10 русских городов, где смертельно опасно жить

топ 100 блогов smapse28.10.2022

Думали ли вы о том, чем мы дышим, что пьём, какие овощи и фрукты едим и что нас окружает в принципе? С тех пор как в конце XIX века Россия интенсивно включилась в процесс индустриализации, в стране появились тысячи промышленных предприятий и других объектов антропогенного влияния, загрязняющих ноосферу.

10 русских городов, где смертельно опасно жить

После мировой войны интенсивность развития производства в СССР достигла пика, причём речь идёт про тяжёлую индустрию, химическую и нефтехимическую промышленность. Вокруг заводов росли новые урбании, похожие процессы происходили и в добывающей отрасли (посреди ледяной пустыни вырос полумиллионный Норильск).

Учёные полагают, что урбанизация — один из самых серьёзных факторов осложнения ситуации в экологической сфере. Так, простейший анализ динамики тяжелых заболеваний дыхательной системы – от астмы до рака лёгких – позволяет с уверенностью заявить: существует корреляция между заболеваемостью и уровнем тяжести экологической обстановки. 

Количество больных астмой бронхов детей и подростков растёт, тем более что деиндустриализация девяностых с 2003-2005 сменилась возрождением промышленной мощи при прежнем пренебрежении к проблемам природы.

Металлургическое производство, электрогенерация, угледобыча, нефтехимия и обычная химия, автотранспорт, авиаперевозки – вот неполный список главных виновников загрязнения окружающей среды.

В нашем обзоре мы представим вашему вниманию список из 10 наиболее загрязнённых городов-2020 по версии Росстата.

Норильск

10 русских городов, где смертельно опасно жить

Главный эмитент смерти – Норильский никель, металлургический комбинат, извлекающий и перерабатывающий медные и никелевые руды. Чахлая растительность полностью заменяется раз в 5-7 лет по причине полного вымирания.

Сама природа поработала над этой фабрикой смерти, зажав это место между высоких горных хребтов, не позволяющих ветру рассеять плотную завесу никелевых частиц и прочих загрязнений. В жаркое время и период дождей весной и осенью тут часто стоит смог. Чтобы люди не сомневались, где они находятся, воздух тут часто пахнет серой, а во рту постоянно имеется кислый вкус горелой резины.

Москва и Подмосковье

10 русских городов, где смертельно опасно жить

Огромная столица вместе со своей субурбией на свои двадцать миллионов резидентов выбрасывает в два раза меньше крохотного двухсоттысячного Норильска. Но этого достаточно, чтобы попасть в число самых грязных городов не только в России, но и в мировом масштабе.

90% местных выбросов – автомобильный выхлоп, ведь число транспортных средств только с 1990 выросло тут в 22 раза, и сегодня в столичном регионе их примерно 8 миллионов, не считая служебного транспорта и автобусов.

Власти пытаются предпринять символические шаги, но без толку – ведь токсичность неотвратимо повышается день ото дня. В Подмосковье столичную планку поддерживают такие населенные пункты, как Королёв, Электроугли, Люберцы, Мытищи, Серпухов и Сергиев Посад – тут, вдобавок к миллионам авто, есть живые предприятия: в Королёве собирают ракеты для исследования космоса и бомбардировок в Сирии, а под Серпуховым разместили крупнейшую в регионе свалку, куда свозят мусор со всего региона, невзирая на сопротивление серпуховчан.

Череповец

10 русских городов, где смертельно опасно жить

В Череповце живут 300 000 человек, и каждый обеспечивает 1,2 тонны выхлопов в год. С середины XVII века этот симпатичный северный городок стоит у руля отечественной чёрной металлургии, занимая второе-третье место по опасным отходам.

Окна в городе моют по нескольку раз в неделю, причём налёт на них не обязательно будет серым или чёрным — нередки на комбинате и цветные дымы, окрашивающие всё вокруг в желтый, оранжевый, красный и даже зелёный цвета. В весеннее время обстановка ухудшается из-за погоды: безветренная и сырая, она способствует накоплению отравы в различных слоях атмосферы.

Асбест

10 русских городов, где смертельно опасно жить

Этот небольшой городок был построен в середине XIX века на краю впечатляющих размеров карьера, из которого извлекают асбест. Сегодня тут живет 63 000 человек, а эмиссия составляет 330 000 тонн, ведь, несмотря на то, что асбест считается канцерогеном и запрещён во многих европейских странах, в России его по-прежнему используют как строительный и изоляционный материал, ценя за огнеупорность.

Липецк

10 русских городов, где смертельно опасно жить

Крупный полумиллионный город, и выбросы у него колеблются примерно в тех же числах, то доходя до 500 000 тонн, то падая до 300 (сейчас 320). Главный загрязнитель региона – «Новолипецкий металлург». Расположен он вне жилых кварталов, но роза ветров беспощадна к Липецку: 270 дней из 365 воздух с коптилки направляется прямиком к городу, многократно удовлетворяя потребность жителей в железе, цинке, кадмии, а также фенолах и диоксинах. Ещё там строят танки и расположен ряд бетонных и цементных производств.

