рейтинг блогов

Что делать, когда рухнули планы?

топ 100 блогов tvsher03.12.2020 Ничего, скажу я вам. Или почти ничего. Пожалуй самое лучшее, что вы можете сделать - скорректировать свои планы.

Что делать, когда рухнули планы? HNC-91YRX8c.jpg
художник lass_lash

Я сейчас немного похожа на этих птичек))
#птицыпочетвергам #птичийчетверг

Вот я, болеть вообще не планировала. Но в понедельник почувствовала лёгкое недомогание, появился кашель и насморк. К вечеру, вроде как, состояние нормализовалось. Ночь прошла спокойно. А утром появился озноб... Естественно я никуда не пошла и осталась дома.

И вот тут начались странности. Озноб, заложенность носа были, а температуры не было. 36.5. К вечеру она правда поднялась до 36.7. При таком раскладе врач ко мне домой не придёт точно, а самой в поликлинику мне идти не хочется, там же кругом больные люди.

Обоняние слабо, но таки работает. Вкус еды ощущаю, аппетит вообще, как у здорового человека. Короче, сегодня и завтра у меня контрольные дни. Если обоняние не пропадёт, то в понедельник пойду на работу, так как чувствую себя вполне сносно. А пока сижу дома, неспеша делаю домашние дела, читаю, точней слушаю книги, сижу в ЖЖ, слушаю лекции... Головной боли нет.

Пока писала пост, задумалась. А чувствуют ли боль рыбы?
Погуглила. И вот, что я нашла.

Знающие люди говорят, что в человеческом смысле рыбы боль не ощущают. Боль, испытываемая человеком, — это не только реакция на внешний раздражитель, который может повредить тканям организма, но и сильное эмоциональное переживание. Сигналы от расположенных в коже нервных окончаний — ноцицепторов — передаются в неокортекс головного мозга, где и рождается ощущение боли в ее психическом проявлении.

У костистых рыб ноцицепторы наличествуют в небольшом количестве, но неокортекса у них нет.


Поэтому рыбы хоть и имеют возможность среагировать на механическое воздействие извне, но назвать их реакцию болью нельзя. Во всяком случае так считает человек. Что думает по этому поводу сами рыбы науке не известно.

И ещё попалось интересное.

Оказывается, в нашем океане живёт настоящий монстр — копия того самого «Чужого». Это редкая акула может раскрывать свои челюсти так же, как знаменитый космический монстр из киновселенной «Чужой».

Что делать, когда рухнули планы?

Впервые вид Trigonognathus kabeyai был обнаружен в 1986 году близ острова Сикоку, однако встречается он настолько редко, что за прошедшие 30 лет было поймано всего лишь несколько экземпляров. Исследователи из Института рыболовства Тайваня поймали пятерых акул во время рейда близ города Дунхэ. Согласно описаниям, животных отличают «игольчатые зубы, напоминающие змеиные клыки (отсюда и название — змеиная акула), а также флуоресцентный пигмент в коже и способность выдвигать свою челюсть для захвата добычи».

Информации об образе жизни редких акул почти нет. Известно, что они мигрируют с привычной глубины 300-400 метров в водные слои примерно в 150 метрах от поверхности в течение ночи, чтобы потом опять уйти в темные воды. К сожалению, 4 из 5 найденных образцов были уже мертвы, а единственная живая акула хоть и была погружена в привычную для нее холодную воду, но умерла уже на следующий день.


Океан не спешит расстаться со своими тайнами...
#рыбныйчетверг #удивительноерядом

Всем мира, счастья и добра! Берегите себя)

#90winterdays, #90днейзимы, #блогерскаязима, #зимнийблог, #творческаязима
первое задание





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ранее я опубликовал серию из 12 забавных интересных новостей под общим заголовком «Правда или шутка?» Давайте подведем итоги. Так Вы хотите узнать долю читателей «Отражений», обладающих развитой интуицией? Для начала вспомним, о чем шла речь. ...
Оригинал взят у pyhalov в «Я себя под Ельциным чищу...» Управление делами президента России планирует до конца 2017 года завершить реконструкцию московской усадьбы Бобринских-Долгоруковых... В реконструированном за 1,33 млрд рублей особняке будет открыт филиал ...
ТАК ЧТО ИМЕННО НАРУШИЛИ МОРЯКИ УКРАИНЫ? Очень хочется объяснение прочесть - всех кто поддерживает безусловную правоту России в первую очередь - предлагаю высказаться ...
...наглядно предстают перед нами на карте, подготовленной по данным МВФ: Хорошо видно, как мир распадается на три части - Азию, Америку, Европу... Хотя в доминирующей Азии и объединены ненавидящие друг друга Китай и Япония, об экономическом пейзаже планеты картинка эта даёт ...