рейтинг блогов

6 американских привычек, которые бесят ВСЕХ

топ 100 блогов smapse30.10.2022

Амбивалентное отношение к предмету – гарантированный признак его подлинной значимости. Взять США – кому-то страна по душе, кто-то мечтает проснуться американцем или стать им, заработав гражданство потом, кровью и лишениями (мечта не лишена смысла, но есть и обратная сторона). Для других Америка и её обитатели – нечто омерзительное и чертовски неприятное, что тоже не лишено оснований.

6 американских привычек, которые бесят ВСЕХ

В этом коротком обзоре мы познакомимся с несколькими самыми неприятными и раздражающими привычками североамериканской нации.

Показушная любезность

6 американских привычек, которые бесят ВСЕХ

Существует стереотип, что американцы постоянно лыбятся, чтобы сразить всех наповал белозубым оскалом, демонстрирующим приверженность здоровому образу жизни и высокую кредитоспособность: хороший стоматолог по зубам не каждому янки, в США на услуги дантистов тратятся целые состояния, а красивая улыбка — непременный атрибут успешного человека.

Более спокойные и рассудительные европейцы, флегматичные скандинавы и мрачные славяне эту странноватую привычку откровенно не любят, презирая традиционный вопрос «How are you/how are you doing?» и не менее лицемерный ответ «I am fine»: собеседнику-американцу не интересен ответ на заданный им вопрос, это проявление простой любезности.

Показушный патриотизм

6 американских привычек, которые бесят ВСЕХ

Янки до болезненного любят свою страну. Убедить их в отсутствии исключительности Соединённых Штатов Америки – почти то же самое, что убедить учителя физики, что Солнце вращается вокруг Земли. 

Для американца в стране нет проблем, жить в этой стране обалденно, быть американцем – чертовски хорошо, обвеситься государственными флагами и значками в попытке оправдать величайшую глупость собственного правительства – единственно верная стратегия. Словом, картинка, мало отличающаяся от среднестатистического эфира Владимира Соловьёва или Артёма Шейнина.

Поголовная автомобилизация населения

6 американских привычек, которые бесят ВСЕХ

Автомобиль для американца, даже самый завалящий – не предмет роскоши, а естественное и общепризнанное явление, норма жизни. Пешеходов среди американцев не водится, а общественный транспорт не популярен: он грязный, вонючий, полон извращенцами и бездомными. Потому за покупками, к приятелю за пару кварталов, на пикник в парк или на работу янки ездят на автомобиле.

В городах машины относительно новые, хотя чаще подержанные, а в глубинке, на Юге и Среднем Западе, в моде до сих пор гигантские понтиаки, плимуты американской «красной» сборки, реже – крупные и основательные «европейцы». 

Полторы-две тонны стали, жрущие тридцать литров газолина на сотню километров, увешанные ароматическими брелками, уклеенные стикерами, местами ржавые и вопящие о собственном самодовольстве. С ростом цен на нефть таких мастодонтов стало меньше, но мировой кризис перепроизводства и появление сланцевой нефти вернули динозаврам сданные позиции.

6 американских привычек, которые бесят ВСЕХ

Среди молодёжи и прогрессивных жителей крупных городов и кампусов университетов автомобили не в моде. Машину иметь неправильно, все бредят углеродным следом и другими мифами, напрочь позабыв, что на производство необходимого самокату или сигвею электричества приходится тратить черте сколько угля, газа и других эмитентов углерода.

Страсть к кондиционерам

В американских домах, офисах, общественных пространствах, везде на полную мощность пашет кондиционер. Не меньшей популярностью пользуется кола и другие газировки напополам с мелко наколотым льдом, доступные от мала до велика. Это повседневные практики в США.

Даже чай в США принято чаще всего пить холодным, а хлебные батоны сберегают от порчи в морозилке (потому так популярен тостер как спутник утреннего ритуала – на обледеневшую корку масло не намажешь).

Обжорство и страсть к пережаренным продуктам

6 американских привычек, которые бесят ВСЕХ

Американская кухня весьма однообразна – что бы ни подавали на стол, оно будет зажарено до хруста и угольков, а затем обмазано ореховой пастой, горчицей, сырным соусом или кетчупом (популярна также смесь кетчупа и майонеза – кетчонез). Лишь после совершения всех этих варварских процедур продукты можно употреблять.

Порции огромны: традиционным американским ужином на пять человек можно накормить этаж многоквартирного дома в Москве, ещё и на завтрак останется.

Пофигизм в плане одежды

6 американских привычек, которые бесят ВСЕХ

В сети куча видео с жителями градов и весей США, фланирующими по супермаркетам и торговых центрах в пижамных костюмах, идиотских масках на лице, завёрнутыми в полотенце или даже в холщовом мешке. Это фрики, но никто не удивится при виде человека в шлёпанцах и пальто в июле или лёгком летнем платье и валенках на босу ногу в канун Рождества. 

В сочетании с невиданным для Европы демократизмом в одежде клерка и специалиста службы доставки тут трудно отличить от директора галактической корпорации – это выглядит поистине поразительно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужасный бой, просто ужасный. Когда встречаются два мастера восточных единоборств ...
Среда, где вместо РПГ-7В с ПГ-7ВЛ/ВР, РПГ-29 и РПГ-32 используются самую малость более совершенные аппараты, этого  прямо таки требует. И я сейчас не про решетки из арматуры на башнях, немного подсказывающие нашим генералам зачем выпускнику командного училища нужно полноценное ...
Люди, дорогие, что с этой страной??? Второй день главная новость - покушения на ВОРА! Говорят с уважением, почти с пиететом, вот-вот бросятся рассказывать о вкладе вора-рецидивиста в мировую экономику... Что происходит? Ну подстрелили свои своего - и ...
Фотографии и видео: © drugoi 29.11.2014, Чехия | Сегодня на главной площади одного сказочного города его жители зажгли огни на главной рождественской ёлке своей страны. Ёлку эту, которая высотой 26 метров и возрастом 70 лет, срубили рядом с селом, которое называется Неспеки. Это сов ...
Как дешевле всего загрузить базу данных на два стоЯщих самолёта, когда встроенный загрузчик есть только на одном из них? И комплект дискет тоже один. И чтобы не арендовать переносной загрузчик . Правильно! 1. грузим базу через встроенный загрузчик самолёта в FMGC1. 2. ...