ЧГК. Игра 14

топ 100 блогов natali_ya08.11.2013 Уважаемые игроки!

Как всегда пишу пост за 30 минут до начала игры. В 21:00 (Москва) комментарием первого уровня напишу первый вопрос.

В игре будет 5 вопросов, мои из них только два.

__________________________________________________

Вопрос 1
ЭТОТ ПРЕДМЕТ, несомненно, относится к предметам первой необходимости.
Говорят, что у великого математика ЭТОТ ПРЕДМЕТ имеет особые свойства.
Отсутствие ЭТОГО ПРЕДМЕТА в продаже может рассердить граждан, но находчивый герой известного произведения придумал как выйти из положения и вернуть гражданам хорошее настроение.
Назовите героя.
__________________________________________________

Вопрос 2
Автор ЧГК. Игра 14 bal_lu
В полицейских протоколах начала прошлого века зафиксировано, что в одном из киевских домов наблюдался полтергейст - самопроизвольно перемещалась мебель, постельные принадлежности, падала посуда... Спустя некоторое время об этом факте стало известно гостившему в Киеве уроженцу Петербурга, который использовал этот факт в своем, до сих пор популярном произведении. Напишите первую строчку этого произведения.
__________________________________________________

Вопрос 3
Автор ЧГК. Игра 14 denis_chekalov

Где-то полвека назад люди видели ЭТО на улицах очень часто, теперь ЭТО почти исчезло (по крайней мере, в прежнем виде).
В ЭТОМ жил один персонаж, которого обожают в Японии, другой персонаж заходил в ЭТО, чтобы изменить внешность. Считается, что именно он задал довольно странную моду. Какую?

ВНИМАНИЕ!!!
Кажется я запорола отличный вопрос. :(

Исправляю: вопрос в этом варианте должен был идти с первым вопросом дуплетом.

Второй вариант такой же, но герой не переодевался в ЭТОМ, а путешествовал, вместо странной моды игроков просили задать правильный вопрос.

Ответьте на любой из этих вопросов, а если оба варианта возьмёте, то вы вообще герои!
__________________________________________________

Вопрос 4
Автор ЧГК. Игра 14 tigrenok_t

Один известный художник в благодарность за теплый прием и помощь в лечении ЛЕГКО И ПРОСТО нарисовал картину в подарок Изабелле Гарднер. По утверждению экспертов, эта картина - единственная картина художника, нарисованная им ЛЕГКО И ПРОСТО. Какое словосочетание из двух слов мы заменили выражением ЛЕГКО И ПРОСТО?
__________________________________________________


Вопрос 5

Из одного источника известно, что давший за...... - оставил о себе добрую память. А если дашь при...... , в определённом смысле, - тоже можешь оставить о себе память, но не всегда хорошую.
Это были глаголы, я не прошу вас их называть, назовите имя существительное, обозначающее того, кто жив.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эх. Зря я это, наверное опубликовал... Уточнение. В заголовке ошибка, не по сценарию, а по бюджету... ...
Мои ближайшие концерты: 05 сентября — г.Вязьма, «ГДК», 18:00 06 сентября — г.Малоярославец, «Киноцентр», 18:30 07 сентября — г.Звенигород, КЦ им. Л. Орловой, 18:00 10 сентября — г.Москва, театр «Золотое кольцо», 19:00 13 сентября — г.Москва, бард-кафе «Гнездо глухаря», 19:00 Внести в ...
Мы – нация нытиков. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть, как реагировал народ в интернете на запрет импорта продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Классический пример расстроенного либерала: Народ в соцсетях вовсю плачется по жизни без устриц, хамона и мажорного ...
Украинская сторона жестко отомстила России за присоединение Крыма и заняла навигационную станцию "Марс-75" (Геническ, Херсонская область), которая принадлежит Черноморскому флоту РФ, но используется для навигации, в т.ч. и гражданских судов. На станции работал только гражданский ...
Как готовила: Купила в окее окорок бескостный, выбрала компактный кусок, с жирком, на полтора килограмма с лишнем. Половину отрезала и отправила в морозилку. Прочее нарезала довольно крупно, но мелкие кусочки тоже образовались, из-за исходных надсечек в мякоти, видимость, кость ...