатиях к "партии власти", и такая оценка начинания "Единой России"! Даже он не поимел никаких сомнений к легитимности и корректности проведения процедуры.

Что такое «праймериз»? DSCN1643.JPG


Кто ещё идёт на выборы?

Мне удалось пообщаться с Алексеем Косыгиным, выдвигающимся в Московскую областную думу.
Алексей Борисович всю жизнь отработал в водном транспорте, он и сейчас трудится в Московской речном пароходстве. Целью своей работы в законодательном органе видит в восстановлении речного транспорта, повышению его роли в перевозках. Этот вид транспорта гораздо ниже по себестоимости по сравнению с теми же железнодорожными или автомобильными перевозками, но для его развития сейчас требуется серьезная государственная поддержка.

Александр Смирнов – коренной житель Химок, идёт в Областную Думу с планом конкретных действий как сделать родной город центром наукоёмких технологий. Город, бывший долгое время закрытым почтовым ящиком, обладает всей необходимой научной и производственной базой, здесь очень много высококвалифицированных кадров.
Первый свой шаг Александр видит в получении Химками статуса наукограда. Дмитровский округ вообще славится своими серьёзными научными центрами, взять ту же Дубну или Долгопрудный. Появление ещё одного наукограда будет стимулировать дальнейшее развитие округа.

Не обошлось и без недоразумений и провокаций. Хотя, казалось бы: к чему?
Вот, например, один чудак на букву "М" набросил кое-чего на вентилятор: из денег черной кассы избиркома нанимают наблюдателями инвалидов-колясочников!
То, что это брехня, выяснилось довольно быстро.
В городской совет города Химки выдвигается наш параолимпиец, чемпион России в фехтовании на колясках - Николай Лукьянов. Именно он попросил своих друзей - таких же инвалидов, помочь ему в этой предвыборной процедуре в качестве наблюдателей.

Что такое «праймериз»? IMG-20160522-WA0001.jpg


Побывав на участках, я сам убедился в этом. Наблюдатели от Николая были на месте.

Что такое «праймериз»? DSCN1607.JPG


Полный разбор ситуации с наблюдателями-инвалидами.

Некоторые пытались скомпрометировать сам процесс, пытаясь имитировать подкуп избирателей. Их уже ищет полиция.

Ещё один "специалист по вводу информации в 1С" и по совместительству сторонник несистемной оппозиции (и тут без них не обошлось) некто Мышкин пытался раздавать около участков свои агитационные материалы. Это, конечно, не совсем противозаконно, но представьте какой бы поднялся вой в наших рукопожатных СМИ если бы "Единая Россия" стала бы проводить агитацию за себя на праймеризе ПАРНАСа?

Но в целом, первый блин вышел не комом, нарушений выявлено не было. Думаю, что скоро мы привыкнем к такому предварительному голосованию и никого не будет настораживать иностранное слово "праймериз".

Что такое «праймериз»? DSCN1613.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
товарищи алкоголики и тунеядцы (с), к вам пришел ваш понедельник. ...
1. Россиянам придется платить больше налогов за недвижимость. 2. Шоколад в России в ближайшее время подорожает примерно на 30%. И это еще до выборов, когда требуется хоть как-то держать лицо. Что начнется после - лучше не ...
Глава клана Осяков, управляющих ростовским митрополитом Меркурием, изобрел новое стихотворение Пушкина И повесил в своем блоге https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1513447935442514&id=100003319673143 Правой руке министра образования РПЦ не хватило образования, чтобы ...
Барышни, мне пришла посылка из Америки, а значит, о части вещей надо избавляться. И потому у меня опять распродажа. Под катом можно посмотреть вечернее летнее платье Гальяно (44-й размер русский). Новую блузку Илинчич с нет-а-порте (40-42 русский), платье Диана фон Фюрстенберг (42-44 ...
Северный поток-1 построили десять лет назад,  а Северный поток - 2 с огромным трудом завершили в прошлом году. Оба газопровода имеют по две нитки и оба на момент подрыва не работали . Первый не работал, потому что находился в ремонте с третьего сентября. А второй не работал, потому ...