рейтинг блогов

Что же делать

топ 100 блогов blau_kraehe02.10.2022

Ну ладно, никто не пишет, я напишу. О действиях коммунистов. Конструктивная программа.
Как это мне видится.
Что же делать


В последнее время у меня сложилось устойчивое ощущение, что все эти годы я и все мы занимались полной фигней.
Но в то же время, конечно, я не могу отказаться от марксизма - а что тогда, ведь другой науки об обществе у нас нет, другого коммунистического движения тоже. Хотя возможно, оно - другое - еще должно появиться.

Кстати, я думаю, это в любом случае более конструктивная мысль, чем "Путин все эти годы занимался фигней". Как известно, когда некто ищет решения проблем в других людях - это проигрышная стратегия, выигрышная - найти и понять собственные ошибки.

Так вот, основная ошибка любых коммунистов сегодня -

это полное отсутствие какого-либо политического влияния (за исключением КПРФ, но это лишь формально коммунисты - да и там влияние неудовлетворительное). Их не видно, не слышно, народ даже зачастую не знает об их существовании, а если они где-то проявляются, то это буквально точечные явления. Пожалуй, единственное исключение - ютуб, пара блогеров там имеют хотя бы стотысячное влияние - но наряду с миллионными либеральными и охранительскими блогами это тоже очень мало. Спроси среднего россиянина, что он смотрит, вряд ли это окажется коммунист, в самом лучшем случае Дмитрий Юрьич или Егор Яковлев, но скорее это будет условный Дудь (и я уже не говорю о теоретическом качестве ютубных коммунистов, это уже другой вопрос).

В реальной же жизни влияние коммунистов равно нулю. Но это даже не ошибка, это лишь следствие ошибок. А именно: следствие того, что видимо, никакой работы в этом направлении - расширения своего влияния - толком не велось. Или она велась в режиме хобби. И тут есть исключения - есть отдельные, буквально единичные подвижники, которые работали на идею. Но даже они не стали хоть сколько-то известны в народе. Потому что один человек не может сделать того, что должна делать партия - разве что за исключением разных ютубов и телеграмов, вот тут да, простор даже для одного борца (но к сожалению, и тут успехи скромные и редкие).

Публичный политик (и то уж извините, малоизвестный) у нас фактически один, это Дарья Митина, так ведь все тру-коммунисты ее, как правило, проклинают.
А ведь в России уникальная ситуация, когда коммунист реально может добиться влияния, прямо говоря, что он коммунист. Да просто КПРФ могла бы добиться намного большего, если бы была политическая воля. Например, в Дойчланде это вообще невозможно (Но конечно, немецкие коммунисты все равно совершают ту же ошибку, см. далее).

И вот особенно удивительно на этом фоне полного ничтожества, полного отсутствия какого-либо влияния, даже связи с массами слышать постоянные заявления наполеоновского или ленинского уровня притязаний. Надо сделать то, надо сделать се. И давайте еще клеймить друг друга за как нам кажется недостаточно идеальную теоретическую позицию! Это я не про Великий Раскол на белопальтистов и пропутинистов, это я о том, что и внутри этих лагерей раздаются на радость врагам громящие и клеймящие анафемы тем, кто думает почти так же, но выразился как-то не совсем правильно! Вместо поддержки союзникам (по коммунистическому лагерю!), вместо совместного ведения информационной войны - срачи и поиск "ревизионистов" даже среди тех, кто по по поводу основных текущих событий думает примерно одинаково.

Думается, что мотив здесь - тот же самый косплей. Ведь мы знаем, что Ленин яростно громил оппортунистов, со всеми спорил и не стеснялся в выражениях! Значит, если каждый блогер или каждый член ком. организации, способный что-то формулировать, начнет так же себя вести, то вот он, замечательный и проверенный способ добиться победоносной социалистической революции.

Остыньте, товарищи. Посмотрите на реальность. Большевики и в 1914, и в 1917 году уже были заметной политической силой. За ними стояли десятки, а затем и сотни тысяч, и не просто "партийных трупов", а активных, готовых пойти на каторгу и смерть, людей, включая боевиков с бомбами, включая массы подпольщиков. Вернее, не за ними стояли -  а как раз эти люди и были большевиками. Это они шли за Лениным и Зиновьевым (ну и остальными вождями того времени). А за этими бойцами стояли массы рабочих и других слоев населения. Когда Ленин приехал в Петроград, на вокзале его встречала толпа. Если сегодня в Санкт Петербург приедет, например, Коммари... продолжать надо? А ведь это я не с целью обидеть Коммари, наоборот, Коммари - блогер, и он пользуется бОльшим интересом публики, чем руководитель и теоретик реальной компартиии, например, РКРП. Приедет такой теоретик, регулярно издающий какой-то журнал и пишущий статьи - и кто это вообще заметит, кроме его собственной жены с тещей?

Да, большевики были далеко не самой крупной политической силой, но они уже были силой. Времена, когда РСДРП основали десять человек, давно прошли.
Да и за этим десятком тоже кое-то стоял.

