рейтинг блогов

Там, где тепло из печки..

топ 100 блогов lenorlux13.02.2017 Иногда надо уезжать из мегаполисов. Уезжать туда где тепло из печки, вода из речки, а по нужде бежать на улицу.
Вот так мы и оказались в карельской деревне Нильмогуба, что на берегу Белого моря в устье речки Нильмы.
Нильмогуба зимой отличное местечно для тех, кто хочет пожить в полном отрыве от цивилизации, ибо зимой тут практически никого нет, основная часть домов оживает только летом, когда деревня наполняется дачниками. А зимой - тишина, избыток кислорода, белоснежный снежок, скрипящий под ногами и даже двери в дом никогда не запираюся, ибо чужих нет.
Там, где тепло из печки..

 Деревня практически оторвана от всей цивилизации, до ближайшей железнодорожной станции Чупа 54 км, причем 40 из них  по грунтовке, по которой на пузотерке особо то и не проедешь. Лучшие машины для местых дорог именно такие
Там, где тепло из печки..

   А это наша избушка. Штативы и фотокамеры постоянно жили на крылечке в полной боевой готовности.
Там, где тепло из печки..

 Первое упоминание о Нильмогубе относится еще к 1574 году. На сегодняшний же день известность этому месту принес дайв-центр "Полярный Круг", собственно благодаря которому в деревне появились связь, дорога и нормальное электроснабжение.
Все остальное тут по-старинке : воду берут из реки, колодцев или водопровода нами обнаружено не было, газа здесь тоже нет, так что готовят либо на печке, либо на электроплитках.
Основной транспорт зимой - снегоходы, летом-лодки.
Там, где тепло из печки..

   Нильмогуба настолько оторвана от мира, что даже данные со счетчиков за свет считывает спутник, а по ночам эти счетчики светятся на столбах синими огнями.
Там, где тепло из печки..

Там, где тепло из печки..

   Это пока единственный в Нильмогубе магазин, но зимой он не работает. По словам Маши, нашей хозяйки, летом тут тоже цены и ассортимент расчитанный исключительно на дачников. Ну а те, кто живет тут круглый год раз в месяц посылают машину за продуктами в Лоухи. Правда, говорят, местый магазин ненадолго открывают на новогодние каникулы, но опять таки с расчетом на горожан, кто приезжает сюда погулять на праздники .
А сейчас закрытый магазин охраняет верный сторож.
Там, где тепло из печки..

  Подсобное хозяйство в деревне держит только Маша, сейчас у нее несколько коз и конь Буян.
Там, где тепло из печки..

  Сани и лошадь - самый лучший зимний способ передвижения, а потому Буян особо без дела не простаивает. Еще в хозяйстве у Маши есть северные олени, они живут в лесу в специальном загоне и принадлежат дайвинг-центру. Сейчас олешки еще совсем юные, но на следующую зиму уже будут катать туристов. А в ближайшее время ожидают прибытие еще трех взрослых оленей, приученных к упряжке.
Там, где тепло из печки..

  Деревенская идиллия. О том, что на дворе 21 век напоминают лишь столбы да провода.
Там, где тепло из печки..

Там, где тепло из печки..

   А это уже берег Белого моря, вернее это Черная губа  Кандалакшского залива, входящего в Белое море. Во как сложно то))
Вдоль берега построениы домики-сараи , верояинее всего для хранение рыболовного инвентаря или лодок, хотя врядли лодки там поместятся.
Лед хоть и покрыт трещинами, но ходили мы по нему вполне себе безопасно, правда только вдоль берега, дальше была уже незамерзшая вода.
Там, где тепло из печки..


Там, где тепло из печки..

  Тут речка Нильма впадает в море, а на другом берегу как раз видны домики дайв-центра. Если не брать в расчет астрономические цены на проживание, то это, пожалуй, максимально комфотное место для тех, кто решит отдохнуть в Нильмогубе. Самый дешевый  двухместный номер с трехразовым питанием, с умывальником ( но без душа) и туалетом стоит 7400 в сутки. Душ и интернет оплачиваются отдельно. Конечно же в первую очередь база расчитана на дайверов, особенно на любителей подледного дайвинга. До недавнего времени здесь жили белухи, которые привлекали туристов, но сейчас белух вернули их хозяевам - Питерскиму зоопарку и вроде как в обозримом будущем завозить их сюда снова не планируют.
Там, где тепло из печки..

Там, где тепло из печки..

  Добраться до деревни можно на поезде в сторону Мурманска, выйдя на станции Чупа. А дальше нужно нанимать машину ( с ней лучше договориться заранее, ибо поезда в Чупу приходят глубокой ночью) и через примерно полтора часа вы окажитесь там где тепло из печки, вода из речки, а удобства на дворе.

Там, где тепло из печки..

  Там, где тепло из печки.. Там, где тепло из печки.. Там, где тепло из печки..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самый полезный навык - это копать! Копать картошку, копать окопы... Но если вы живете в Санкт-Петербурге, то вам придется 4 месяца в году копать снег. Вам придется откапывать двор, тротуар, машину, проезжую часть. Вы станете маэстро лопаты. Как хорошо, что руководство города ...
Ледис, все приехало, есть некоторые накладки, но их очень мало. В основном всё для всех есть. У кого самовывоз можно забирать начиная с сегодняшнего вечера. По будням после 19:00. Так как в этот раз заказы объёмные, то раздавать буду сама, из машины, в центре могу в 18:00 на Добрынке. У к ...
В продолжение Перед тем, как отправиться в Санкт-Петербург, принц Майкл Кентский посетил 13 октября российско-британский инвестиционный форум «RussiaTALK». с 3:50 выступление Майкла на русском языке Президент ТПП РФ поздравил Российско-Британскую торговую палату с ...
Айти, Япония Раскрашенный вручную грузовик связан с альтернативной культурой под названием Декотора, что означает декорешон торакку (украшенный грузовик). Первоначально грузовики раскрашивались в рекламных целях, но в настоящее время, отчасти из-за репутации «плохих парней», лишь немногие ...
Сама Бакушинская полагает, что ее уволили из-за ее взглядов на политику и российскую действительность, отличных от мнения руководства канала ... Мотивы щебета юзера bakushinskaya на тему " я жертвой пала в борьбе роковой " понятны, но даже ...