 
            
    Что почем в Дубровнике
 lenorlux — 28.01.2018
                                                
                        
                        
Любой рассказ о поездках обычно сопровождается вопросом о ценах.
Ничего удивительного в этом нет, ибо нормальный самостоятельный
путешественник всегда старается заранее предусмотреть все расходы,
в том числе и на питание. А поэтому я сегодня покажу какие цены в
Дубровнике на те продукты, которые в основном покупают туристы.
 lenorlux — 28.01.2018
                                                
                        
                        
Любой рассказ о поездках обычно сопровождается вопросом о ценах.
Ничего удивительного в этом нет, ибо нормальный самостоятельный
путешественник всегда старается заранее предусмотреть все расходы,
в том числе и на питание. А поэтому я сегодня покажу какие цены в
Дубровнике на те продукты, которые в основном покупают туристы.
Напоминаю, что в Хорватии в обращении своя валюта - куны. На сегодня за 1 кун дают 0,13 евро/ 9.38 руб, т.е. бутылка вина за 21.99 куна стоит 2.96 евро или 206.32 руб
Дальше при желании можете посчитать цены сами. В обменниках за 100 евро дают 730 кун, это примерно по 0.136 евро за 1 кун. Такая бухгалтерия не совсем удобна, приходилось везде ходить с калькулятором. Правда потом запомнила, что 73 куна это 10 евро и стало проще))
Наличные евро не принимают ни в одном магазине, так что если вдруг нет местных денег, то можно оплатить картой, правда и тут надо уточнять, поскольку часть магазинов карты не принимает. Мы прямо на входе спрашивали можно ли будет заплатить картой. Кстати в общепите ( кафе и рестораны) картой не так много где можно было оплатить((
Сразу прошу прощения за качество фото, снимала телефоном и то на меня как-то косо поглядывали. Супермаркетов мы в центральной части Дубровника не обнаружили, поэтому заходили в небольшие магазинчики, попадавшиеся по дороге в наших прогулках.
Сыры и молочные продукты.
Кусочек сыра Гуада ( 300гр) в переводе на рубли 159 руб, соседняя Гауда ( 400гр) уже 295 руб

Йогурты и пудинги.

Молоко.
По ценам получается от 47 до 85 руб

Колбасы и прочие мясные изделия.
Цены близки к московским. Местные колбасы мы как-то не оценили, а вот всевозможная мясная нарезка пошла на ура. При этом почему-то ни в одном магазине невозможно было купить мясо куском, видимо расчет именно на туриста и в продаже только нарезка, хотя в этих же магазинах закупались и местные жители.




На мой взгляд в Дубровнике цены на уровне цен в странах центральной Европы - Италии, Франции, Германии, при том что общий уровень жизни в Хорватии заметно ниже. Особенно это чувствуется в местном общепите : ценник среднеевропейский, а вот вот порции по размеру там ближе к московским(( Возможно сказывается "туристичность" города и на окраинах цены ниже. В любом случае стоит учитывать, что бюджетно поесть в Дубровнике врядли получится, хотя в сезон может выбора будет больше.
Средний чек в уличном кафе получался 250кун /34 евро / 2 370 руб на двоих
По ценам:
Тарелка с тремя видами жареных колбасок - 80 кун. Одному много, двоим мало.
Колбаски с капустой ( тушеная квашеная капуста. Мне не понравилось) - 45 кун
Горячее вино. Очень вкусная штука - 20 кун
Местное пиво 0.5 - 57 кун
Чевапчичи в ресторане - 170 кун . Порция маленькая, я не наелась.
Жареные колбаски на улице 15-25 кун за штучку, но на перекус одной колбаски хватает вполне.
 
  
  
            |  | </> | 
 
                                        
                                                                         
             Междугородняя эвакуация автомобиля — что важно знать заранее
                    	Междугородняя эвакуация автомобиля — что важно знать заранее                 "Чужой: Земля" сериал
                    "Чужой: Земля" сериал                 Урожай Арбата
                    Урожай Арбата                 Голливуд, который "любил" русских
                    Голливуд, который "любил" русских                 О доверии и репутации 2025
                    О доверии и репутации 2025                 Ответ на загадку
                    Ответ на загадку                 Взял Solaris KRX: рассказываю, какое есть отличие от Kia Rio X и чем он лучше
                    Взял Solaris KRX: рассказываю, какое есть отличие от Kia Rio X и чем он лучше                 Бедный пятничный котик
                    Бедный пятничный котик                 10 октября 1918 года убита кормилица Николая II, простая русская крестьянка,
                    10 октября 1918 года убита кормилица Николая II, простая русская крестьянка,                 
             
             
            
