рейтинг блогов

Что ели на завтрак короли Чосона?

топ 100 блогов remch_ch21.01.2019 Что ели на завтрак короли Чосона?

В большинстве исторических дорам или фильмов обязательно есть сцена завтрака, обеда или ужина. Сочная, заставляющая завидовать белой завистью — рука сама тянется за чем-нибудь вкусненьким, что лежит под боком… и пусть это будет хотя бы яблочко, а не коробка шоколадных конфет, но уже и не важно… Ведь этот ужасный прекрасный ван Седжон / Ёнджо / Чонджо (нужное подчеркнуть) так вкусно ест! Хрустит, ловко зачерпывает ложкой суп и тянется палочками к вот тому, что там такое странное на тарелке — оно двигает клешнями, серьезно?!

Красивые крошечные тарелочки, наполненные яркими загадочными блюдами; сочные фрукты или нарезанная тонкими ломтиками квашенная капуста кимчхи, от одного взгляда на которую сразу чувствуешь легкое жжение в гортани… Причудливо сервированные овощи пяти цветов, контрастирующие со снежно-белым рисом. Серебристая рыба, поданная на продолговатом блюде и присыпанная травками…

Что ели на завтрак короли Чосона?

В общем, поесть корейские правители любили, и лично я, когда смотрю эти фильмы, все время об этом думаю. Что именно было на этих фарфоровых тарелочках, что там такое пряталось под кругленькими крышечками и перепадало ли что-то с королевского стола простым смертным. Поэтому сегодня я предлагаю поговорить о блюдах, называемых сурасан, — ежедневной трапезе средневековых королей Кореи (тогда — государства Чосон, 1392-1910).

Что ели на завтрак короли Чосона?

Будь ты простым крестьянином или королем, но вкушать завтрак, обед или ужин предполагалось, сидя на полу. Каждому человеку подавалась своя чашка с рисом, и много-много тарелочек ставились на низенький столик на коротких ножках. Конечно же, короли ели все самое лучшее, и, кроме того, до них все пробовал специальный человек — потому что случаи отравления, увы, были нередки. Обычно таким дегустатором была женщина.

Все блюда королевской кухни готовились строго в соответствии с ритуалом. Завтрак накрывали к 10 утра. Кстати, правитель, как и все остальные жители страны, просыпался уже в 4 утра, и к завтраку успевал проголодаться.

Обычно сурасан состоял из риса; шести базовых блюд, подходящих к рису; и двенадцати закусок. Двенадцать закусок — это была привилегия короля и королевы. Всем остальным, даже аристократии, дозволялось накрывать не больше девяти тарелочек с закусками. Да, и в таком случае число тарелочек было обязательно нечетным — 3, 5, 7 или 9. Люди считали, что так человек проживет дольше. Сейчас в меню корейских ресторанов тоже бывает сурасан, но за числом блюд уже так зорко не следят.

Что ели на завтрак короли Чосона?

Король мог выбирать, какой рис хочет — белый или красный (т.е. тот, в воде для которого прежде варили бобы). Среди шести блюд обязательно были:

— бульоны (подавали два, чтобы у правителя был выбор);

— сезонный суп;

— кимчхи (могла быть не только капуста, но и квашенная редька; при этом без перца, так как традиционная королевская еда была скорее пресной);

— соевый соус / с уксусом / с крабами и др., зависимо от основных блюд;

— мясо на пару, приготовленное в соусе и с приправами; либо овощи на пару;

— чонголь — рыба, мясо или овощи, которые варили прямо при правителе. Готовились они в специальной кастрюльке, где кипела вода. Ингредиенты засыпались любые, степень готовности — «на глаз».

Что ели на завтрак короли Чосона?
Чонголь в наше время

Что касается двенадцати дополнительных тарелочек, то они менялись в зависимости от основного набора блюд, сезона, личных предпочтений монарха. Среди закусок могли быть: жареные водоросли, сырое мясо или рыба, жареные овощи с соевым соусом, сырые овощи, соленые овощи, яйца, жареная рыба, засоленные водоросли, маринованная рыба, вымоченные в соевом соусе рыба / мясо / овощи, вареное мясо.

Овощи и зелень: огурцы, редис, пекинская капуста, побеги бамбука, петрушка и др.

Мясо: баранина, свинина, говядина, фазан и др.

Рыба: карпы, крабы, морское ушко, мандариновая рыба и др.

Что ели на завтрак короли Чосона?

Все столовые приборы, которыми пользовалась королевская семья, были из серебра. Напомню о ядах — если специально обученный, пробующий еду человек мог быть заодно с заговорщиками, то с серебром не договоришься: вступая в контакт с ядами, оно чернело, чем вызывало бурю эмоций и у монарха, и у заговорщиков.

Выносили и уносили столики с тарелочками тоже специально обученные люди, чья работа во дворце состояла только в этом. Непосредственно перед трапезой и появлением короля столиками и тарелочками занимались фрейлины и евнухи, проверявшие, соответствует ли положение блюд нужному с точки зрения ритуала.

Для короля выносили три столика. Один (побольше) — прямо перед ним. Два (поменьше) — рядом с королевским дегустатором и его помощником. На одном столике стояли закуски, а на другом — емкость с кипящей водой для чонголь, чтобы ван не обжегся.

И порядок появления блюд на столе, и их исчезновение во рту монарха — все было регламентировано ритуалом. Что будет первым, что вторым, что последним.

О каждом блюде можно рассказать отдельную историю.

***

И, в следующий раз, когда вы будете смотреть исторический фильм или дораму, обратите внимание — все ли на столе короля на своем месте? Или, может быть, слишком много блюд на столе у простолюдинов? Каждая сцена может скрывать дополнительный смысл, неясный с первого взгляда.

Что ели на завтрак короли Чосона?
Сцена из фильма «The King and the Clown» (왕의 남자). Осторожно, 18+!

(с) Наталия Чеснокова, специально для https://vk.com/south_korea_in_your_heart

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:40

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Весь мир с содроганием наблюдал за событиями в Японии в 2011 году, когда после сильного землетрясения и цунами вышла из строя система охлаждения сначала одного реактора, а затем и остальных. К префектуре Фукусима, где и находилась одноимённая атомная электростанция, были прикованы ...
Иногда оно вот такое, банальное: P.S. Это завтрак ЛисиДЦы, если ...
Мне надо было в прогнозе погоды работать. Написала один раз погоду и сиди, кури бамбук. В ЖЖешечке общайся, всё такое... Ну, раз в год в Антарктику слетала, пингвинчиков потискала , датчики проверила, опять сиди, кури бамбук. А тут уже даже девочка мою речёвку выучила, цитирует: "Начало ...
http://nataly-hill.livejournal.com/1841003.html?thread=30857835#t30857835 Беседуем о "быдле" с Эдуардом Лехновым, представителем НДП в городе Великие Луки Псковской области. Краткое содержание: Эдуард работает сторожем в местном доме престарелых. За пять тысяч рублей (чем очень ...
это, конечно, воплощение задроства, уебищности и объективности, по посмотрите как ...