рейтинг блогов

Что пила советская элита? Какое спиртное предпочитали руководители СССР

топ 100 блогов smapse02.11.2022

Довольно много материалов посвящено советской культуре пития. Есть статьи о домашних застольях и ресторанной культуре, об особенностях потребления в маргинальной среде, в этнических республиках Северного Кавказа, Средней Азии. Отдельная тема – официальные и государственные застолья, в ходе которых столы ломились от снеди, а на подготовку тратились десятки тысяч рублей.

Что пила советская элита? Какое спиртное предпочитали руководители СССР

Для подобных мероприятий избирали лучшие марочные вина, отличный коньяк с большой выдержкой и тщательно дистиллированную водку, которую трудно было отыскать в розничной продаже.

Этот материал – попытка внимательно разобраться в этой теме и поведать вам, нашим читателям, какие сорта алкогольной продукции чаще всего бывали на столе представителей советского истеблишмента, а также о цене вопроса: в некоторых случаях точной, в других – приблизительной, опирающейся на субъективные воспоминания.

Начнём с коньяка

Этот напиток всегда позиционировали в качестве нерядового, с оттенком благородства. Всему виной способ изготовления и происхождение: не в Подмосковье, чай, из табуретки гнали.

Советские коньяки, подобно своим импортным собратьям, выдерживались годами. Нередки были двадцатилетние, сорокалетние или даже шестидесятилетние купажи – прежде всего речь о продукции Армянской ССР, коньяке «Юбилейный». Доступен он был только партийным бонзам высшего звена и советским руководителям, элите. 

Стоимость бутылки была сопоставимой с импортными образцами и достигала сотни-полутора за одну, в зависимости от выдержанности продукта. Нередкими также были встречи с французским коньяком – «Курвуазье», «Камю», или «Хеннесси».

Что пила советская элита? Какое спиртное предпочитали руководители СССР

Воспоминания хранят удивительный факт: всем прочим во время международных форумов, дипломатических переговоров и тому подобных мероприятий предпочитали коньяки из Армении. Так повелось ещё со времён Великой Отечественной, когда продукцию высокогорных мастеров оценил британский премьер-министр, герцог Мальборо, сэр Уинстон Черчилль. 

Помимо уже упоминавшегося «Юбилейного» это были «Ахтамар», «Наири», «Ереван», «Праздничный», «Отборный» и некоторые другие сорта с выдержанностью свыше десяти лет. Цена вопроса – от 17 до 32 рублей за пол-литра.

А если ударить по беленькой?

С другим крепким алкоголем ситуация обстояла проще. Виски по эту сторону границы не водился, поэтому если удавалось урвать бутылочку-другую в «Берёзке», то не суть важно было, какого. Ром был кубинский: в сортах не разбирались, но напиток ценился за сладость, насыщенность вкуса и цветочные нотки в аромате.

Что пила советская элита? Какое спиртное предпочитали руководители СССР

Но основным продуктом, употребляемым в жидком виде, была водка. С ней было просто: в стране Советов особых различий в этом напитке не было, он во всех случаях был примерно одинаковым по качеству (туда-сюда) и стоимости. Разумеется, помимо общего конвейера были и спецзаказы – для отдельных министерств и ведомств, или руководящих работников партии и правительства. Производили такой алкоголь из наилучшего зерна и сырья, а воду – как в лучших рекламных роликах наших дней – брали из высокогорных источников, подвергая нескольким этапам очистки при помощи кварцита или угля.

В ситуации, когда достать спецпаёк не получалось, даже солидные и обеспеченные граждане, слуги народа прибегали к традиционным решениям: «Столичной» за 4.12, «Пшеничной» за 5.25, «Золотому кольцу» (тут стоимость доходила до восьми рублей), а также «Посольской» и «Охотничьей» за 4.42.

Отечественный продукт выигрывал у заграничного в том числе потому, что для изготовления беленькой в Союзе и, скажем, в Польше использовали различное сырьё: если у нас в дело шла пшеница, то у поляков в основном рожь. А «расово близкой» была водка финская: изготовленная из твёрдых сортов пшеницы, она соревновалась с отечественной по вкусовым качествам, мягкости – «пилась легко».

Винный мир

Культура виноделия в Союзе была высокоразвитой вплоть до сопутствовавших кампании Михаила Горбачёва по борьбе с пьянством перегибов на местах, когда ретивые молдавские, грузинские и ставропольские секретари райкомов кидались вырубать виноградники лучших сортов, чтобы отрапортовать в реском или обком о достижениях и результатах. Есть мнение, что по этой части в СССР все было более или менее благостно, и даже дешёвые сорта были вполне приличными. Это, конечно, не так, но вкус там определённо был.

Что пила советская элита? Какое спиртное предпочитали руководители СССР

Впрочем, герои нашей статьи не пили шмурдяк, предпочитая более выдержанные и известные грузинские, молдавские и крымские сорта (последнее – реже, но портвейн и шампанское оттуда имели определенную репутацию). 

Нередко на столах появлялись сорта из Болгарии, Румынии и Венгрии – тот же рислинг, «Цирфандали», «Монастырская изба» и различные «крови». За Грузию в основном отдувались «Хванчкара» (помните в «Служебном романе» Людмила Прокопьевна рассказывала о походе в ресторан с товарищем из министерства?), «Арагви», «Алазан».

Молдова исправно поставляла на столы «Пино нуар», «Каберне-совиньон» и собственное «Фетяску» — при цене от 3.5 до 6 рублей за бутылку это был сравнительно доступный вариант. В особых случаях, опять же, шли изысканные и редкие сорта из специальных хранилищ, простым людям недоступные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, признаться, не очень верую в пробивающиеся чудом звонки в эфир ВВП. Точнее, не верую совсем. То есть, у меня нет ни малейшего сомнения, что если таковой звонок имел место, то он был зачем-то спланирован ...
Пробежал тут глазами базовые программные предложения ПДС НПСР для Народных Лидеров: Основа будущей программы правительства народного доверия, которая обсуждалась на переговорах и была принята по их результатам (на Московском Экономическом Форуме - 2017) 1. РЫНОК СБЫТА, ФИНАНСЫ И ...
Всем известно, что Путин у нас самый большой патриот и борец с Западом. Только это такой патриот, который до 2014 года и даже позже всё равно стремился доказать Западу, что он и его окружение для Запада свои -- буржуинские: К примеру, Путин в самом начале своей деятельности на посту ...
Девы. Подскажите, где прикупить "натуральные" шампуни, то есть более безвредные, чем Тимотеи и Пантины.  А то у меня от всех этих метипарабенов волосы сыпятся уже год. К врачам ходила, все проверила. Здорова. Желательны названия данных ...
Приходилось ли Вам когда-нибуть побывать в городе, где в каких-то двух шагах друг от друга, кроме грузино-православных, армяно-григорианских и католических церквей можно встретить синагогу, мечеть и даже зороастрийский храм? Нет еще? Тогда, ...