Что такое марксизм - для дебилов

Так вот что такое марксизм. На пальцах. Феодальное общество было религиозным. Эта его характеристика является для него почти что синонимом. Взлёт науки, дозволивший прогресс - речь прежде всего о естественных науках, - их пример позволил Марксу произвести переворот и в обществоведении. Поставить его на материалистическую почву. Ясно указать, что результат нашего труда есть прежде всего результатом наших трудов, а не воли богов. Это был переворот в сознании, постановка его, повторюсь, ногами на материалистическую почву. Да, общественная наука развивалась и до Маркса, главным образом прикладная, потому что по большей части - в интересах правящего класса. Потому что наше общество есть классовым, одни в нем живут за счёт других - и заслуга Маркса в том, что он не просто сумел это вскрыть. Он вскрыл факт, что, сложившись эволюционно, одни в классовом обществе богатея - способствуют бедности всех остальных!.. Маркс сумел это зафиксировать, но не сумел верно объяснить. Что завершила ныне #марксистскаясоциобиологическаяконцепция - показав на обширном историческом материале, в чем корни указанного положения дел. Почему так получилось, что в результате нашей естественной склонности к размножению, то есть мальтузианской ловушки, исторически мы вверглись будучи уже людьми в конкурентное общество, - под давлением все той же конкуренции переродившееся и в классовое. А главное, из-за оной же указанной конкуренции междоусобной, эксплуататоры всё никак, доныне не могут - и не смогут остановиться пока существуют, и вынуждены грести все под себя. Тем и загоняя всех в нищету!.. (Что ныне становится преодолимым благодаря достигнутым высокопроизводительным технологиям; изобилие становится достижимо нашим трудом - для чего тот требуется обобщить: на пути у чего стоит частная собственность.)
Впрочем, я отвлёкся на изложение МС-концепции. Суть же в том - того, что хотел сказать, что главное, что нам оставил Маркс - это его метод. Материалистическая диалектика! А далее, после Маркса, следует руководствоваться указанным методом в исследовании действительности, и смело вскрывать ошибки, если где оступились. Опираясь на факты и логику. А не на писанину Маркса преимущественно, как у нас некоторые до сих пор любят. А правильно же делали сами МиЭ. Вспомним славноизвестный Манифест Компартии, в своём первом разделе начинающийся со знаменитых также слов, что вся предшествовавшая история была историей борьбы классов. И только в переиздании после смерти Маркса, Энгельс дополнит указанные слова примечанием о том, что классовой истории таки предшествовала доклассовая!.. Стал ли от этого хуже марксизм, от признания новых фактов!? Нет, конечно. Наоборот, это теперь пусть забуржуйцы доказывают, что бесклассовая история вновь - невозможна. Тогда как если бы она была только лишь классовой всегда - это уже нам, марксистам, следовало бы доказывать, что все же возможна в принципе бесклассовость.
...Может быть, кто-то не понимает, что исторически мы изучаем и потому лучше знаем ту историю, которая по историческому времени ближе к нам? Почему и Маркс лучше знал ближайший к нему межформационный переход - от феодализма к капитализму. Тогда как более дальние - что широко известно, - знания о них во времена Маркса были весьма скудны. Пример о первобытном коммунизме выше - тому в доказательство.
Так вот худшее, что могли сделать с марксизмом традиционно религиозные до капитализма люди (в целом) - это начать относиться к марксизму как к религии. Вот уж правду говорят про людей, что если что-то можно сделать худшим образом - обязательно именно так и сделают.
...Появился среди нас мыслящий марксист Ленин, создал партию и возглавил революцию. Умер, и мы на волне указанного успеха - взяли и превратили марксизм в Святое Писание себе на беду. Цена этому отношению - бессилие советского обществоведения перед вызовами реальности, когда в Перестройку унесло напрочь в рынок, в капитализм. Так может, пора уже включать голову, не?
Потому что только дебилы могут продолжать жить в капитализме, когда уже материально возможен коммунизм. Это-то - в капитализме с тем же глобальным потеплением, ведущим вообще к краю гибели всю человеческую цивилизацию. Но нет же, псевдомарксисты, троцкисты - оппортунисты современности, отвращают всех от марксизма как науки, топят за него как за непогрешимую религию... Вот Маркс сказал: "Ни одна общественная формация не погибает раньше, чем разовьются все производительные силы, для которых она даёт достаточно простора..."
Значит ждём, пока капитализм доразовьет их. Ну развивает же пока что-то! А то что, етить вас налево, ни при одном из межформационных переходов до того такого не было, ни от рабства к феодализму, ни от первобытности к рабству - да и что знал о тех Маркс, утверждавший, что феодализм родила мельница!?.. Сколько можно продолжать быть дебилами??
|
</> |