рейтинг блогов

Чужие фото №4

топ 100 блогов lenorlux12.01.2018 Пришло время продолжить рубрику "Чужие фото" и сегодня в работе фотография Лены Чужие фото №4 glukovarenik
Чужие фото №4 Depositphotos_67602257.jpg


Лена предложила вот такое фото для эксперимента. Наша задача выправить падающее здание, поправить освещенность и убрать провал в светах на небе.
Я уже писала в одном из постов, но на всякий случай повторю - при съемке больших архитектурных объектов, что бы свести к минимуму геометрические искажения и "падение" нужно отойти как можно дальше, а еще лучше найти возможность снять с небольшого возвышения.  Правда это лишь идеальный вариант съемки, на самом деле зачастую отойти некуда и тогда нам на помощь приходит Фотошоп.
Чужие фото №4

И еще один момент, о котором не устаю говорить - снимайте в RAW и будет вам счастье, поскольку в RAW-камере геометрию мы бы восстановили одним движением мыша, не при съемке в JPG придется применять шаманские танцы с бубнами.

1. Открываем фото в ФШ и делаем дубликат слоя.
Чужие фото №4

Начинаем обработку с устранения "падения"
Нажимаем "Фильтр" и выбираем вкладку "Коррекция дисторсии"
Чужие фото №4

На фотографии появляется вот такая сетка. При разных настройках ФШ сетка может быть мельче или крупнее, ничего страшного нет.  Справа выбираем вкладку "Заказная" и сначала двигаем вправо ползунок "Геометрическое искажение". Делаем мы это для того, что бы убрать бочкообразное искажение здания, т.е. немного "вгибаем " его во внутрь
Чужие фото №4

Далее работаем с ползунком "Перспектива", для того, что бы "поднять" здание. Когда получаем результат, который нравится нажимаем Enter и ждем пару секунд, пока фото обработается и сетка исчезнет.
Чужие фото №4

Теперь наша задача до конца выровнять весь кадр, ибо мы выравнивали центральную часть, а по бокам кривизна так и осталась.
Для этого выбираем "Редактирование" - "Деформация".
На фото появляется вот такая подвижная сетка. Мышкой передвигая узлы сетки добиваемся выравнивания вертикалей и горизонталей. Для удобства можно поставит направляющие, о том как это делается я писала в предыдущем посте.
Выравнивание геометрии  работа кропотливая, не нужно спешить, нужно внимательно отслеживать всю картинку, что бы не исказить пропорции здания.  Когда все получится как надо жмем Enter, что бы закрепить результат.
Чужие фото №4

После коррекции геометрии остались "лишние куски", соответственно фотографии нужно обрезать и можно объединить слои "Слои" - "Объединить видимые"
Чужие фото №4

Теперь выправляем освещение. Я это делаю с помощью кривых.  Сложного ничего нет совершенно. Если результат не нравится, то отменяем обработку и гнем кривую заново. Отменить обработку можно значком " стрелочка назад" ( он в центре)
Чужие фото №4

Вместе со зданием мы осветлили и небо, потеряв его фактуру. Берем мягкий ластики аккуратно в корректирующем слое по маске стираем небо.
Однако на небе у нас есть огромная "дыра". Берем штампик ( вызывается нажатием S на клавиатуре) и аккуратно закрашиваем выбитый кусок неба.
Важно - делаем это в основном слое ( т.е. в слое "Фон")!
Чужие фото №4

Дальше уже косметика. Я решила немного добавить яркости
Чужие фото №4

И еще чуть-чуть оживить цвет инструментом "Вибрация", но он есть не во всех версиях ФШ.
Чужие фото №4

Итак.
Было
Чужие фото №4 P1610527.JPG

Стало. Да, можно было убрать кран, но я поленилась..
Чужие фото №4

Как всегда предлагаю высказывать свои мнения, задавать вопросы, кидать тапками))

Желающие могут присылать фото ( обязательно исходник с камеры) для примеров обработки.



  Чужие фото №4 Чужие фото №4 Чужие фото №4

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ковидном 2020 мы с сыном с апреля месяца сидели в деревне, прячась от заразы. Связь там отвратная, поэтому посты я выкладывала только в одной соцсети. А вчера зашёл у одного из френдов (не могу тэгнуть почему-то) разговор о беседках. И я решила пост найти. Ну, заодно и сюда выложу, ...
В нашу чудесную больницу с её бесплатным лекарственным обеспечением и сытным, хоть и незамысловатым, питанием, с её чуткими и внимательными (чтобы не сказать зоркими и бдительными) санитарами и прочими неисчислимыми достоинствами ...
Исписался изговорился, такую херню несет, что уши вянут, нет ну ладно бы смешно, так не цепляет абсолютно, может это со мной что не так, и я чуйство йумора утратил? Да только мнится мне, что господин Пучков скатился до уровня Петросяна, что опять же доказывает, что настоящий художник дол ...
Помнишь, друг, песню: Весна идёт, весне дорогу? У нас, как в песне, только наоборот. Снег вчера падал утром. Пушистый, лёгкий и радостный. Как в детстве. Поэтому в нашей песне поётся так: Зима идёт, а мне дорогу!.. Расчищают. С чего вдруг? Да потому, что груз у меня. Важный. ...
фото из соцсетей. В жизни бывает всякое... Бывает заходит в тупик, но рулили жизнью ...