Михаил Шишкин о Гончарове

топ 100 блогов natali_ya05.11.2013 Продолжаю читать "Литературную матрицу - учебник, написанный писателями" Не все главы вызывают у меня желание поговорить о написанном, но эта вызвала такое желание: Михаил Шишкин ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ТРИЛЛЕР Иван Александрович Гончаров (1812–1891)

По ссылке можно прочитать всю статью, под спойлер убрала ту её часть, которая предваряет, выделенный мной абзац.

Ключевая глава романа — «Сон Обломова». Герой видит во сне деревню своего детства, Обломовку, которая вырастает под пером Гончарова в символ всей дремлющей России. Обломовка спит.

Сон, разумеется, метафора. Жители деревни бодры, делают свои будничные дела, но всюду томление, тишь, дремота. Никто не принимает никаких решений, никто не проявляет никакой инициативы. Как во сне. Как будто вся страна находится в сне детства, когда не нужно принимать на себя никакой ответственности. Детство как рай до грехопадения. И, как яблоко искушения, появляется в этом рае письмо.

«А ты бы не брал», — сердится барыня на крестьянина, который принес это письмо из города. Барин «велел сыскать очки: их отыскивали часа полтора. Он надел их и уже подумывал было вскрыть письмо. „Полно, не распечатывай, Илья Иваныч, — с боязнью остановила его жена, — кто его знает, какое оно там, письмо-то? может быть, еще страшное, беда какая-нибудь. (…) Завтра или послезавтра успеешь — не уйдет оно от тебя“. И письмо с очками было спрятано под замок».

Таинственное письмо занимает умы обломовцев, но момент чтения постоянно откладывается. «Наконец не вытерпели, и на четвертый день, собравшись толпой, с смущением распечатали. Обломов взглянул на подпись. „Радищев“, — прочитал он». Оказывается, что письмо от знакомого, который спрашивает о пивном рецепте.

«Послать, послать ему! — заговорили все. — Надо написать письмецо».

Письмо-яблоко требует проявления инициативы, деятельности, что и станет грехопадением. Ева не смогла устоять перед искушением. Жители Обломовки, напротив, выбирают рай, и письмо остается неотвеченным.

Интересно, что фамилия отправителя, осмелившегося возмутить покой дремлющих, более чем говорящая. Радищев — автор знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву», первый русский революционный писатель, который в мрачных тонах описал жизнь в России, полную рабства и человеческого унижения. Весь тираж «Путешествия» был сожжен, а автора сослали в Сибирь.

Реальная историческая Обломовка — Россия — могла держаться лишь до тех пор, пока она отказывалась принимать и читать такие «письма». Как только страну заполонили мессианские революционные послания, грехопадение уже невозможно было предотвратить.


Если бы герои Гончарова существовали в действительности, то легко можно себе представить, что бы стало с ними в реальности, доживи они до Ленина и Сталина. Ольга стала бы комиссаром и ставила к стенке классовых врагов вроде Штольца. Обломова бы расстреляли как заложника, или он бы сам умер от голода. Такие, как Захар, необразованные крестьяне, составили позже элиту сталинской системы, и ему бы пришлось расстреливать Ольгу, как были уничтожены герои первых лет революции.
Реальным жителям Обломовки стоило бояться писем-яблок от Радищева и Маркса.


Интересное рассуждение, правда? Я понимаю, что у каждого времени свои типажи, свои "герои нашего времени", но персонажи Гончарова, Тургенева или Чехова жили совсем незадолго до революции и мы вполне могли бы пофантазировать об их дальнейшей судьбе, доживи они до неё.

Впрочем, о том что произошло с чеховскими персонажами я и не гадаю, я видела их в "Беге" Булгакова. Сказала "видела", а не читала, потому что в первую очередь вспоминается фильм. Вот они, эти персонажи.

Михаил Шишкин о Гончарове

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1956 год в цвете: каким был мир 60 лет назад Очередная серия нашего проекта 20 век в цвете посвящена 1956 году за пределами СССР (о нём будет следующая часть). Самой большой проблемой при подготовке поста было выбрать несколько десятков снимков из нескольких сотен имеющихся. ...
  Лазер, мощности которого хватит на то, чтобы разорвать саму материю пространства, будет создан в Британии, в рамках нового крупного научного проекта, который призван ответить на некоторые из самых фундаментальных вопросов о нашей ...
Уважаемое сообщество, просветите, как лучше скорректировать режим питания для тех, кто не может (ну не может) жить без сочетания кофе+конфетка раз 5 в день? Могу есть мало, не есть мясо, фрукты, хлеб, но отказаться от вышеописанного не в силах, хотя ...
Цитата от Генби: ( просто не мог пройти мимо этого шедевра, уж извините ) Всемирный банк обновил прогнозы оценки ВВП по ППС на 2023 год и на 2024 год. В этом 2024 году Россия обгоняет Японию и выходит на 4 место в мире. Отмечу что, согласно оценке Всемирного банка по ...
Я как-то все сомневался в возможности египетско-тунисского сценария в наших украинских пенатах. Ну - сами понимаете, средний возраст населения около 40-ка лет, пассивность людей и так далее. Однако уровень эмоциональной реакции на гибель ...