Живопись пастелью: Урок 1. Вводная часть

топ 100 блогов tvsher28.11.2020 С лёгкой подачи Люси Живопись пастелью: Урок 1. Вводная часть fotovivo я записалась на платформе "Открытое образование" на курсы "Живопись пастелью. Поэтапное освоение материала в рамках задания «натюрморт» и «пейзаж»". Поэтому у меня будут появляться посты-конспекты. Делать я их буду в первую очередь для себя, но если и вам они в чём-либо помогут, буду только рада.

Живопись пастелью: Урок 1. Вводная часть

И так, что такое пастель. Это наименование группы художественных материалов и техники рисунка, применяемых в графике и живописи. Чаще всего выпускается в виде мелков или карандашей без оправы, имеющих форму брусков с круглым или квадратным сечением.

Да, на фото пастель не моя, взяла в Инете для иллюстрации записи. Свою пастель покажу позже, когда придёт мой заказ с Озона.)

Пастель бывает трёх типов — сухая, масляная и восковая. Восковой я уже рисую. Это всем знакомые восковые мелки. А учиться рисовать на курсах будем сухой пастелью, которую называют ещё силикатной.

Так же есть пастель в деревянной рубашке в виде карандашей. Её обычно используют для выполнения более тонких деталей.

При работе с пастелью нужно учитывать, что это сыпучий материал. Но порошок, ссыпающийся с картин выбрасывать не нужно. Его используют для нанесения подготовительного цвета или фона.

Преимущество сухой пастели перед другими техниками рисования ещё и в том, что не надо ждать, когда высохнет наложенный слой, а можно сразу же накладывать на него новый слой.

По теории пока всё. На практике же пока мучаю восковые мелки, так как, как я уже выше писала, жду заказ с Озона. Кстати, это удовольствие не из дешёвых. Поэтому и пришлось искать оптимальный набор мелков по приемлемой цене... Нашла.)) С бумагой сложнее. Есть конечно бумага именно для восковой пастели, но стоит она тоже не хило. Поэтому будем экспериментировать))).

За одно сейчас покажу пару картин, написанных пастелью. Художники активно начали писать в этой технике с 18-го века, хоть она была известна и раньше.

Живопись пастелью: Урок 1. Вводная часть
художник Бахматова Елена

И ещё одна работа для настроения и вдохновения.

Живопись пастелью: Урок 1. Вводная часть
художник Татьяна Каштанова

Вот во что вылилось участие в осенних хешмобах #блогерскаяосень и #воскресныймарафон+ ))
#карандашами_и_красками

Кстати, ещё одним итогом нынешней осени стало появление в моём дневнике нового тега мои университеты, ибо я на той же платформе записалась ещё на один курс. Конспекты также буду выкладывать)))





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера в станице Нижне-Баканская рядом со складом «Свободных волонтеров», около помойки на куче извести, был найден облысевший, весь в кровоточащих болячках щенок. Он лежал, свернувшись калачиком и дрожал. Щенка принесли в лагерь ...
ВВ, я ещё один вопрос задам, он, по-моему, такой очень светлый: «Хочу служить народу и Родине, поможете?» Беспартийный, но веду активную общественно-политическую и системно-правозащитную деятельность. Конструктивно критикую власть, но брезгливо отношусь к разного ранга проплаченным неуд ...
Психопатичный нытик Курото Накано принадлежит к социальной страте, именуемой офисный планктон . Потогонная система труда, существование на низких вибрациях, аура как облако тёмной энергии, жизнь как вечный спазм. Три божественные лисички-сестрички , обитательницы лучших миров, ...
23 августа 1991 года. У здания Центрального Комитета КПСС в день её запрета В этот день, 23 августа 1991 года, указом Бориса Ельцина была запрещена деятельность КПСС на территории России. Здание её ЦК было опечатано. Одновременно был остановлен выпуск газеты «Правда». Лозунги дня: ...
Цитата: Я тут родилась и выросла. Получила определенное воспитание. И я не хочу тут курбан-байрам. То етсь я никому не хочу запретить его праздновать, равно как хануку, я не знаю, цветение сакуры и прочее. Но блин не на центральной площади. Не ...