рейтинг блогов

NEON CITY (1991)

топ 100 блогов mr_garett30.07.2022
NEON CITY (1991)

2053 год. Разрушение озонового слоя планеты привело к полному краху земной экосистемы. Пространства США превратились в бескрайнюю снежную пустошь, заселенную мутантами и мародерами. Яростные ураганы и смертоносные вспышки Ксандера выжгли храбрецов, решивших прогуляться по поверхности планеты. Немногочисленные выжившие заперлись в стальных склепах великих городов, перемещение между которыми осуществляется при помощи вооруженных конвоев. Гарри Старк, бывший полицейский, а теперь наемник за головами, должен покинуть свое поселение и доставить преступницу Рио в отдаленный Неоновый Город. Сделать это будет непросто, поскольку за пределами Сити располагается ужасающий и смертоносный мир, который не прощает ошибок!
NEON CITY (1991)
Гарри Старк и Рио. Если Рио доберется до Неонового Города, Старк обменяет ее на деньги.

Neon City - малоизвестный канадский пост-апокалиптический фильм, снятый на излете холодной войны, когда тема ядерного апокалипсиса стала отходить на второй план. Поскольку картина Монте Маркхэма взяла многое от Mad Max, авторы решили модифицировать бэкграунд постановки и заменили ядерную войну новомодной экологической катастрофой (позже эту тему будут разрабатывать Майкл Бэй, Роланд Эммерих и Джон Эмиел). Австралийские пустыни превратились в бесконечную тундру, тогда как сам постапокалиптический антураж остался в неприкосновенности. Мир Neon City лишен радиации, но здесь есть смертоносные солнечные лучи, мутанты разной степени ужасности и автомобильные бандиты, орудующие на больших дорогах. Топливо здесь ценится на вес золота, патронов мало, мир враждебен героям, так что путешествие до Неонового города не обойдется без опасных приключений.

NEON CITY (1991)
Бандиты путешествуют на лошадях. Что лошади жрут в тундре - зрителю неведомо!

Это интересно. Сценаристом Neon City была Энн Льюис Хэмилтон, которая мечтала перенести историю классического вестерна “Дилижанс” в постатомное будущее. В целом, со своей задачей Энн справилась. Картина увидела свет, но оригинальность осталась ее слабым местом.

NEON CITY (1991)
Мы едем, едем, едем в далекие края!

Гарри Старк (роль которого исполнил Майкл Айронсайд) мчится по дороге ярости не один. Вместе с ним путешествует заключенная Рио, а также пассажиры бронированного автобуса среди которых имеется комик, дочь европейского дипломата, бывшая возлюбленная Старка, маньяк под прикрытием, а также ученый, обладающий лазерным оружием. Оказавшись в новой локации, режиссер знакомит зрителя с особенностями умирающего мира. В одном из мест находится ресторан Ghoul-ов, в другой локации затаились опасные мутанты, в третьем живет семья, медленно умирающая от небесного излучения. На дорогах опасностей еще больше. Тут есть и рейдеры и сокрушительные ионные бури. К сожалению, авторская мозаика не складывается в целостную картину. Отдельные эвенты сами по себе интересны, но единого сюжета они не образуют. Появившийся в конце маньяк на серьезного антагониста не тянет и не столько помогает фильму, сколько ломает его. Социальная часть постановки также не удалась. Видно, что сценарист хотела поднять серьезные темы, связанные с экологией и расовой сегрегацией, но ее сюжету, при имеющейся атмосфере, явно не хватило глубины.

NEON CITY (1991)
Засада на дороге. Придется остреливаться из шотганов и лазеров.

В итоге перед зрителем предстает аттракцион постапокалиптических ужасов, который существует лишь для того, чтобы напугать или поразить. Монстры и перестрелки с бандитами в Neon City сделаны хорошо, но встречаются они не часто. У меня вообще сложилось ощущение, что их добавили в картину для того, чтобы избежать лакун в сюжетной линии. Гонки на машинах не плохи, но до уровня Road Warrior они, конечно не дотягивают. Сколько-нибудь серьезных выводов из произошедшего в картине сделано не будет, ибо сюжет (про конвоирование пленника) банален, а проблематика постановки не раскрывается через истории персонажей.

NEON CITY (1991)
Полиция не любит наемников. От них одни проблемы!

В результате Neon City можно рекомендовать фанатам постапокалиптики да любителям Б-шек. Это крепкий и мрачный sci-fi про жестокий мир будущего, который вышел в неудачное для жанра время и просто не нашел своего зрителя.

ЗА
Майкл Айронсайд в роли сурового охотника за головами,
Ледяной мир обреченный на неизбежную катастрофу,
Перестрелки с мутантами и гонки с бандитами,
Интересные локации, в которых побывают герои во время своего путешествия.

ПРОТИВ
Неудачная работа гримеров,
Вторичность сюжетной линии,
Социальная проблематика в фильме обозначена, но толком не раскрыта.

NEON CITY (1991)
Если вам понравился обзор этой Б-шки, не забудьте поставить лайк и подпишитесь на мой телеграмм канал
https://t.me/GreatBlackShip

30.07.2022
(с) Илья Садчиков

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1 ...
Говорим по-русски В эфире одной, весьма известной радиостанции, услышала фразу: Снижение численности населения постоянно увеличивается. Мне она показалась неправильной. Очень хотелось бы услышать комментарии участников ...
Константин Скоркин, специально для УП.Культура Эти книжки в аляповатых обложках заполняют полки в книжных магазинах постсоветского пространства. Их содержимое - под стать оформлению. Современная русскоязычная массовая фантастика переполнена мотивами имперского реванша, "переписывания исто ...
Вот почему так получается? Когда в стране случается беда, забываются старые обиды, люди объединяются с одной целью - помочь. Как, чем - есть много вариантов, но главное - у всех есть общее благородное дело. Это всё понятно. Но почему на всей этой ...
Если у вас нет модельного опыта, то перед свадьбой просто обязательно отдельно закажите предсвадебную съемку. В Австралии это называется engagement shoot. Вам это поможет быстрее расслабиться перед камерой и в день свадьбы чувствовать себя намного ...