Почему Снегурочке нельзя носить кокошник, а Настеньке из "Морозко" можно

топ 100 блогов selyanka120.08.2020 Почему Снегурочке нельзя носить кокошник, а Настеньке из Морозко можно _900 x 600 2.png

В Древней Руси хватало одного взгляда на голову женщины, чтобы понять кто перед тобой: девица или замужняя баба. Сегодня мы забыли, что такое венчик, крАса, сорока и кичка. Кокошник еще представляем себе, но вот смысл этого украшения уже утерян. Разве, что в сказках, да мультиках можем еще увидеть эти уборы. Но осторожно, там ошибки!


Почему Снегурочке нельзя носить кокошник, а Настеньке из Морозко можно 1.PNG
Слева - девушки-крестьянки, в центре - Настасья Филипповна, справа - Василиса Микулишна

Коса – девичья краса

Самой древней прической на Руси были косы. Одну косу носила только незамужняя девица, и этим сообщала миру, что "одна", без мужа. Две косы заплетали только мужатые бабы. Распустить волосы прилюдно не стыдно для девицы на выданье. Случалось это во время празднеств и ритуалов. Для семейной женщины, появится на людях простоволосой, было большим грехом и несчастьем. Наши древнерусские праматери тщательно прятали волосы под платком-повойником. Если вдруг, посторонний срывал с головы женщины платок, то она обращалась в суд, требуя выплатить компенсацию за бесчестье.

Ныне, эти нюансы забылись. Видим как в мультсериале про трех богатырей жена Добрыни Никитича – Настасья Филипповна простоволосая, да еще с одной косой, гуляет. В советском же мультике, замужнюю Василису Микулишну изобразили, как полагается, с двумя косами. Конечно, мультик – это вымысел. Но интерес к родной истории со сказок начинается, не так ли?

Почему Снегурочке нельзя носить кокошник, а Настеньке из Морозко можно 2.PNG
Слева - девичья повязка, по центру - Настенька из к/ф "Морозко", справа - краса

Девочка-девушка-женщина

С древнерусскими уборами просто разобраться.

Пока девочка мала, волосы подвязывала бечевкой или лентой. Девушка, вступавшая в брачный возраст, получала венец - повязку в форме круга или полукруга. Повязка не закрывала макушку и затылок. Обычно это лента, или кусок ткани с вышивкой и украшениями, а мог быть полукруг из луба – лубовой коры. Иногда, венец напоминал корону или диадему. Такой тип венчика назывался крaса и выковывался мастерами-кузнецами.

Когда крестьянку выдавали замуж, на нее надевали повой – платок. Теперь без покрытой головы на улицу ни ногой. Поверх платка женщины носили интересные головные уборы.
.
Почему Снегурочке нельзя носить кокошник, а Настеньке из Морозко можно 3.PNG
Слева и по центру головной убор - кичка, справа кадр из к/ф "Финист - ясный сокол"

Кичка, Сорока, Кокошник

Головной убор замужних женщин на Руси чаще всего был с рожками. Рога - это сильнейший оберег для матери и ребенка от нечистой силы. Формы рогов или прямые, устремленные кверху и ли загнутые назад. Рога делались из луба или дерева и покрывались тканью. Такой убор назывался кичка или кика.

Помню, как в фильме "Финист - ясный сокол", меня удивила рогатая шапка одной из старушек-веселушек. Теперь то, знаю, что это кичка. Стало понятно, почему у Солохи из гоголевской "Ночи перед Рождеством" платок повязан на голове особым способом - с рожками.

Поверх кички в некоторых областях Руси надевали футляр, который назывался сорока.
.
Почему Снегурочке нельзя носить кокошник, а Настеньке из Морозко можно 4.PNG
Слева -крестьянка в кокошнике, по центру - современный костюм Снегурочки, справа кадр из к/ф "Морозко"

Кокошник давно стал символом русской красавицы. Впервые его надевала невеста во время свадебных обрядов. Kокошник названием намекает на связь с курицей, а видом напоминает петушиный гребень. Его всегда надевали поверх платка или головного убора покрывающего волосы. Кокошник - это символом плодородия, а курица – символ плодовитости.

Поэтому Настенька из "Морозко", пока живет в отчем доме, носит венец (крaсy) на голове, а на свадьбе появляется в кокошнике. А Снегурочка замуж не выходила, и значит, кокошник надевать не полагается. Правильная Снегурочка носила бы красу.
Почему Снегурочке нельзя носить кокошник, а Настеньке из Морозко можно 5.PNG
Болельщики на ЧМ по футболу в 2018 году
А уж случай, что обошел все таблоиды, во время ЧМ по футболу, где женский головной убор оказался на макушке у двух мужиков и в страшном сне не приснился бы русичам. Какие мы темные, в этом отношении, против наших славянских предков.
Отсюда






Пост отложенный


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По данным Минздравов разных стран ежедневная полезная доза чистого алкоголя для человека колеблется в районе от 20 до 40 мл. Возьмем среднее - 30 мл. Это примерно полстакана водки или два бокала вина. О пользе алкоголя сказано много - и медиками, и геронтологами. Не отстают от них и биолог ...
Часы догоняют Человека! Часы многоруки и маятниконоги. Похоже стрелки у них тоже превратились в руки. Те самые руки, которые крепко держат нас за талию. Да, да, так крепко, что и ...
Начальник подчиненной: - Не пользуйтесь этими духами на работе. К Вам люди на консультацию приходят, а не на личный прием в будуар! - А Вам самому эти духи нравятся? - Я же сказал, что ДА! Нечаянно набрела на старый ролик Slade, свою любимую песенку, которая в переводе глупа, ...
https://tvrain.ru/articles/albion-396148/ Бывший глава РЖД Владимир Якунин также известен как президент-основатель форума «Диалог цивилизаций», который ежегодно проводится на греческом острове Родос. Журналист Леонид Рагозин, написавший репортаж о мероприятии для издания Politico Euro ...
Подсмотрел у l_boris. Очень понравилось. Получается почти как у Че Гевары: Будьте реалистами - требуйте невозможного. Добавил бы только: требуйте от себя. ...