Чезаре Ломброзо и его "Гениальность и помешательство", "Человек преступный" и

топ 100 блогов dpmmax13.01.2022
Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и

Продолжу рассказ об истории психиатрии и о Чезаре Ломброзо. В то время о психологии преступника ещё только-только начали говорить и писать. В 1836 году вышла работа Апперта «Bagnes, prisons et criminels», в 1841 году Ловерн пишет «Les forcats consideres sous le rapport physiologique, moral et intellectuel», а в 1870-1871 годы выходят статьи Томпсона «Наследственная природа преступности» и «Психология преступников» - но как выходят, так и забываются, не оставив следа. 

Зато в 1874 году соотечественник Чезаре, доктор Верджилио, написал «Saggio di ricerche sulla natura morbosa del delitto», где высказал своё веское мнение: дескать, многие прирожденные преступники — эпилептики.  

Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и

Ломброзо к тому моменту был знаком с «Трактатом о вырождениях» Мореля, и работа Верджилио лишь укрепила его в правоте собственных предположений. Каких именно? А вот теперь давайте по порядку.

Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и

Дело в том, что ещё до вступления в должность главврача психбольницы в Пизаро Чезаре пишет работу «Гениальность и помешательство». Причём не просто дает в ней умозрительные выкладки, а приводит данные собственных антропометрических исследований. Форма черепа и ушных раковин, типаж носа и губ, особенности роста волос и разреза глаз — факторов много. Плюс анализ общеизвестных фактов из жизни, так сказать, замечательных людей. Промежуточные выводы таковы:

1.Многие гении были со странностями... хорошо, давайте скажем: выделялись ещё с детства. Ампер, вон, уже в 13 лет мог преподавателей математики за пояс заткнуть, а Паскаль придумал теорию акустики, просто слушая, как звучат тарелки, которые расставляют на стол, ещё будучи 10 лет от роду.

2.Злоупотребление всяким дурманом, спиртным и стимуляторами среди гениев — дело обычное. Алкоголь, опий, гашиш, абсент, кофе — и сам список, и гениев, которые по нему проходились, можете припомнить сами.

3.Многие не могли творить, просто сидя в тиши своего кабинета — им подавай моционы, путешествия.

4.С профессиями и специальностями то же самое: гениальность сродни блуждающему внутреннему стержню с заострённым каудальным концом: кольнёт в очередной раз — и вот Иван Васильевич снова меняет профессию.

5.Кипит их разум возмущённый и заставляет браться за науку, а в самой науке — за сложнейшие вопросы, словно желая себя охладить. И ведь в любой науке, за какую бы гений ни взялся, он ухватывает то новое и свежее, которого не видят другие. Ну а что выводы порой нелепы — так гении же...

6.У всех гениев есть свой неповторимый стиль, страстный, живой, бьющий ключом, непохожий на стиль простых смертных — видимо, от того, что подобен экстазу или припадку. А прошёл экстаз — и нету сил не то что сочинять — мыслить!

7.Почти все гении страдали от своих сомнений в вопросах религии — потому что умные слишком. А совесть при этом грызла изнутри: мол, преступно же сомневаться в каноническом! Вот, например, слова швейцарского анатома, физиолога и просто поэта Альбрехта фон Галлера: «Боже мой! Пошли мне хотя бы одну каплю веры; разум мой верит в тебя, но сердце не разделяет этой веры — вот в чём моё преступление»

8.Ненормальность гениев видна уже в их поведении, речи, выводах, а также в нелепостях, когда речь идёт о повседневной жизни.

9.Почти все гении ссылаются на необычные сны и придают им особое значение.

А затем Ломброзо делает главный вывод: гений — это эпилептик! Просто припадки у него неправильные, сокрытые, и там, где обычный помешанный забьется в судорогах, у гения будет приступ творчества. Читали, небось, в работах Мореля о скрытой эпилепсии? Так вот, это она и есть.

Такой тачки навоза на свои ветряные мельницы Европа давно не получала. Ругали, восхищались, опровергали и подтверждали — словом, реакция была бурная, и имя профессора прозвучало весьма громко — не в последний раз.

