рейтинг блогов

Что скрывают поздемелья Лубянки

топ 100 блогов kobeleff13.07.2016 Что скрывают поздемелья Лубянки

Наверняка, большинство из вас слышало про подземелья Лубянки в 9 этажей под землей, секретные объекты, секретное метро и другие интересные вещи. Вчера мне удалось побывать в одном месте на Лубянке, в том числе и знаменитых подземельях. Что имею сказать – монументально, завораживающе, но совсем не так, как в легендах…

Если вы заинтересовались первым абзацем и подумали, что я попал в катакомбы НКВД, то придется вас разочаровать, так как я был в реконструируемом здании Политехнического музея.

Что скрывают поздемелья Лубянки

Даже когда я жил на Китай-городе, я не знал, что там находится – здание выглядело монументально, достаточно мрачно и было закрыто. Атмосферы праздника и современности это никак не добавляло, впрочем, сейчас снаружи здание закрыто сеткой, но уже понятно, что там что-то делают.

А делают там, если так можно выразиться, абсолютно все. Реконструкция будет включать в себя не только банальное приведение в порядок фасадов, но внутреннее обустройство. Ведь музей оттуда никуда не переезжает. Правда реконструкция будет закончена только через 2 года, но учитывая возраст здания, лично я готов подождать.

Что скрывают поздемелья Лубянки

Что скрывают поздемелья Лубянки

Что скрывают поздемелья Лубянки

Что скрывают поздемелья Лубянки

Если подвал сейчас там в довольно плачевном состоянии, то все что выше нулевой отметки уже в достаточно хорошем состоянии. Подозреваю, что это из-за того, что раньше это место было мало кому интересно, и как музей, и как достопримечательность, и вообще.

Например, на первом этаже можно увидеть даже элементы внешней отделки, лепнины и того, что раньше украшало фасад здания.

Что скрывают поздемелья Лубянки

Что скрывают поздемелья Лубянки

Что скрывают поздемелья Лубянки

Что скрывают поздемелья Лубянки

Внезапным и приятным открытием было то, что несмотря на реконструкцию, экспозицию Политеха можно увидеть в других местах, которых целых три: 26 павильон ВДНХ, Технополис «Москва» и Культурный центр ЗИЛ.

Если же кто-то считает, что здание тут не нужно или в нем надо разместить что-то более «полезное», у меня есть 2 аргумента – в любом нормальном городе исторический центр всегда представляет собой именно исторический центр, а офисы либо вынесены на периферию, либо адекватно вписаны в существующую реальность. Второй аргумент исходит из первого – у здания Политехнического музея история ведется с 1872 года, это один из самых старейших в мире научно-технических музеев. Сам дом, расположенный на Новой площади, является объектом культурного наследия регионального значения. А Большая аудитория Политеха – и того круче – федерального. Такой почетный статус она получила благодаря своим знаменитым гостям. Тут выступал Ленин, Маяковский, Бунин, Мечников, Вавилов и даже создатель первой квантовой теории атома Нильс Бор, и так далее – список очень большой и если кому-то интересно, то в интернете про историю музея написано очень много.

Другая интересная деталь – во время реконструкции музея вокруг него немного поменяют ландшафт – рядом появится амфитеатр и прогулочная зона. Она объединит пешеходные маршруты, которые уже созданы на прилегающих улицах.

Что скрывают поздемелья Лубянки

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ



Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.
Добавить в друзья в ЖЖ Добавить в друзья на Facebook Добавить в друзья ВКонтакте Читать твитттер Подписаться на Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищи! Сегодня с великим чувством гордости и всестороннего удовлетворения весь советский народ, все прогрессивные силы человечества и народы всей планеты, встретили решение вождя российского народа, товарища Путина, принять участие в выборах вождя российского народа товарища Путина и ...
В среде российских анимешников модно говорить о плохом качестве нашего ...
Эту картинку мы знаем с детства: Играет вальс, вчерашние школьники со значками ГТО смотрят друг на дружку влюблёнными глазами... И вдруг всё затихло! - От Советского Информбюро! Звенящая тишина, у главного героя сжимаются кулаки, его подруга смахивает слезу... Наверное, было и так, ...
. Когда-то русских развели на Варяжскую теорию. Как это сделали? Очень просто. Точно так же, как  два с лишним века спустя русских развели на демократию.  Помните? Выходит Новодворская и говорит: "Я демократ! Возглавляю Демократический Союз. Русские - быдло, не имеющее ...
После того, как за последние 3 месяца я сполз с 67-го место до 221-го места в ТОПе и продолжаю стремительно падать, несмотря на сохранившуюся читаемость, логично было задуматься о запасном аэродроме, куда бы можно было уйти в случае окончательного падения либо меня, либо самого ЖЖ. ...