Пиастры - главные деньги истории

топ 100 блогов levik31.05.2019 Немного об истории и происхождении современных денег. На этой фотографии городок Яхимов в Чехии. Его население меньше 4,000 человек. Скорее всего вы о нём никогда раньше не слышали - я вот не слышал например. А ведь Яхимов сыграл огромную роль в развитии мировой валюты.

Пиастры - главные деньги истории

Только он тогда немного по-другому назывался. До 1945 года этот городок носил немецкое имя "Санкт-Йоахимсталь" (St Joachimsthal), что значит "долина святого Иоакима". Да-да, Яхимов назвали в честь дедушки Иисуса Христа по линии матери.

* * *

Карты на стол: Этот пост уже появлялся в моём блоге несколько лет назад. В нём мы отслеживаем интересную и малоизвестную историю современных денег. Например, далеко не все знают, что слово "доллар" произошло от слова "долина". Итак, поехали!

* * *

Богемия

В начале XVI века это был крохотный посёлок на территории королевства Богемии. Когда в окрестных горах нашли серебро, население резко подскочило - тогда городок и получил своё название, так как святой Иоаким считался покровителем шахтёров.

Пиастры - главные деньги истории

Король Людовик II пожаловал Санкт-Йоахимсталю особый статус, и приказал начать штамповать здесь серебрянные монеты. Эти деньги вскоре разошлись по всем германским землям, и за их пределами. На них был изображён Святой Иоаким. В народе монеты сперва называли в честь города, где их чеканили - йоахимсталерами, но вскоре это название сократили до просто "талеров". То есть оставили ту часть названия (-thal), которая обозначала "долину" - название монеты можно было бы перевести как "долинник".

Пиастры - главные деньги истории

Скоро талеры стали стандартной валютой во всей Священной Римской Империи, и охотно принимались за её пределами. (В России талеры иногда называли "ефимками", что исходило от их несокращённого названия.)

Испания

В том же XVI веке Испания вставала с колен становилась главной мировой сверхдержавой. Её конкистадоры захватили Мексику и Перу, и галлеоны нагруженые серебром Инков потянулись к испанским берегам через Атлантический океан.

Пиастры - главные деньги истории

Испанской монетой ещё с середины XIV века был реал. Реал (слово real значит "королевский") появился в Кастилии в те времена, когда большая часть территории страны была под контролем мавров.

Пиастры - главные деньги истории

Быстро растущей империи, которая вдруг стала центром мировой торговли нужны были новые деньги, и испанцы начали чеканить монеты номиналом в восемь реалов. Эти серебрянники прославились по всему миру как piece of eight, по-испански "peso de ocho" - "восьмерник".

Пиастры - главные деньги истории

Число восемь было выбрано не случайно - восемь реалов как раз имели стоимость одного немецкого талера. Таким образом новые испанские монеты облегчали торговлю с другими европейскими странами. Восмерник иногда так же и называли, только "талер" на испанский лад звучало "доллар".

А вот в русском языке, они стали известны под своим итальянским названием - "пиастры". (Piastra - по-итальянски "плитка", самые первые пиастры выпускали в виде плиток серебра.) Именно эти монеты наполняли сундуки сокровищ, о которых мы в детстве читали в книжках про пиратов. И именно про них кричал попугай капитана Флинта.

Пиастры - главные деньги истории

Несколько веков это были самые распространённые монеты в мире. Их чеканили в Испании и в её колониях. Испанский доллар стал мировой валютой задолго до того, как США появились на свет - за триста лет корона отчеканила несколько миллионов этих монет.

Так как эти песо были серебрянными, их можно было рубить на половинки, четвертинки и возьмушки, чтоб получить четыре, два или один реал. (В США 25-центовую монету до сих пор называют "квотер", что значит одна четверть.)

Пиастры в мир!

Пиастры стали основой большого количества денежных единиц. Испания торговала по всему миру, колонизировала большую часть Латинской Америки.

Когда США провозгласили свою независимость, они первым делом попытались избавиться от британской денежной системы, с её фунтами, шиллингами, гвинеями и т.д. Испанские пиастры легли в основу американских монет, а искажённое испанцами название талера дало имя американской валюте. Впрочем пиастры продолжали быть в обороте в США до середины XIX века!

Пиастры - главные деньги истории

Пиастры - главные деньги истории Страны Латинской Америки тоже основали свою валюту на пиастрах, используя правда испанское название монеты - peso de ocho. В подавляющем большинстве этих стран деньги стали называть "песо", и монеты были основаны на испанских пиастрах. (Исключением стала Бразилия, где денежная единица так и называется реалом.) В колониях суммы денег в песо писали как Ps. Сейчас именно такое написание считается источником символа "$".

Через Гуам и Филлипины эти монеты попали в юго-восточную Азию. Мексиканские песо стали основой китайских Юаней, и даже японские иены произошли от испанских монет.

Пиастры - главные деньги истории

К примеру, вот несколько монет, которые выставлены в городке на юге Тайваня, где у европейцев была в своё время торговая колония. Эти монеты сохранились с конца XIX века, когда использовались в портовой торговле. Тут и американские деньги, и напечатанные на их основе азиатские эквиваленты. Заметьте, что все монеты одинакового размера: тогда, то, что на них отчеканено было не так важно, как то, сколько серебра в них содержалось.

Пиастры - главные деньги истории

В общем то все современные доллары (американские, гонконгские, канадские, и т.д.) каким-то образом происходят от испанских пиастров, а своим именем обязаны долине в сегодняшней Чехии.

А вы знали об этом?

Ещё о деньгах:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во вчерашнем опросе 12 человек (15.6%) ответили, что жена до брака должна быть девственницей. Также в комментариях писали, что девственница может быть ничуть не менее страстной, чем опытная женщина. Возможно, но не в моем случае. Первому мужу я досталась не только девственницей, н ...
У ніч на четвер конгресовий комітет з питань розвідки оприлюднив стенограму допиту повіреного у справах США в Україні Вільяма Тейлора. Посол свідчив у Вашингтоні 22 жовтня на закритих слуханнях у рамках процедури імпічменту президента Трампа, допит тривав від ранку до сьомої вечора. ...
Используем хорошую погоду по максимуму- природа и так нас побаловала-почти месяц тепла Сегодня делали давнишний висяк- септик- при этом слове начинает дергаться глазик :( Первый раз год назад- вырыли яму под кольца- но оказалось- я лох- позвонил в контору- спросил размер колец- мне ...
Недавно звонок. Ребенок набрал к 5ти месяцам с 3000 "всего" до 6300. Т.е. даже если придираться- вес удвоен раньше чем к полугоду, в среднем 650 гр в месяц - нормально. Но медсестра сказала, что по таблицам это мало, и поэтому маме нужно прийти, сцедить ...
В нынешних реалиях это просто невозможно. Посмотрите сколько « оленей » за рулём в городах. Каждый день большое количество автомобильных аварий, а главное, что аварии происходят в простейших ситуациях. И, как ни странно, мат помогает при вождении автомобиля. ...