рейтинг блогов

Чей Крым?

топ 100 блогов h4w26.10.2017 Чей Крым?

Спросите русского или украинца — чей Крым, и каждый ответит неправильно. Чтоб узнать правильный ответ, внимательно и вдумчиво почитайте пост:


А вы знали, что в кинопромышленности СССР было доступно всего три популярных побережья — Крым, Сочи и Одесса? Они же были по-сути единственным местом для отдыха бедного советского населения. При СССР в Крыму было снято более десяти фильмов, однако про сам Крым — всего два:




  1. «Три плюс два» — фильм про курортный роман на фоне «дикарского» отдыха в палатках.
  2. «Спортлото 82» — фильм про приключения на фоне более цивилизованного отдыха в съемных сараях и курятниках.

Названия фильмов кликабельны и ведут на полные версии.


Кстати, не думайте, что отдых «дикарями» стоил дешевле «цивилизованного» — для этого надо было еще иметь автомобиль, что было достаточно сложно и дорого. А вот безлошадным гражданам оставалось только целый год копить деньги, чтоб потом снимать углы за непомерную цену — платили не за комфорт, а за доступ к морю, потому что у советских граждан тоже был доступ только к трем побережьям. Заграницей отдыхали избранные.


Сейчас некоторые из вас скажут, что я как обычно клевещу на СССР и там был развит гостиничный сектор. Да, я соглашусь — про гостиничный отдых в СССР тоже сняли фильм, правда не в Крыму — «Любовь с привилегиями«. Действительно, главный герой отдыхает в шикарном комплексе с бассейном и столовой, где подают французских кур, но… Стоит посмотреть фильм, как становится понятно — этот комплекс только для высших партийных чинов — действующих и отставных. Оно и не удивительно, господа партработники гнушались советских кур, им французских подавай, которые возила главная героиня.


Финальной точкой доказательства моей правоты станет кинофильм»Будьте моим мужем«, завершающий обзор из фильмов про отдых на южном черноморском побережье . И хотя дело опять-таки происходит не в Крыму, а в Сочи, ситуация полностью идентичная — гостиницы забиты партработниками, а простой люд вынужден снимать комнаты. А тут еще и бытовая дискриминация — одинокой матери с ребенком не хотят сдавать жилье.


Ну а теперь, давайте взглянем на это со стороны владельцев курятников, которые можно сдавать весь летний сезон:



  • Официально можно числиться на какой-то работе, где работать не надо — сторожем, библиотекарем и т.д. Просто расписываемся за зарплату, которую получает начальство. Которое «прикроет задницу» в случае непредвиденных проблем. Это такой карт-бланш на праздный отдых, защита от «тунеядства».

  • Сдавать комнаты, сарай и курятник можно по диким ценам: несчастным советским гражданам отдых заграницей не светит. Хочешь моря — или плати за курятник или покупай автомобиль и палатки. Кредит на отпуск в Египте Сбербанк не даст.

  • СССР негласно поощряло такой отдых и всячески романтизировало его. Ибо нет ничего хуже, чем если партийный работник приедет по путевке, а в гостинице мест нет, потому что туда попало население. И действительно, арендодателей никто не сажал за нетрудовые доходы.


С того момента, когда Крым стал частью независимой Украины, ситуация поменялась — везучие владельцы прибрежной недвижимости продолжали ее сдавать, а отдыхающие из России, которые в среднем были богаче украинцев, радостно платили за возврат в СССР небольшие, по мнению россиян, деньги. Своего рода лекарство от ностальгии.


Да, абсолютно верно, когда отдых в Египте и Турции стал доступным, часть россиян все равно ехала в Крым — не за морем, а за утолением жажды по родному СССР. Низкие цены, убогий сервис, хамоватый персонал… даже молодежь стекалась в Крым, правда специфически — на Казантип. Но то отдельная тема.


Между Украиной и Крымом был некоторый негласный договор — вы типа сами по себе, делайте чего хотите, особо помогать мы вам не будем, потому что вы налогов нам за свои курятники не перечисляете, а самим подати с вас собирать — как свинью стричь, визгу много а шерсти мало.


Однако когда человеку хорошо, то он к этому быстро привыкает. Крымским пенсионерам хотелось больших российских пенсий и возврата в родной СССР, который как им транслировали по всем российским СМИ, будет сразу после того как Крым станет частью России. По этому я охотно верю, что пенсионеры добровольно голосовали на непризнанном референдуме. На пропаганду РФ тратила громадные деньги.


