Что интересного почитать

топ 100 блогов antiagers10.03.2017 С того момента, как мама научила меня читать – я все время читаю. У меня постоянная потребность складывать буковки в слова, слова в предложения, предложения – в рассказы и так далее. Книги дома, у знакомых и друзей, в библиотеках, в киосках – их все, все непременно надо прочитать! Я читаю надписи на упаковках, маршруты на транспорте, карты, плакаты, лейблы, граффити – все-все, где есть буквы. В общем, читать я люблю страстно. И читаю обычно запоем. Это мне мешает – потому что я читаю очень быстро, стремясь узнать финал – и поэтому плохо запоминаю. Но научить себя читать медленно и вдумчиво не могу. Так что про книжки я буду рассказывать – но, возможно, много чего в моих обзорах будет упущено – так что, если чем-то зацепит – вы все же прочитайте сами)
 Что интересного почитать

За последнее время мне попались несколько популярных книг, которые показались интересными. Для начала – старое:
1. «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза, появившийся в 1959 году как рассказ, а потом преобразованный в роман. Вроде как фантастический. Но фантастики там столько же, сколько в Булгаковском «Собачьем сердце» – потому что книга не об этом. Как и всякое великое произведение, книга очень многогранна, и каждый читатель увидит в ней что-то свое. Я думаю, что эта книга – об одиночестве. Об ошибках, которые мы совершаем в отношениях с близкими и друзьями. О том, откуда рождаются наши чувства и наш характер.

Главный герой – умственно отсталый мужчина Чарли, который очень хочет стать умным – и попадает в эксперимент по повышению интеллекта. До Чарли в эксперименте участвовала мышь по имени Элджернон, который показал потрясающие результаты.

Книга построена в виде дневника Чарли, где он описывает свои мысли, чувства и события. Эксперимент дает свой результат – Чарли стремительно начинает умнеть. Он все тот же Чарли, все в тех же условиях – но его взгляд на мир начинает меняться. Он начинает видеть все в ином свете, утрачивает свое детское простодушное отношение к миру, он обретает долгосрочную память и вместе с ней – понимание того, как на самом деле относились к нему люди. Все эти открытия очень болезненны, как и любое столкновение с реальностью.

На мой взгляд, тут есть тема для размышления: чем умнее становится Чарли, тем более заносчивым и озлобленным он становится, тем хуже воспринимают его люди, тем хуже и страшнее ему самому живется. Почему так? Неужели, действительно, «горе от ума»? И что давало Чарли такой счастливый характер – его отсталость или все же он от природы добрый человек? И одиночество – через всю книгу. Глупый Чарли был одинок, от него отказались родители, у него не было настоящих друзей, и он все время хотел поумнеть. Но у гениального Чарли тоже нет настоящих друзей, кроме Элджернона, который начинает стремительно деградировать, - что предсказывает и для Чарли печальный конец.
В общем, книга интересная, необычная и стоит того, чтобы её прочитать. В американских школах она входит в обязательную программу)

2. «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной – популярная книга молодого автора. Про очень страшное, тяжелое – но необыкновенно интересное время – 30-50-е годы прошлого века. Жизнь глухой татарской деревни, раскулачивание, выселение, выживание в страшных условиях, освоение Сибири «выселенцами», уголовники и политические, красная армия и лагерное руководство. Потрясающий язык, безумно легко и интересно читать, множество достоверных ярких фактов о разных моментах того времени, интереснейший сюжет – в общем, книга для чтения не на один раз. И достойна того, чтобы встать на полку рядом с «Угрюм-рекой» и «Тени исчезают в полдень». Прекрасное открытие в литературе, - и я думаю, что эту книгу надо экранизировать, тем более написана она так, что при чтении видишь перед собой уже готовое кино.

3. «Манюня» Наринэ Абгарян) Это не книга – это песня, гимн! Восхитительная правдивая сказка для взрослых – о нашем детстве, о бабушках, мамах, соседях и о нас, хулиганах и отличницах, музыкальной школе, купании в речке, семейных пикниках, легких шалостях и страшных «преступлениях», первой любви и «ссылках» в лагеря, первой дружбе «с горшка», солнце, море и счастье. О настоящем ярком, сочном, живом, радостном, насыщенном детстве. Коктейле из самых радостных счастий и самых горестных бед. Я эту книгу сначала слушала в период тяжелой депрессии, потом купила и прочитала сама, потом вместе с детьми. Это теперь наша любимая семейная книга) Читайте сами и читайте детям – она необыкновенно солнечная!

А вы читали что-то из этого? Что думаете? Какие впечатления?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не приветствую никаких шовинистов, т.к. история показала,что фашизм-это прежде всего,путь деградации как личности (пример Д.Стешин) так и нации и государства. И при всей ненависти к бандеровцам (кторые для Кремля являются "рукопожатными партнерами"), я не буду считать "своими" их ...
Вот уже месяц телефон мне обрывает финансовый советник (это он себя так называет) некой инвестиционной фирмы. Чего хочет? Денег вестимо. В конце февраля назрел вопрос о помещении довольно крупной суммы. Среди прочих вариантов возникла и эта контора. Инвестор из меня как из зайца балерина, ...
Посмотрел это самое интервью. Больше всего мне понравилось лицо Такера Карлсена во время самого значимого интервью в его журналистской карьере. Большую часть времени оно было такое вот. Мне кажется, что Такер Карлсон и Путин как-то плохо понимали друг друга. Точнее Такер Карлсон плохо ...
Про Египет: скоро на улицах России?...ужель у нас такое будет?... скоро!.. скорее бы и у нас так же!...это прекрасно... как я им завидую... Мубарак пойдет в барак! Эх, наших бы так.... "В существовании беспредельности меня убеждает человеческая глупость" ...
"Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет ...