рейтинг блогов

Дубровник в ожидании праздника

топ 100 блогов lenorlux30.12.2017 Поездка на Балканы образовалась совершенно спонтанно, просто были дешевые билеты до Тивата, ну а поскольку в этих краях мы еще не бывали, то грех было не воспользоваться.  Вот так у нас получилось 10 дней зимнего лета, а первой точкой поездки стал хорватский Дубровник.
Зимние дни коротки, а потому пока долетели, пока доехали, пока заселились уже и стемнело.
Ну что, пойдем гулять по вечернему Дубровнику?
Дубровник в ожидании праздника

Старый город в Дубровнике совсем небольшой и находится внутри крепостной стены. Собственно вся жизнь сосредоточена на главной улице, этакой местной Тверской, проходящей через весь Старый город. Здесь с утра до вечера работают уличные палатки-кафе с жареными колбасками, крошечными пончиками в стаканчиках ( забыла их название) и горячим вином.  На улице достаточно тепло, поэтому можно сесть возле греющей лампы за один из столиков и наслаждаться неспешной предпраздничной атмосферой.
Дубровник в ожидании праздника

Ну а совсем голодные могут зайти в один из множества здешних ресторанчиков, правда ценники в Дубровнике не особо гуманные, при этом цены в кунах надо в уме перевести сначала в евро, потом в рубли))
Дубровник в ожидании праздника
фотография сделана на камеру Pentax K1

 Самое популярное место у гуляющего народа - светящийся медведь. Между его лапами заботливо поставлена табуреточка для того, что бы удобно было фотографироваться.
Дубровник в ожидании праздника

 Ну и как же ж без елочки то)) Кстати, в Дубровнике все елки на улице настоящие, а не искусственные, как в Москве. Даже сложно представить откуда сюда таких красавbц привезли, тут же пальмы сплошные. Вот чего не хватало для полной картины, так это снега, но снег и дома нынче в дефиците.
Дубровник в ожидании праздника

А это уже елка возле кафедрального собора
Дубровник в ожидании праздника

Дубровник в ожидании праздника
фотография сделана на камеру Pentax K1

Вечерний Дубровник - чудесный город. На центральной улице вроде многолюдно, а шаг в сторону сделал и все - ни одной живой души.
Дубровник в ожидании праздника

Если выйти из Старого города, то попадаешь на берег моря, а сам Дубровник вот он перед тобой, раскинувшийся вдоль моря и забирающийся на холм.
Видите справа в темноте голубую башенку с красным огоньком? А чуть выше над ней  площадка фуникулера слабо светится. Оттуда с горы отличный вид на город, и естественно в один из дней мы туда поднялись. Правда поднялись то на подъемнике, а вот как спускались вниз расскажу отдельно с пометкой "не повторять, опасно для здоровья"
Дубровник в ожидании праздника 2R3B0061_2_3_4_5.jpg

Летом тут хорошо посидеть, помедитировать на море, а чуть дальше оборудовано множество небольших пляжей. На мой взгляд пляжи  вдоль стены очень на любителя, ибо сплошные камни, но раз есть пляжи, значит есть и те, кто на них приходит. Мы же решили не рисковать целостностью рук и ног, прыгая в темноте по мокрым камням и вернулись в Старый город. На саму стену подняться можно только днем, поэтому для первого знакомства мы обошли ее понизу, заглядывая в какие-то стремные закоулки и подвалы.  Днем, естественно, мы по ней тоже прошли, но это уже отдельная история.
Дубровник в ожидании праздника
фотография сделана на камеру Pentax K1

Ну вот и все, на Дубровник спустилась совсем-совсем ночь и можно возвращаться домой. Половина улиц Старого города - лестницы, так что принудительный фитнес нам был обеспечен. На второй день нашелся способ минимизировать подъемы по лестницам, правда для этого приходилось делать небольшой круг вокруг стены.
Вот это улица-лестница, на которой мы жили. По-моему очень клевое местечко, особенно когда  карабкаешься вверх, после целого дня гуляний по окрестностям!
Дубровник в ожидании праздника
фотография сделана на камеру Pentax K1


Часть фотографий в наших репортажах сделаны на камеру Pentax K1, любезно предоставленную для тестирования компанией  RICOH IMAGING COMPANY

Дубровник в ожидании праздника Дубровник в ожидании праздника Дубровник в ожидании праздника

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приехали как пару дней с Кипра и что нас сильно удивило по первому времени, так это то, что англичане такие "моржи". Мы то знали какая там ожидается температура, да и с моря еще ветер дует приличный и холодный. Ребенка одели чуть теплее, я в футболочке, джинсах да и ветровке еще ...
Сегодняшняя "Что делать?" захватит многих. Передача посвящена 100-летию со дня рождения Льва Гумилёва, теорию пассионарности и теорию этногенеза которого многие вообще не признают за научные теории. Список участников здесь: http://nigru.ru/docs/5/3770.html ...
Вчера только ленивый не написал о том, чем увенчался былинный обсир светлоликих экспортёров эльфийских "ценностей". Но лично мне в афганской ситуации больше всего доставляет необучаемость тех, кто верует в работоспособность схемы "заграница нам поможет". Ну ладно, служащие ...
Во все времена говорящие головы нам рассказывали, что Россия — это не какая-то там «Верхняя Вольта с ракетами» ©. И тем более, совсем не «страна-бензоколонка». Мол, мы можем намного больше, чем продавать нефть и покупать китайский ширпотреб, европейские авто и американские айфоны. Мы ...
Он ощупывает свой череп, находит след в волосах и вспоминает тот день, когда осколок чудом вошел в его голову, но почти не повредил жизненно важных частей. Оставив работу в технологической компании из патриотического порыва и чувства ответственности, Геннадий надел камуфляжную форму без ...