Тем не менее, сейчас даже самые оболваненные крымчане стали недовольны — РФ оказался совсем не СССР: Во-первых на все резко скакнули цены, и из доступных украинских они стали ужасно московскими, в смысле — высокими. И огромная масса россиян с низким доходам уже не могла позволить себе крымский отдых. Во-вторых новые отдыхающие, искушенные обслуживанием в Турции и Египте, заметили, что крымчане не очень-то прислуживают, потому что они советские и у них своя гордость. В-третьих очень много украинцев перестали приезжать из-за проблем с границей, Казантип тоже не выдержал российских реалий. И это тоже была часть доходов от сдачи курятников. В общем все стало грустно.


Так вот, на вопрос «Чей Крым?» — единственный правильный ответ будет — советский. Настоящий Крым — это чистая незамутненная природа для романтических отдыхающих, у которых в кармане гуляет ветер, а в душе — авантюризм. Настоящий Крым — это берег без лотков, музыки и разносчиков снеди и напитков. Вот что такое настоящий Крым.


 


 




Оригинал размещен на Чей Крым?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Путин ответил за Трампа на вопрос про Крым
РБК
Во время пресс-конференции двух президентов по итогам переговоров в Хельсинки Владимира Путина и Дональда Трампа спросили, обсуждали ли они вопрос о принадлежности Крыма. Путин сказал, что позиции двух стран по этой теме расходятся, а для России этот вопрос закрыт, ...
Путин заявил Трампу в Хельсинки о несогласии с его позицией по КрымуТАСС
Путин заявил Трампу о несогласии с его позицией по КрымуИзвестия
Путин прокомментировал позицию Трампа по КрымуRT на русском
Корреспондент.net -Газета.Ru -Факты ICTV
Все похожие статьи: 7 274 »

Утро.Ru

Трампу покажут настоящий Крым
Утро.Ru
Председатель болгарской национально-культурной автономии Крыма Иван Абажер считает, что президенту Дональду Трампу нужно рассказать о законности проведенного на полуострове референдума и воссоединении с Россией. "Уверен, что у президента США достаточно ...

и другие »
Архив записей в блогах:
«Побоку любовь и счастье побоку, А в глазах тревога и печаль. - Дайте мне талон к долбоебологу. Нет врача такого? Очень жаль.» Хитобои А  у вас так не было… вот когда дети в младшем школьном возрасте… ??? еблыкс, утро, везёшь ребенка в школу… едешь себе, едешь… и ...
Христианство — это предложение стать жертвой, а не победителем и уж тем более, не палачом, чего упорно не хотят понять «борцы за чистоту православия». Единственное, что « ...
Часто мне задают этот вопрос. Отвечаю. Да жив, и неплохо себя чувствует. Только характер совсем испортился. Ему сейчас почти 14 лет. Это я про пуделя Проньку. В 2008 году подруга подарила его моей маме. Собачка попалась здоровая и весёлая. Никаких проблем с ним никогда не было. Вот ...
Я всегда обращаю внимание на жизненные подсказки. А может это Божьи знаки. Пусть будет так. Знаю только одно,  если следую этим "советам" ,  ошибок не бывает. Более того - происходят открытия, пусть мои, маленькие , личные, но  они меняют ...
Нам весну сегодня подвезли. +15, небо чистое-чистое, ветра практически нет, народу тоже практически нет, птички орут, травка зеленеет. Сын купил многоразовые масочки, только чота не знаю - их сразу можно на морду цеплять или сначала надо малость простирнуть? Я вот решила, что сперва ...
  • sidom29 : RT @vits2014: Пока я президент не будет никакого повышения пенсионного возраста; У России нет никаких планов присоединять Крым; На Донбассе…

  • AuroraSuomi : RT @gromoffdmitriy: @VVP2_0 "Эти честные глаза не могут врать, к тому же он побожился на пидора,-заявил Трамп на пресс-конференции,-я верю,…

  • memberzone_ua : RT @CrimeaUA1: Оккупант понаехал в Крым у ужаснулся изменениям, которые произошли с момента его последнего визита на свободный от его стран…

  • sirotenko1986 : RT @nonkonformistRU: Мильён машин по Мосту Смерти в Крым за 3 месяца. Пропаганда такая пропаганда))) https://t.co/Lcs0ClDrEK

  • vova_kovynev : RT @BubenIvan: Очень смешно после вчерашнего самоубийства в прямом эфире, которое совершил Трамп, слышать от него, что Украина потеряла Кры…

  • MoscoWine : Вино недели: Alma Valley Chardonnay Производитель: Хозяйство Alma Valley (Россия, Крым)