рейтинг блогов

ОСТОРОЖНО! - Интернет-мошенничество! (случилось со мной)

топ 100 блогов kycok_govna — 11.01.2011
Добрались и до меня (точнее до моей мамы), несмотря на все предпринимаемые меры предосторожности. Описываю подробно, дабы был "предупрежден-вооружен" каждый, кто прочтет.
ОСТОРОЖНО! - Интернет-мошенничество! (случилось со мной)

Место действия: Санкт-Петербург. 
Время: вчера, 10 января
На телефон (Би-лайн) моей mama  приходит SMS с номера 2210 следующего содержания:
"Пользование услугой filecap. ru <�НЕ СПЕШИТЕ ЗАХОДИТЬ НА ЭТОТ САЙТ! прим. авт.> продлено. Стоимость 65,44 RUB без НДС. Информация об услуге 8-800-2000334 (звонок бесплатный). Для отказа от подписки: STOP на номер  2210 (беспл)"

Естественно, кто такой файлкап.ру, что это за номер, и что за "услуга" да с чем ее едят ни она (спросила емня), ни я - ни сном ни духом. Первое, что пришло в голову - стандартная разводка типа: "пришли CMC "бесплатно" - получи вкусняшку" (а мы сами решим на сколько обчистить твой баланс за "бесплатную" СМС).
Ну, подумал, - всего-лишь повод поржать над наивностью разводил, пытающихся "ловить" на такую годами пожёванную "блесну", да и
из головы вон.

Но не тут-то было, все только начинается: с ее баланса сразу после пополнения сегодня списывают 160 рублей, хотя для этого не было ни одной разумной причины. Что такое? - стали думать да гадать, и вспомнили про эту СМС, на которую никто, естественно, не отвечал. Я позвонил по указанному номеру - там сидят операторы - спрашиваю: Wooozza-fuck?!! Who, the hell, you are???!!! WERE`S MY MONEY, DUDE?!!! (скажите пожалуйста, это вы списали деньги с такого-то счета и на каком основании? да, кстати, вы вообще кто?)

Девочка, не "моргнув" сладким голосом глаголит, что я, дескать, зарегистрировался на сайте (указанном выше), ввел данный номер телефона, получил на него код активации и активировал услугу.
Сразу же (при ней), сгорая от любопытства, лезу на этот сайт, впервые
его в глаза вижу, тупо пялюсь на его уродливую "морду" секунд десять, судорожно соображая, давно ли у меня начались провалы в памяти и сомнамбулизм... Однако, беру себя в руки и твердо отвечаю себе (и девочке) ЧТО Я ЭТОТ САЙТ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ВИЖУ, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ ЧТОБЫ МЕНЯ ТОРКНУЛО НА ЭТОМ УБОЖЕСТВЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!

Не поверите - на сайте НИЧЕГО НЕТ, кроме кнопки регистрации. И даже не сразу понятно о чем воопсче этот сайт! Вот его "мордашка":
ОСТОРОЖНО! - Интернет-мошенничество! (случилось со мной)

Как видите, ни для чего больше, кроме легализации украденных денег, сайт не предназначен (подробнее дальше, станет понятно как)

И только если вчитаться в длинные и нудные правила, становится понятно в чем функция этого инструмента разводки:

"5. Описание и порядок оказания услуги «Подписка»
5.1. В рамках услуги «Подписка» Абонент получает возможность доступа к скачиванию необходимых ему файлов из системы файлообменника, размещенных на сайте услуги filecap .ru.
5.2. Плата за услуги «Подписка» в течение 1  дня с даты выполнения Абонентом действий указанных в пункте 3 настоящего Соглашения, не взимается. Если по окончании 1 дня  с даты выполнения Абонентом действий, указанных в пункте 3 настоящего Соглашения  Абонент не отказывается от предоставления услуги «Подписка»  способами, описанными в пункте 7,  то услуга «Подписка» начинает предоставляться на платной основе."
___________________________
1. Абонентам ОАО «ВымпелКом» услуга Подписка предоставляется в следующем порядке: После регистрации на Сайте filecap .ru, Абоненту приходит код с номера INFO. За получение данного кода и ввод его на Сайте с Абонента не удерживается каких-либо денежных средств.
2. По истечению 1 дня с момента регистрации на Сайте filecap . ru, если Абонент не отказался от получения Услуги Подписка, Абоненту с номера INFO направляются SMS-сообщения, содержащие информацию относительно удержания денежных средств с лицевого счета Абонента в счет оказываемой Услуги Подписка. SMS-сообщения направляются только до момента отказа Абонента от получения услуги Подписка. При получении указанных SMS-сообщений с лицевого счета Абонента ОАО «Вымпелком» в счет оплаты Услуги Подписка удерживается 160,87 рублей (в том числе НДС 18%).
_____________________________________

КАК МОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, АВТОРИЗОВАТЬСЯ И В ИТОГЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА УСЛУГУ (КОТОРАЯ, К СЛОВУ, НАХРЕН НЕ ВПЕРЛАСЬ ВООБЩЕ И ТЕМ БОЛЕЕ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ) И ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИТЬ ЭТОГО?????!!!

На мои возражения девочка без запинки называет мне мой IP, время авторизации с него и направления мне SMS c кодом доступ - 4 января 2011, в 7.45. Я впадаю в ступор, так как точно знаю, что я делал в это время - спал, и никто с моего компа никуда залезть тоже не мог...