Несмотря на программы понижения токсичности и заверения властей, дышат липчане редкостным фуфлом, а не воздухом, и экологическая обстановка ухудшается день ото дня.

Новокузнецк

10 русских городов, где смертельно опасно жить

В Новокузнецке живет полмиллиона человек, но окрестности населены весьма плотно, и в совокупности с двумя близлежащими районами выходит солидные 1 200 000 жителей. Эмиссия как в Липецке, но структура отличается радикально. Населённый пункт – часть Кузнецкого бассейна, тут добывают каменный уголь, а заодно обрабатывают железо.

Высокоинтенсивная угольная добыча и металлопереработка дают работу местным, но они же забирают жизнь, медленно и неторопливо. Ядовитые отходы власти, ничтоже сумлеваясь, сбрасывают в окрестные озёра и речку Томь, балансирующую на грани техногенного характера природной катастрофы.

Омск

10 русских городов, где смертельно опасно жить

Омск – столица тяжёлой индустрии в России, в этом отношении он делает такие гиганты, как Екатеринбург и Челябинск. Заводы сюда привезли во время Великой Отечественной войны, и с тех пор шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на забор того или иного завода. Обработка металла, строительство машин, химия и нефтехимия – чего только тут нет!

Соответственно, в воздухе, земле и воде в значительном количестве содержатся следы всего этого богатства. Добавим сюда нефтянку и самолётостроение, а также сотни тысяч машин – и получим идеальный смертоносный коктейль.

Ангарск

10 русских городов, где смертельно опасно жить

Ангарск молод, ему всего лет восемьдесят, но за это время он успел обзавестись серьёзными нефтехимическими активами и взобраться на третью строчку среди самых токсичных сибирских городов. Раньше тут вдобавок обогащали уран – отсюда значительное количество фтористого урана, попавшего в почву в результате небрежного обращения.

Озёрск

10 русских городов, где смертельно опасно жить

Эмиссия обычно не превышает 260 000 тонн, но неспешно растёт (хотя сравниться с аварией на химическом комбинате «Маяк», которая считается третьей по тяжести последствий после Фукусимы и Чернобыльской АЭС, пока не может).

10 русских городов, где смертельно опасно жить

Рядом с Кыштымом (окрестности Озёрска) находится озеро Карачай – радиоактивность его вод более чем в 1000 раз превышает фон в Припяти. В 2017 произошёл новый прорыв радиации. Люди, наблюдавшие аварию и сопутствующий аварии в атмосферу эффект Вавилова-Черенкова, были убеждены, что стали свидетелями северного сияния.

Магнитогорск

10 русских городов, где смертельно опасно жить

Магнитка даёт стране металл и 260 000 тонн отравляющих веществ в атмосферу ежегодно. 400 000 обитателей этого лидирующего в отечественной металлургии населенного пункта существуют за счёт ММК и связанных с ним предприятий. Как и во многих других случаях, промышленность позволяет людям жить и сводить концы с концами, медленно убивая пиреном, сероводородом, двуокисью азота, фенолом и другими опасными соединениями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В СМИ не перестают обсуждать состояние Петра Порошенко и то, что он носит под костюмом. Многие предполагали, что у президента под одеждой бронежилет или фляжка, но на самом деле там инсулиновая помпа. Так что же получается, Петр Алексеевич болен? Источник из фракции Блока украинского ...
За два дня мне пришло много откликов на статью "ЖКХ: постановка мошенников на счётчик". Предлагаю использовать   способности генетики общества поднимать социальный статус и роль «маленького» человека. Наделять жертву мошенничества в ЖКХ ...
4 октября в Крыму в г. Симферополь прошла премьера нового фильма Никиты Михалкова под названием «Солнечный удар». Выбор Крыма в качестве стартовой площадки для проката в России мне кажется очень символичным и своевременным. Режиссер как бы продемонстрировал свое положительное отношен ...
Фейсбук не переставая гудит по поводу пенсионного возраста, продолжают выходить гневные статьи как в сетевых, так и в бумажных СМИ. Любопытно, что от затеи с пенсионным возрастом поспешили откреститься и многие вроде бы заведомо провластные пропагандисты; например, на «вредную затею» с ...
В ФСБ много кто служит. Знаю пацанов, которые, рискуя жизнями, брали вооруженных отморозков... Знаком с сотрудниками, которые разоблачили не одного банкстера, похитившего миллиарды, или вороватых чиновников, гревших руки на бюджетных деньгах, или оборотней в МВД… Но, увы, репутацию ...