Москва меняется – кто виноват?

топ 100 блогов kobeleff05.07.2016 Москва меняется – кто виноват?

Вы никогда не задумывались в том, кто виноват, а точнее даже «виноват» в том, что Москва меняется? Я не зря взял ключевое слово в кавычки – никакой вины тут нет, есть лишь навязываемое москвичам мнение, что многие изменения – это плохо. По факту же давайте посмотрим правде в глаза и постараемся понять, кто же меняет Москву и почему это происходит.

Начну с банального – Москву меняют рабочие разных сфер (дорожники, обычные строители домов и стадионов и другие), коммунальщики, озеленители, организаторы фестивалей, да даже простые люди своим отношением к городу.

Еще Москву меняют управленцы – это Правительство Москвы, мэр Москвы Сергей Собянин и его замы. Ну, без этого никуда, как бы многими это не принималось. Но давайте посмотрим шире, чем просто население Москвы и руководство города. Например, возьмем «Единую Россию», к которой относятся и Собянин, и многие другие люди из числа тех, кто меняет город в лучшую сторону.

Как бы фантастически ни звучало, но ЕР выполняет предвыборные обещания – город действительно стал жить лучше. Это я про последние пять лет точно говорю. Возьмем, к примеру, отдельные проекты типа «Активный Гражданин» и «Наш город», строительство новых парков и пешеходных улиц, реформу образования и медицины.

Да, пусть ЕМИАС несовершенна. Но еще недавно мы сидели в бесконечных очередях, к терапевту порой пробиться было невозможно. А теперь, в большинстве случаев, попасть на прием можно в течение 1-2 дней, записавшись из дома на удобное время. А к врачу-специалисту – в течение недели. Или вот, как московские больницы и поликлиники переоснастили: за эти 5 лет напокупали столько томографов, рентгенов и прочего дорогостоящего оборудования, что они по этому показателю превзошли европейские клиники.

Не забудем и о системе городского транспорта. С 2011 года открыли 118 новых мостов, эстакад и тоннелей. Перестроили главные вылетные магистрали и практически все развязки на МКАД. Метро дошло до Новой Москвы, открыли 18 новых станций. И в ближайшие три года запустят еще 30 – на каждый год выходит около 10 станций подземки, по-моему, это круто. Плюс, скоро откроют МКЖД. Новое кольцо «наземного метро» – это не только сэкономленное время в пути на работу и обратно, это еще и мощный толчок к развитию бывших промзон, которые постепенно осваивают, превращают в жилые и деловые районы. Также в планах у города достроить диагональные магистрали, связывающие отдаленные районы в обход центра, так называемые, хорды и рокаду – и тогда добираться из одного конца столицы в другой станет еще быстрее. Да и комфорта стало больше, ведь наконец, ликвидировали «шайтан-маршрутки». Новые такси красивые и безопасные. А главное, там действует социальная карта москвича. То есть льготники могут пользоваться новыми маршрутками совершенно спокойно.

Да и вообще, пенсионеры и социально незащищенные люди стали получать более качественную поддержку. Во многом благодаря тому, что столичная система помощи стала адресной: помогать теперь стараются конкретному человеку, учитывая его потребности. Нововведения, которые прошли по всей стране и довольно внушительно ударили по кошелькам некоторых россиян, для москвичей постарались смягчить. Например, льготы по оплате взносов на капремонт получили все нуждающиеся жители столицы, в том числе наши бабушки и дедушки старше 70 лет. А пенсионеров, которым за 80, вообще полностью освободили от уплаты взносов. Еще московским инвалидам дали льготы по оплате коммуналки на весь объем потребляемых ресурсов (раньше было – по соцнорме).

Плюс, производство стали развивать в Москве, налоговые льготы предоставили промышленным предприятиям, в том числе инновационным.

А теперь представьте все это вместе взятое. Темпы роста, первые строчки в международных рейтингах, награды Москвы говорят о многом. Мнение постоянно недовольной прослойки москвичей учитывать, конечно, стоит, но они ворчали и при Лужкове, и даже раньше – это характер и желание найти где-то что-то плохое.

Казалось бы, при чем тут партия власти? Ну, она пообещала и обещания, вроде как, исполнены. Плохо это или хорошо – каждый решает сам. Но то, что хоть в одном городе России хоть что-то делается и этот город развивается – это факт.

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ



Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.
Добавить в друзья в ЖЖ Добавить в друзья на Facebook Добавить в друзья ВКонтакте Читать твитттер Подписаться на Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под таким заголовком решил высказаться настоятель Свято-Троицкого собора поселка Ровеньки, благочинный храмов Ровеньского округа Валуйской епархии, магистр богословия, аспирант кафедры философии и теологии Института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ, руководитель ...
Сообщают о помолвке его императорского и королевского высочества эрцгерцога Иосифа Альбрехта Александра Карла Франца Марии Иоахима Анны Австрийского, принца Венгрии (р.1994), и графини Софии Марии Изабеллы Альберты Иоганны Генриетты фон Шесберг (Schaesberg, р.1997). Вроде как ...
Сегодня вечером мне на халяву достался от gls  персональный семинар по работе с RAW фотографиями и их обработкой в формате "для маленьких в картинках", за что ей большое спасибо. Самое интересное, вот смотришь как она обрабатывает фотографии, какие ...
на несколько минут от похода по Киргизии. В воскресенье выехал с arkhivov за грибами в ближайшее Подмосковье. У меня энтузиазизьм, а у Володи опыт и знания. Объединили эти два слагаемые успеха и поехали. Тут одна известная бллогер ganna13 писала, что мухоморов нынче ...
Какие мы разные, мужчины и женщины! Мы настолько непохожи , насколько не можем друг без друга существовать, как бы не пытались доказать окружающим очень самостоятельные женщины и свободолюбивые холостяки мужчины. Ведь в основе одиночества лежит неудовлетворенность теми отношениями, ...