Начинаю разбираться.
Действительно, нахожу в телефоне maman незаметную и странную СМС-ку от 04.01.11 / 07.46 с номера INFO:
"Код доступа <123456> к услуге на сайте filecap. ru <�НЕ СПЕШИТЕ ЗАХОДИТЬ НА ЭТОТ САЙТ! прим. авт.>" Справки по тел. 8" <�и все :-)>
То есть даже, если заметите такой СМС в потоке новогодних, внимания точно не обратите.

Но как-же с сайтом? Тут всплыли в памяти следующие мало-примечательные факты:
- числа 4-го января мама упоминала вскользь, что ей на E-mail (mail.ru) пришло письмо с поздравлением с днем рождения от адресата, которого она в упор не может вспомнить.
- так как у нее действительно день рождения в начале января и таких писем пришло много, она его машинально открыла

- я вспомнил об этом, когда числа 5-го января Яндекс отказался пускать в раздел "блоги", сказав, что у меня на компе шпионская программа, что действительно подтвердило сканирование антивирусом - и после лечения проблема была решена (дело-то житейское, немудрено не обратить особого внимания).
- в свете произошедшего, стало понятно, какие именно действия осуществила с моего компа этот вирус/троян.
- кому-то еще не вполне очевидно КТО и в КАКИХ ЦЕЛЯХ написал и запустил
этот троян в сеть?

2. То есть схема выглядит так:
- по украденной (проданной самим оператором) базе данных абонентов Билайн
мошенники  получают инфу о дне рождения абонента. Там же, обычно, есть e-mail (если нет, то вычислить все равно не проблема).
- по огромной базе таких жертв по датам близким к их реальному дню рождения
от "Николая Алексеевича" рассылаются "письма-поздравления" с трояном;
- троян шустренько заходит по адресу сайта и оставляет следы вашего IP в логах названного сайта "сервисной службы" - первая часть легализации кражи;
- так как к ним больше не придраться, вам присылают незаметную СМС, тем самым окончательно легализуя списание средств, даже если вы не поинтересуетесь сайтом;
- для того, чтобы не привлекать внимания, списывают деньги спустя несколько дней и постепенно небольшими суммами до тех пор пока вы не хватитесь;
- так как все сделано очень незаметно и, если вы не слишком пристально следите за балансом, то пока вы хватитесь, может пройти много времени и ВОРАМ накапает неслабая сумма.

Напоминаю: за этой схемой развода стоит следующая "фирма":
ООО «АЙФРИ»
Юридический адрес: 197198, Санкт-Петербург Большой пр. П.С. д. 29а, литер Б
ИНН - 7813342638
ОГРН - 1067847568480   
Присвоен - 26.05.2006

используют короткие сервисные номера: INFO и 2210
сервисный номер (этот бесплатный)
: 8-800-2000334
факс: 8-812-4381679
[email protected]


Я это так, естественно, не оставлю, и дам делу ход. В том числе обращусь с заявлением о преступлении (ОБЭП и упр. К - уверен заинтересуются). Ну и конечно гражданский иск.

___________________________________________________________

 
PS Мораль: конечно, все все знают... Правило "не открывайте письма на почту, если не знаком адресат" - заучено как "Отче наш", антивирусы на стрёме, на СМС с коротких номеров не отвечаем, но... как видите "и на старуху бывает проруха"...  Так как: антивирусы Avast дерьмо, способ заставить вас кликнуть на письмо с вирусом всегда можно найти, mail.ru нихера не контролит ситуацию с рассылкой вирусов, для обналичивания УКРАДЕННЫХ у вас денег работает целая ИНДУСТРИЯ под крылышком Билайн (и других сотовых операторов), ощетинившаяся сайтами, юр. лицами, короткими сервисными номерами, юридической ширмой легальности.

ПОЗОР БИЛАЙНУ!



Оставить комментарий

Владимир 17.01.2011 19:44
В жизни ни когда не согласился бы с автором, ну ведь сами подумайте без вашего ведома у вас воруют. Но жизнь странная штука, когда я рассказал историю которая не давно произошла со мной и оператором все тем же БИЛАЙНОМ своему другу который долгое время жил за границей он был просто в ауте. В России это просто эпидемия где нужно этих ПИДОРАСОВ вешать за их промежности на улице у всех на виду, типа Мавроди.
Архив записей в блогах:
"90% россиян живут в стрессе, остальные 10% живут в Питере" (с) дворы-колодцы, проходные дворы и редкое явление - дворы с садиком, как в моем доме на Моховой! ...
Зяблик такой нудный, что хочется кинуть в него сонной кошкой. Сейчас 8 утра, учитывая, что он начал в 5, уже успел достать. Северо-западный ветер шумит в сливе и голове.  Я сегодня миссис лень. Часов до 11 точно. Открываю глаза и считаю барашек. Всё море в них... Я с утра ...
Интервью герцога Сассекского с Томом Брэдби вышло в эфир ITV вечером в воскресенье 08.01.2023. Продолжение. Брэдби: И это твой крик… два критических замечания в адрес твоего отца, на самом деле, я бы сказал, резюмирующие, своего рода, проблемы с близостью, общением; он не с тобой, не так ...
Сейчас этот персонаж вызывает странные чувства, ибо он примерил на себя образ фрика. Хотя, ему много лет. Тогда как в СССР он был таким, как все. Внешне. Иначе, его бы тогда не показывали по телеящику. Его бы на пушечный выстрел... Нет, не Петросян и даже не артист. Итак, первое ...
Власти Таиланда задумались о том, чтобы направлять водителей, которых поймали пьяными за рулем, на работу в морг. Это должно стать частью наказания, назначаемого в виде обязательных общественных работ. Вот это правильно! Идея заключается в том, чтобы такие водители осознали, какими ...