Что такое литораль и как на ней можно заработать

топ 100 блогов sergeydolya25.04.2016

Океанская литораль - одно из красивейших мест, которое ассоциируется с Занзибарским архипелагом. Соваться туда туристам не советуют, но если вы побывали на Занзибаре и не выходили на литораль - считайте, ездили зря. У местных жителей существует не так много вариантов натурального заработка и один из основных - это работа на литорали.

Что это, с чем её едят и как зарабатывают - под катом...




Итак, литораль - это участок берега, который затопляется морской водой во время прилива и осушается во время отлива. За ней находится сублитораль - большая зона, где глубина с отливом мельчает, но не до конца. Это место используют под... морские огороды:

3.

Ваши шесть соток, занзибарский вариант.

В огородах выращивают водоросли, которые потом используют для всяческих нужд - от кулинарных до бытовых. Устройство огорода весьма примитивно: в песок вбиваются палки, на которые натягивают веревочки и цепляют к ним растения:

4.

Вдоль берега на сотни и сотни метров торчат эти палочки:

5.

Есть огороды и на литорали, они полностью высыхают во время отлива:

6.

Собранные водоросли сушат вдоль берега на длинных палках:

7.

8.

Кстати, водоросли не обязательно выращивать самостоятельно - можно и собирать дикорастущие:

9.

За часик можно набрать целое ведро:

10.

Кроме водорослей местные собирают морских гадов и ракушки:

11.

Не знаю, что они потом с этим делают и кто это покупает, но судя по тому что на берегу постоянно гуляют десятки "собиральщиков" - это коммерчески оправданное занятие:

12.

13.

Почему на литорали опасно гулять туристу? Потому что морское дно таит в себе разные опасности. Во первых, очень много острых камней, о которе можно пораниться:

14.

Во-вторых, можно не заметить морского ежа. Если вы наступите на эту колючку, будет рана и загноение:

15.

16.

Есть ещё змеи:

17.

Если достать её из воды, она обвисает и растекается как медуза:

18.

Офиурия - смесь морского ежа со звездой:

19.

Кроме сбора водорослей и морских гадов, на литорали зарабатывают рыбалкой. Мужики заходят в сублиторальную зону и плавают с острогой в маске:

20.

Ловят не только рыбу, но и осьминогов:

21.

В общем, если вы окажетесь на необитаемом острове, обзаведитесь в первую очередь копьем и питание вам обеспечено:

22.

Попросил ещё одного искателя показать свой улов:

23.

Половину авоськи занимают ракушки, их потом продают туристам:

24.

На берегу тоже немало раковин, но они не такие красивые и яркие:

25.

Деревьев тут нет, вся литораль состоит из кораллов. Их собирают в кучи, сушат, а затем используют для строительства домов:

26.

27.

Рыбаки, которые ловят с лодок, о них я уже писал в прошлом посте:

28.

Женщины помогают разгружать добычу:

29.

30.

Местные рыбацкие лодочки:

31.

32.

У пацанов улов небогатый:

33.

Местные тинейджеры:

34.

Молодежь ещё ловит на сетку:

35.

В сублиторали вообще очень оживленно. Ловят все - от мала до велика:

36.

Иногда попадаются углубления вроде широкой ямы, где остается рыба в ловушке на время отлива. Её тоже ловят разным макаром - и сетками и на крючок:

37.

38.

Те кому повезло с уловом, приходят после обеда на рыбный рынок и сдают добычу:

39.

40.

А это что-то вроде полевой кафешки для местных. Я сделал кадр, посетители недовольно забурчали и я поспешил ретироваться:

41.

P.S. А как можно заработать без литорали в средней полосе России? Напоминаю, что сейчас в моем блоге проходит розыгрыш карты "РЖД - Альфа-банк" с бесплатными железнодорожными билетами. Условия в посте.

Stay Tuned!



Подписаться на обновления

Устанавливайте мое авторское мобильное приложение «Traveldoll»

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. View Poll: #2041041 ...
Человек так устроен, что в своих хотелках видит много вкусного себе любимому. И главное, всё это должно ему достаться безвозмездно, то есть, даром. Но за "даром" всегда стоят некие последствия в комплекте, но про них принято не думать. Далее на основании вот этого с дополнениями: Оригина ...
Едем с женой с дачи.За лёгким разговором,так между прочим,она возьми да спроси. -Домик закрыл? Да. Мысленно с натугой припоминаю последние минуты и мои действия перед отъездом. Дальше едем уже молча.Минут через пять. -А телевизор выключил? Да. Уже ничего даже с помощью напряжения натуги н ...
...у меня крепкая семья и замечательные дети ... Не первый и не второй раз встречаю этот аргумент (в различных вариациях) со стороны прекрасной половины МаВа. Итак - пожалуйста! Принимаются пруфы детской замечательности! Здесь и сейчас! Прекрасные дамы, не упустите свой шанс ...
"Третья газовая война", как уже окрестили начавшиеся после проигрыша в арбитраже действий Газпрома против Украины, будет серьезно зависеть от будущих кадровых решений в самом "Газпроме". Слухи об отставке Миллера идут уже потоком, при этом к информации о нездоровье примешивается и ...