Что меня удивило в Москве после 14 лет в США

топ 100 блогов levik05.06.2019 Я родился в Москве, и прожил в ней до двенадцати лет, но потом, первого января 1992 года, переехал с семьёй в Нью Йорк. Прошло много лет. Я закончил школу, университет, получил американское гражданство, начал работать. У меня появились деньги на то, чтобы летать заграницу, и я начал осваивать Европу. Побывал в Лондоне, Амстердаме, Париже, Барселоне... И вот, в июне 2006 года я впервые за очень долгое время решил вернуться в Россию.

Что меня удивило в Москве после 14 лет в США

Сейчас, вспоминая тот первый визит, я думаю о том, что меня больше всего удивило при возвращении в столицу, после поездок по Америке и Европе.

Мне тогда повезло, и я приехал в Москву в то же самое время, что в городе гостила моя подруга, Дина, которая отличный фотограф. А теперь ещё и знаменитый! Вот он я, молодой и наивный турист на московской улице. На этой фотографии мне 26 лет:

Что меня удивило в Москве после 14 лет в США

Так вот, самым удивительным мне тогда показалось, насколько Москва была не приспособлена к туризму. Сложнее всего оказалось найти нормальную гостиницу в центре города за вменяемые деньги.

Сегодня любой может зайти на Букинг, и найти себе кучу отелей (я использую слегка более сложный алгоритм). Тогда, 13 лет назад, мало кто знал об этом сервисе, а выбор гостиниц в российской столице был невероятно мал, причём большинство из того, что предлагалось было ещё советским наследием. А ещё, все номера в центре были как-то не по божески дорогими.

Дешевле ста долларов за ночь мы с Что меня удивило в Москве после 14 лет в США sdze могли остановиться только в олимпийском комплексе Измайлово, о котором отзывы в сети писали, что его "держит мафия". Да и не хотелось жить так далеко от центра. В итоге мы сняли номер в гостинице "Белград", рядом со зданием МИДа. С "Белградом" нам повезло - номера в люкс-отеле "Золотое Кольцо", который находился буквально через дорогу, стоили около $400 за ночь. А вот в "Белграде" нашлись комнаты, которые не успели обновить с советских времён, и они сдавались всего за $160 в сутки! Вот это находка.

Наша комната на двоих выглядела вот так - две кровати вдоль стены, в конфигурации общежития, куда могли заселить двух абсолютно незнакомых людей.

Что меня удивило в Москве после 14 лет в США

Вынужден признать, что со времени того первого визита, Москва прошла большой путь. Сегодня гостиницы "Белград" больше нет, на её месте открыли современный отель с модным названием "AZIMUT Smolenskaya". Номера в некогда дорогом "Золотом Кольце" (теперь "Golden Ring") стоят $60. А вообще в центре города появилось огромное количество отличных предложений за вполне резонные деньги. Быть туристом в современной Москве намного приятней (сейчас чувствую, как у кого-то зачесались руки обвинить меня в продажности).

К чему я сейчас всё это вспоминаю?.. Прошло почти три года с момента, когда мне открыли многоразовую российскую визу, и теперь её срок действия вот-вот закончится. За это время я несколько раз приезжал в РФ: погулял по крышам в Питере, съездил поцеловать зимний Байкал, и даже прошёлся по Москве со знаменитым блогером-урбанистом.

Что меня удивило в Москве после 14 лет в США

И вот сейчас я решил ещё раз сгонять в Россию. Буду у вас на выходных. В основном в Москве, но попробую добраться и до Казани.

Что в этих городах сейчас есть такого, абсолютно непропускабельного? Где есть? С кем пить? Пишите свои советы в комментариях или в личку. Заранее спасибо!

PS: Извините за кликбейт в заголовке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото кон. 1960-х гг. Кремль. Успенская звонница. Вид с Соборной площади. Автоматы со сладгазводой. Справа от них - аппарат по размену монет. Знаменитые автоматы со сладгазводой. Прекрасные детские воспоминания связаны с ними. Мы росли... и со ...
Девоча Ира отдыхала на море : Женщины злились, Мужчины хлопали стоя. ...
...
Если считать, что бог есть, совершенно непонятно, почему он никогда не выступает лично, а передает свои сообщения через третьих лиц, причем эти лица нередко не внушают никакого доверия. При его всемогуществе напечатать библию в семи миллиардах экземпляров и раздать каждому жителю планеты ...
Вернее, сейчас начал дешеветь чуть-чуть, но до того у меня тут рядом с домом цена в $2.71 держалась примерно месяц, по-моему. При том, что весь этот месяц нефть дешевела. Несколько дней назад цена упала до $2.69, а вчера стала $2.65. (Точнее, конечно, эти все цены $2.6599. Вот же ж тоже ...