Помните об увлечении Ломброзо криминалистикой, как отголосок собственного пребывания в тюрьме, когда ему окружающие его отвратительные рожи не понравились? Это увлечение, приправленное теоретическими выкладками, получило вполне ожидаемое направление. В 1864 году в одной из итальянских тюрем отправился на тот свет любитель побаловаться огоньком и присвоить чужое имущество, пастор Джузеппе Вильела. Классический был злодей: изворотливый, изобретательный, циничный и любивший похвастать своими, так сказать, достижениями. И вот, вскрывая его тело и добравшись до черепа, Ломброзо с удивлением заметил: ба, а средняя-то затылочная ямка у негодяя прямо как у обезьяны! Синьоры, а нет ли у вас ещё кого на предмет вскрыть?

Череп Джузеппе Вильела
Череп Джузеппе Вильела

Зная, в каком направлении искать, Ломброзо делает серию вскрытий в местных тюрьмах — и утверждается в мысли о том, что Морель-то с его теорией о дегенерации был прав. Преступники-то в массе своей больше на обезьян да на первобытных людей походят! «Я нашел корни проблемы самой природы преступника – существа с ярко выраженными атавистическими признаками, на лице которого написаны свирепые инстинкты питекантропа и наших древнейших предков, обезьян» - так напишет Чезаре.

Вот почему и «Трактат о вырождениях» Мореля, и работа доктора Верджилио пришлись как нельзя кстати (ведь эпилептик, если следовать теории Мореля — определённо дегенерант). И в 1876 году выходит книга Ломброзо «Uomo delinquente», “Человек преступный».

Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и

Если совсем вкратце, то суть теории, предлагаемой доктором Чезаре, такова: есть люди, которые из-за шага назад по эволюционной лестнице, из-за дегенерации родились с атавистическими чертами. То есть, с чертами дикарей и обезьян. Такие люди от природы ленивы, зато у них хорошо развиты зрение, слух и чувство шухера... нет, последнее вычеркните, пожалуйста. А ещё снижен болевой порог. А ещё присутствует «врожденное желание творить зло». То есть, преступниками рождаются, а не становятся.  

«Изучайте личность этого преступника, изучайте не отвлеченно, не абстрактно, не в тиши вашего кабинета, не по книгам и теориям, а в самой жизни: в тюрьмах, больницах, в полицейских участках, в ночлежных домах, среди преступных обществ и шаек, в кругу бродяг и проституток, алкоголиков и душевнобольных, в обстановке их жизни, в условиях их материального существования. Тогда вы поймете, что преступление есть не случайное явление и не продукт «злой воли», а вполне естественный и наказанием не предотвратимый акт.

Преступник — существо особенное, отличающееся от других людей. Это своеобразный антропологический тип, который побуждается к преступлению в силу множественных свойств и особенностей своей организации. Поэтому и преступление в человеческом обществе также естественно, как во всем органическом мире. Совершают преступления и растения, которые убивают и поедают насекомых.

Животные обманывают, крадут, разбойничают и грабят, убивают и пожирают друг друга. Одни животные отличаются кровожадностью, другие — любостяжательностью»

Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и

И если присмотреться внимательнее, то черты преступника можно рассмотреть чуть ли не с младых лет. Всего Ломброзо выделяет четыре основных преступных типажа: убийца, вор, насильник и жулик. И у каждого типажа есть характерные признаки. Убийцу, например, выдаст стеклянный взгляд и ястребиный нос; вора — прямой нос и маленький череп, насильника — большие уши и пухлые губы. Ах да, ещё про цвет волос не забудьте: брюнеты более склонны к воровству, блондины — к мошенничеству и половым непотребствам, а вот шатены — к убийствам. Впрочем, цвет волос — общая наводка, надо ещё на стигматы смотреть. Вывод — зачем ждать, пока случится страшное? Профилактика — наше всё! Паровозы надо давить, пока они чайники! Мол, отруби лихую голову с превентивной целью...

Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и

Помните, я говорил, что работа «Гениальность и помешательство» была тачкой навоза, попавшей на лопасти европейских ветряных мельниц? Так вот, по сравнению с «Человеком преступным» то был ещё марципанчик. Чтобы прочувствовать, просто возьмите перечень стигматов, предложенных Ломброзо в качестве маячков — низкий скошенный лоб, большие челюсти либо их косая проекция, высокие скулы; нос — сплюснутый, вздёрнутый или орлиный; уши — слишком большие, слишком маленькие или в форме ручки чашки; бегающий или стеклянный взгляд, куцая борода или плешь, длинные руки, нечувствительность к боли. А теперь примерьте на своих знакомых или посмотрите в зеркало. Прониклись? Посчитали, скольких, если верить Ломброзо, нужно было ещё в детстве из рогатки того? Или прямо сейчас, не доводя до греха? Вот и современники Чезаре тоже прикинули. И даже провели замеры среди итальянских солдат — 63 процента явные преступники, Карл... простите, Чезаре! Да что там солдат — народ стал на соседей с опаской поглядывать, а также, украдкой — на высокопоставленные лица.

Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и

Но Чезаре уже разошёлся: что это, мол, я всё о мужчинах толкую? У нас тут женщины без внимания чахнут! И в 1893 году выходит его труд «La Donna delinquente», или «Женщина преступная» - который, правда, в переводе на русский более известен, как «Женщина преступница и проститутка», но оставим это на совести переводчиков. 

Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и

В этой своей работе Ломброзо постарался показать взаимосвязь женского начала и женщины per se с такими противоречивыми явлениями, как любовь, с одной стороны, и проституция с преступностью — с другой. Причем не поленился сделать экскурсы в историю и зоологию, поэтому книга получилась тоже весьма скандальной, под стать предыдущим работам. Для того, чтобы было понятно, каков эпатаж, приведу небольшую цитату из труда:

«Среди проституток необыкновенно распространены сравнительно легкие преступления, как воровство, вымогательство и нанесение телесных повреждений. С психологической точки зрения проститутка та же преступница, и если она не совершает преступления, то причина этого - её физическая слабость и ограниченное умственное развитие, а еще более то обстоятельство, что в разврате она имеет средство для удовлетворения всех своих желаний и потому по закону затраты наименьшей энергии предпочитает именно это средство другим. Итак, проституция есть специфическая форма женской преступности. Настоящие преступницы, совершившие более или менее тяжелые преступления, представляя собою всегда крупные аномалии в том или другом отношении, отличаются необыкновенной нравственной извращенностью, далеко превосходящею мужчин, и с биологической точки зрения обладают чисто мужскими характерами - словом, на них нужно смотреть скорее как на исключения из среды женщины. Таким образом, подтверждается наш взгляд, что истинную женскую преступность нужно видеть именно в проституции. Теперь нам станет понятным, почему среди проституток преобладают именно легкие, незначительные преступления. Будучи по своей природе преступницами, они идут по общему для всех преступников пути, но только до известных, так сказать, пределов: за этими пределами их преступность начинает выражаться уже в особой специфической форме, в проституции. Мы знали многих девушек, которые в детстве были воровками, а выросши, перестали воровать и сделались проститутками»

Понятное дело, общественность стала на Ломброзо косо поглядывать, а кое-кто не преминул и в чертах самого профессора найти описанные им же стигматы: уж не маньяк ли вы сами, батенька? И Чезаре с годами то ли смягчился, то ли решил, что есть многое, чего не стоит делать против ветра: во всяком случае, он перестал настаивать на том, чтобы изводить потенциальных преступников под корень лишь на основе имеющихся стигматов и даже стал высказываться против смертной казни вообще.

Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и
Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и
Чезаре Ломброзо и его Гениальность и помешательство, Человек преступный и

А в 1892 году, когда коллекции скелетов, черепов, личных вещей и заспиртованных мозгов представителей преступного мира, портретам и фотографиям душегубов и насильников стало тесно и многолюдно на дому у Ломброзо (а вы точно не маньяк, профессор?), Чезаре отдал её в Туринский университет. Позже, в 1898 году, на основе этой экспозиции организовали музей криминальной антропологии, в который по завещанию Ломброзо после его смерти в 1909 году поместили и его заспиртованную голову. Так что будете в Турине — заходите в гости.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. 

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ход мыслей больших начальников, принимающих судьбоносные решения, и в обычные-то времена отличается какой-то особой логикой, недоступной простым смертным, что заставляет подозревать ...
Путешествие по Японии продолжается. Я пробираюсь вглубь острова Хонсю, прочь от скоростных дорог и туристических мест. Машина — лучший транспорт, ни один другой не завезёт вас в такую пердь. Сегодня — про заброшенный город в горах и про клуб любителей русских УАЗов. 1 По ночам т ...
поломка молоковзбивателя , кстати как это маркетологи называют на русском (?)привела к покупке всей машинке) настроение Рождественское ...
Друзья, вам на вечер и на все выходные - роскошнейший канал китаянки, живущей в деревне. Она без слов делает все дела по дому и по хозяйству, заботясь только о себе и своей бабушке. Потрясающая атмосфера спокойствия, гармонии, природы, тумана, свежего морозного воздуха. ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. View Poll: #1991490 ...