Ленин потому и громил оппонентов, что на нем лежала колоссальная ответственность - направить деятельность десятков тысяч преданных бойцов, готовых на тюрьму и смерть за народное дело, чтобы их работа не была напрасной. Ленину потому и важно было выверять каждое словечко, уточнять - вот Плеханов сказал так, но это оппортунизм, слабость, позорный меньшевизм, а говорить нужно ВОТ ТАК.
А вам-то это зачем? Ну вот что изменится от того, что какая-то там Ворона написала какие-то слова, которые вам кажутся "оппортунистическими", а вы ее победно разгромили и написали абсолютно правильные коммунистические слова? Вы что, думаете, что вас от этого заметят массы? Или хотя бы Евгений Пригожин заметит и профинансирует?

Я вам точно скажу: нет.
Бесспорно, политик должен рассуждать так, как будто он уже у власти - что должна делать страна, что сейчас нужно менять. ЭТо правильно.
Но мы почти все, за редким исключением, не политики. Мы сидим у себя на кухне и рассуждаем за водкой или чаем. Или в каком-нибудь бложике.

ОК, с ошибкой. думаю, понятно. А вот что с ней делать?
Если честно, до недавних пор я тоже понимала эту проблематику, но объяснение тут было простое: ведь у нас нет революционной ситуации. История застыла, как муха в янтаре, она никуда не движется (за исключением, правда, Донбасса и 2014 года, но вся Россия на тот момент не всколыхнулась). Так что коммунисты не востребованы.
Но вот история двинулась. Вот что-то начало меняться. И... что?

К этому витку истории мы подошли с полной раздробленностью коммунистических сил, с массой "хобби-коммунистов", с отдельными яркими личностями, которые тоже в силу своего малого масштаба никому толком неизвестны ("широко известны в узких кругах"), без революционной партии.

Значит, этот виток истории нужно использовать для того, чтобы изменить эту ситуацию.
И это можно сделать. Кто были до всех украинских событий какая-то Юля Витязева, какой-то Юра Подоляка? А сейчас у них многомиллионное влияние, и что важно, это не только информационные бойцы, они организуют людей на сбор и доставку той же гумпомощи (ну по крайней мере Витязева). Разумеется, это не только не коммунисты. но даже и не левые - ну так почему же правильные коммунисты не добились того же самого? А вы знаете, когда стал популярен и известен Борис Рожин? Думаю, да. Сейчас его популярность еще возросла. Собственно, КПРФ в этих условиях действует правильно - она также организует гумпомощь (и делала это все предыдущие годы), информационную поддержку Донбасса. И я уже не говорю о таком великом человеке, как погибший Алексей Марков. Он был коммунистом вне организаций. При этом сделал для российского и интернационального коммунистического движения больше, чем любые организации.

Почему так? Потому что исторический вектор народного движения сейчас направлен в эту сторону. Либо вы идете с ним - и растете, либо остаетесь на своей кухне с кучкой единомышленников.
Я не утверждаю, что во всех случаях нужно идти вслед за народом, никоим образом. Например, на Украине активная часть общества - фашисты, не идти же за ними. В Германии 30-х вообще фашистами были почти все активные граждане (других просто посадили или убили). В таких условиях, конечно, нужно бороться в одиночку, принимая и безвестность, и тяжелые последствия для себя. Опираться в таких условиях нужно на немногих антифашистов или на антифашистскую поддержку из-за рубежа.

Но российское сегодняшнее движение справедливо, и это ощущают люди во всем мире. ЭТо антиимпериалистический, антиколониальный посыл (к которому апеллировал и Путин в своей речи - извините, но Путин отнюдь не идиот).
Так почему же не присоединиться к этой волне и не подняться на ее гребень, если получится?
Думаю, что многие так и делают. Мы встречали заявления о гибели коммунистов-добровольцев на фронте. То есть многие прекрасно это понимают интуитивно и так и действуют, повторяя подвиг Маркова или многих других, менее известных коммунистов и левых, погибших за Донбасс.  Но почему-то ни на уровне организаций, ни на уровне споров в интернете это никак не осознается и ничего не делается. Не ведется систематическая работа по поддержке воинов, не ведется информационная война - если же ее ведут отдельные блогеры, то они не встречают товарищеской поддержки, а еще и вынуждены тратить время и душевные силы на выслушивание того, какие они сволочи.

Еще это замечательное выражение - "надо не идти за народом, а создавать СВОЮ ПОВЕСТКУ!" Ну создавайте. Сидя на диване в полной безвестности. Кто ее услышит, вашу повестку? Чтобы "иметь свою повестку", надо что-то из себя представлять. Нет, никто не говорит, что надо предать коммунистические идеалы, добиться популярности - а потом к ним вернуться, но сегодня в этом и нет необходимости, однако не нужно и "стремиться быть оригинальным, не таким, как все". "Свою повестку" можно продвигать потихонечку, я стараюсь именно так это и делать: здесь красное знамя, там можно и про Кирилла Украинцева написать, ведь преследования профсоюза - это в конце концов, то, что глобально мешает антиимпериализму.  Но нет, вам же нужно сразу на броневик, все, что делают другие - отвергнуть  и всех подчинить Своей Глобальной Повестке.

Скажу несколько слов критики в адрес собственной партии. Она немецкая, но в российских все то же самое. В самом начале спецоперации один из товарищей написал для ЦК программу: все отодвинуть, все сейчас отставить в сторону и заниматься ТОЛЬКО ЭТИМ, вести планомерную информационную борьбу, спланировать и регулярно проводить акции во многих местах, собирать средства на поддержку России и бороться против НАТО и поставок оружия.
Это было, разумеется, отвергнуто, и партия снова погрузилась в сонное повседневное существование, с аргументом - почему это мы вдруг должны заниматься только Россией... Хотя уже тогда было понятно, что это вопрос мирового и уж точно европейского значения (я уже молчу, что и в нашей партии есть группа, считающая, что "власовцы не лучше бандеровцев", условно говоря).

Но вопрос тут даже не в точке зрения - вопрос в готовности ВСТАТЬ с дивана, в готовности, раз уж история начала движение, реально делать больше, не как хобби, а планомерно, регулярно, с обязательностью, трудиться на Победу (я здесь имею в виду, конечно, окончательную победу коммунизма и поражение НАТО как промежуточный этап).

ОК, с дивана встать не хотим. Но зато хотим выдвигать программы и прожекты - прямо с дивана - глобального мирового масштаба, клеймить Путина, всех, кто делает что-то в данной ситуации, придумывая для этого все более хлесткие и злобные выражения, ну и конечно же, оппортунистов (как известно, самый главный враг бенедиктинского монаха - это бенедиктинский монах из соседнего монастыря, он даже хуже францисканцев). Ой, а почему это вон тот блогер не написал глобальный теоретический разбор поражения в Балаклее, с указанием всех виновных и оригинальными ругательствами в адрес "антифашистов"? Нет, это не потому, что блогер не военный и не осведомлен о деталях - а потому, что он оппортунист и замалчивает ошибки Злобного Карлика! А почему это он не пишет о проблемах мобилизации - нет, это не потому, что об этом уже написали все патриотические каналы, и уже официальный телефон есть для разбора ошибок - а потому что он оппортунист, и у него нет Своей Повестки!

Да и бог бы с ними, пусть как хотят, так себя и ведут - они не понимают, что история над ними просто посмеется. Но встает вопрос, а какая же сила тогда вообще придет к власти, когда все станет совсем плохо и начнется в той или иной форме Перезагрузка?


Я уже ответила на этот вопрос как раз в романе "Перезагрузка", написанном за несколько лет до нынешних событий. Революцию осуществляют... бывшие военные. Они обучают подростков и неприкаянных горожан, они осуществляют переворот в городе. Коммунист там при этом только один, но авторитетный - это Иволга; но она говорит дельные вещи, УЖЕ имея при этом другой авторитет, в практической области. Наверное, это не совсем правильный коммунизм... Догадайтесь, военными КАКОЙ армии эти люди были до того? Подсказываю: точно не армии НАТО :))

Думается, если и когда все станет плохо (а это вполне возможно, к сожалению), то имеют шанс прийти к власти как раз вот те люди, которые сейчас на слуху. которые воюют или организуют сборы и гуманитарку. К сожалению, среди них почти нет коммунистов. Поэтому коммунизм как таковой нам не светит (хотела написать конкретные фамилии, но не хочу никого подставлять). Остается надеяться на какой-то более прогрессивный, хотя бы китайского уровня, вариант антиимпериалистического народного государства...

Но можно и изменить ситуацию. Все в наших руках. Что делать? - да хотя бы просто встать с дивана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По весне мой блог превращается в блог цветущиx деревьев, потому что весной на Кипре постоянно цветут какие-нибудь деревья. Только отцветет что-то одно, сразу зацветает что-то другое. А я это фотографирую и тащу в свой блог :) В этом выпуске покажу вам цветущую акацию.  Многие на ...
А кто те мешает? - отвечала Лиза, - вольному воля, а дорога мирская. (с) Всё собрали - цветочки да ягодки, полну пазуху напоследок! Подарки заслужили, я считаю - от м учились) Пошла пить!!!) ...
Дорогие мои хочу сообщить что меня не будет некоторое время,наверно несколько месяцев,или даже год пока не знаю. Со мной все в порядке,прошу не беспокоится,ест некоторые проблемы но как говорят Бог помощь. Как вернусь напишу,буду по всем вам ...
Добрый день, дорогие друзья. Возник вопрос. В предложении "Здесь уютно - в каждом доме". Нужно ли тире или оно избыточно, хотя автор вкладывал именно исключительность такой ситуации и хотел эту особенность подчеркнуть. Спасибо за мнения и уюта в ваши дома с тире или ...
Давно заброшенная рубрика, по разным причинам, зима, холода, всякая фигня(с) или как там было в известной песне.. Что делают юные натуралисты, попав в относительно малопосещаемый ими город(это я про Ренн)? Верно, набирают черенков, плодов для посадки и по приезду срочно ищут их в ...